Перейти к основному содержанию
Графомания II
(Статья вызвала столько дебатов, что не могу не дать поэтическое пояснение) Почетный титул – «Графоман» Да не заслужит недостойный! Лишь тот, кому от Бога дан Талант сваять стишок отстойный И четкой рифмой пренебречь, Забыть о смысле и размере; Лишь кто способен в полной мере Схерачив из орала меч Доставить нам ушей усладу, Заслужит высшую награду На жертвенный алтарь возлечь. Но истязаемый молвой Он лишь губу закусит гордо Поникнет скорбно головой, А человеческие орды Сквозь жалюзи кургузых строк И синтаксических проносов Пройдутся криво, Въедут косо, В без этого убогий слог, И испохабят первозданный Почетный титул Графомана И он увянет… Как цветок.
Мне кажется, это - лишь одна сторона (или несколько, но не все) графоманства. И вообще, ужель это слово - лишь ругательно? :))
К сожалению, сейчас слово -"графоман", действительно имеет уничижительное значение. Я считаю, что дело в потоке литеХалтуры вываливаемой на безропотного читателя. Даже не считая И-нета, куда пихают свои "шедевры" все кому не лень, имеется куча донцовых, ворониных, марининых и им подобных "литераторов". Они превратно понимают девиз Ю. Олеши - "ни дня без строчки". Очень сложно в наше времячко найти что-нить действительно стоящее в этой куче мусора... Вот поэтому-то "графоман" сейчас обозначает (для меня) не трудолюбивого автора, а необоснованно плодовитого писаку...
Не могу не согласиться.. :)