Перейти к основному содержанию
Очень важно
Леночка слушала свою завучиху со спокойным выражением лица. Она уже давно отнесла эту богиню суровости, важно вещающую очередную «непреложную» истину, к классу людей, чьё мнение ей было неинтересно. Внутренне улыбаясь, Леночка извлекала из словесного бреда очередную информацию: фразы в тематическом планировании должны быть сформулированы несколько иначе. Говорить о том, что в лоб ли, по лбу ли, смысл не изменится – бесполезно. Где-то там наверху уже решили, что изменится, и администратор доводила сию истину до подчинённых.
- Да, ладно, Олимпиада Матвеевна, завтра принесем переделанный вариант, - сказала она. Девочки, работающие с ней на одной параллели, дружно закивали:
- Конечно, распределим всё между собой и исправим.
- Да не переживайте так, всё сделаем.
Недаром в лицее их параллель называли пофигистской: кто бы что ни напридумывал, они не нервничали, не проводили часовых обсуждений со стенаниями, как другие, а спокойно делали, ибо понимали, что дурь начальства не перешибёшь, и портить себе нервы по этому поводу не собирались. А уж если сроки для изготовления очередной ереси ставились абсолютно абсурдные, то предпочитали работать спокойно и уж лучше смастрячить очередной документ позже, чем проводить бессонные ночи за компьютерами. И как-то так получалось, что ничего страшного в этом не оказывалось. Леночка сознавала, что такими девочки стали не без её влияния, и немножечко гордилась этим. Внутренне усмехаясь, наблюдала нервозность завуча. При всей своей властности и начальственном гоноре, та была жуткой паникёршей и вечно чего-то боялась.
Девочки вышли из кабинета и, поделив между собой дополнительную работу, разошлись по классам, чтобы делать то, что несоизмеримо важнее всех этих «важных» бумажек – УЧИТЬ.
Можно только пожалеть Ваших "девочек". Такова система нынешнего образования. Бумажки - на первом месте, а предназначение учителя забыто.
Рынок, амбициозность, ориентация на зарубежные аналоги...
Хорошо, если у них остаётся время учить. Погружаясь в школу в третий раз (с внуком), с прискрбием прихожу к выводу, что и этот "слуга народа" (учитель) превращается в "контролёра" Учить ему некогда, проверил - это и это не умеет, претензия к родителям - учите! Нанимайте репетитора. И это по прошествию всего двух-трёх недель, когда даже не определились кто есть кто. И самое ужасное, что "с нас так требуют".Пройдись по цепочке до самого верха, обнаружишь, что нету этого, "который требует" Получается, что это вообще никому не нужно лично. Посмотрел на участие школы в "марафонском Олимпийском беге". Абсолютно все, от директора до самого тупого ученика понимают никчёмность мероприятия. Такое к нему и отношение. Как стадо баранов пробрели по стадиону и разошлись. Надо! Кому надо? Быдло растим? И сами кто? Всё ради галочки, всё ради рейтинга. Это убивает школу. Заграница не виновата, головы то у всех свои... О СЛУГАХ И УСЛУГАХ. Ох, скажите люди добрые, Всё ли правильно устроено? То, ли сделали в Октябрьскую, Стоило ли то грошей? Поменяли слуг с боярами. «Выше» слуги оказалися. Ты ему… мне , это вот… Ну, а он тебя - взашей. Ты, ни ЖКХ , ни медикам Не прикажешь: Это сделайте! Сам тому слуге прислуживай… «Да старайся там лучшей!» Ни за деньги, ни по прихоти Не исполнят нам «хотение». Коль у них «хотенья» нету, Всё пропустят меж ушей… ………………………………………….. Нет, никак не получается Сферу выстроить услуг. Может, статусы «начальников» Нам изъять у наших слуг?
А что прикажете делать, когда сама программа не учит? Вы современную азбуку видели? Полный звукобуквенный анализ. Для читающих детей!!! Впариваем незнамо что, а раньше - читать учили... Сейчас сама методика обучения чтению уже никому и не нужна, а ведь она была обточена веками... Про завальную математику и заумный окружающий мир (зачатки антропологии в 1!!! классе) вообще молчу... Менеджеры от образования тащат в школу что попало.
Вот и я о том... И печально, и тошно...Пытаюсь быть "преподавателем", но в этих "азбуках" сам с трудом разбираюсь.А ещё надо изобрести способ, чтобы донести до головы у которой игрушки на уме... Похоже, внешний вид автомобиля скопировали, а что там мотор ещё должен быть внутри, не допетрили...Неужто дети "афроамериканцев", мексиканцев из бедных кварталов все к первому классу поголовно умеют бегло читать, считать, писать?
Ну, дык! Знаете, ещё Ян Амос Каменский скзал, что обучение подобно наливанию воды в кувшин с узким горлышком, тоненькой струйкой лить нужно, а наша программа - ведром опрокидывает, вызывая в детях страх перед изучаемым. Что стоят упражнения с коротеньким текстом и заданиями к нему на двух страницах. Даже в Инете взрослые не читают "много букв", а ребёнок, который и читать-то с трудом может, просто входит в оторопь от подобных упражнений. Какой чудак на букву "м" такую лажу придумал? :blueface: А чтобы "азбуки" понять, это нужно так свой предмет знать! У меня постоянно родители "на проводе" - объясняю, как и что. Дети-то 90% информации в этом возрасте мимо ушей пропускают. Одному родителю объяснишь - они друг другу перезванивают. Во-о-о какая она, программа НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ!
Всё именно так, увы... Я со своим ребёнком эту школу уже прошла, но эксперимент, судя по всему, продолжается... Говорят, что если повезет встретить настоящего учителя - это как второе рождение:) Настоящие учителя в школах всё равно "встречаются":), хотя и редко... Светлана, скоро у вас профессиональный праздник:) :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: Хочется пожелать вам всего самого доброго, чтобы всё у вас в жизни ладилось, а работа приносила только радость:)
Спасибо Вам, Наталья. :flower: А над школой как только не экспериментируют. Каждый, кто дорвался до власти... :blueface:
Действительно, ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Реальный фрагментик педагогических будней? Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Ну, да... :wink: Спасибо Вам,Андрей. :flower: