Перейти к основному содержанию
Я снова ошиблась
* * * Я снова ошиблась. Обиделась зря. Тебя не подловишь на слове неверном. В руках подержу я кусок янтаря. О камешек бьются, пульсируют нервы. Тихонько бежит по ладоням тепло. А солнце плывёт по реке и не тонет. Но доброе слово нас снова спасло от слова случайного горьких бессонниц. А солнце уснёт, завернувшись в зарю. И я не поверю, и я не поверю случайному слову… В глаза посмотрю тебе – незнакомому, редкому зверю. Тебя приручала, учила язык, учила повадки, кормила с ладони – чтоб ты не ушел, потому что привык, чтоб мне доверял, потому что не трону заветной тропы… Я кусок янтаря – уснувшее солнце – в ладонях согрею… Наутро невинная встанет заря, случайным словам ни на миг не поверив…
Я с радостью прочитала сегодня это стихотворение рядом со своим. В моём было много боли,а с этим стало теплее и в моём. Спасибо,Наташа.
Хорошо, что стало ровнее и теплее:) Хотя это непостижимо, чтобы одно стихо уравновесило другое:) Но правда ведь, удивительное совпадение? Я частенько нахожу на вашей странице подтверждение каким-то своим мыслям или просто удивляюсь: ах, вот как это можно увидеть? и радуюсь, что понимаю и чувствую это... :flower:
Я рада,Наташа,а уравновесить,конечно может одно стихотворение другое,я убеждена,мы же обмениваемся чувствами,а не только строчками...Пусть будет так подольше.Я не очень-то часто говорю так открыто,но вот появилось желание. Вдохновения Вам и благополучия,желаю сердечно. С теплом,Эви.
Изумительная лирика, Наташа! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
мне еще ни разу в жизни не говорили так:) может, и вправду, что-то есть?:) спасибо, Андрей. с теплом, Н,
Лиричность - величиною с море! Остается чудесное послевкусие. Спасибо! С добром, Ольга
Оленька, спасибо. У меня немного светлых стихов, это одно из них, видимо, поэтому такое восприятие:) С теплом, Н.
Читая Ваш стих становится теплее и легче на душе. СПАСИБО! :flower:
Когда я его написала, у меня самой посветлело на душе, наверное, передается:) Спасибо, Мария. С теплом, Н.
у вас в искринках янтаря, не гаснет вешняя заря... и верю я пускай не веря, что приручить сумели зверя!
В третьем катрене лучше написать так: А солнце уснёт, завернувшись в закат. И я не поверю, и я не поверю случайному слову… не будет наград, тебе – незнакомому, редкому зверю. Поскольку на заре солнце просыпается, а засыпает на закате, В целом стихи приятные с хорошей рифмой и ритмом. Не в укор сказано, в порядке обмена опытом. Евгений
Есть утренняя заря - и вечерняя. Так тоже говорят, не обязательно закат:) Понятно, что не в укор:) Спасибо, Евгений:)
Приручила, прикормила, привязала..отравила. Негативная линейка. Ничего не могу с этим поделать! Но очень понравилось сравнение "кусок янтаря - уснувшее солнце". В целом стих понравился, а частности -это всего лишь наложение личного опыта)
Варя, у меня тоже наложение личного:) такая у меня лиргероиня - встретила диковинного зверя и боится потерять:) Спасибо:)
У Вас глубокие, сложные, психологические стихи, Наталья, потому и притягивают магнитом, обещают разгадку личного, неразрешимого... Стихи, которым веришь. Спасибо!
Надя, хорошо, что стихи пришлись вам по сердцу:) С теплом, Н.
Рассвет всегда прогоняет тени.
Красивый стих!Вот чем стихи от янтаря и отличаются,что янтарь только насекомых и букашек может в себе хранить,а стихи даже зверей целиком!))
в глаза с "янтариной" зверю пристально взирать, -- кинется... но к Вам -- приласкается... Сказали! Вы моё под впечатлением ! ощущение: Мой ласковый и нежный зверь. по драме АП Чехова
очень сложное чувство возникло от вашего сравнения, Саша...
пантерье
у Чехова слишком драма... в жизни тоже слишком... но не хотелось бы до Чеховской...
АП Чехов живописал, а меж сток -- бездна... представьте, героиня жива, -- вокруг смертный ход
Саша, не пугайте меня. У меня это одно из немногих светлых стихов...
красавица героиня "Драмы на охоте" (на охоте!) -- искренностью страшна У Вас Душа светлая
красавица героиня Чехова страшна не искренностью, а расчетливостью... какая же тогда связь моего стиха с чеховской повестью? только неясные ассоциации?
расчётлив то АП Чехов ассоциации? да у ВАС -- мой ласковый и нежный зверь "– незнакомому, редкому зверю."
все-таки ассоциации с названием фильма, а не с Чеховской драмой... с названием у меня тоже ассоциации:) охоты в моем стихе - все-таки нет... зверь - дань сильной - редкой - личности человека...
и я же, изначальное повторю -- моё под впечатлением ! ощущение: Мой ласковый и нежный зверь. по драме АП Чехова
а "по драме", себе напоминаю, со словаря ДРАМА ДР`АМА -ы, ж. • 1. Род литературных произведений, написанных в диалогической форме и предназначенных для исполнения актёрами на сцене. • 2. Литературное произведение такого рода с серьёзным сюжетом, но без трагического исхода. Драмы Чехова. 3. Тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания. Пережить драму. Семейная д. II прил. драматический, -ая,-ое. Вам -- Удалась! "Я снова ошиблась" я и не упоминал "охоты в моем стихе", так прочтите своё четвёртое четверостишие -- не своим взглядом Мне очень нравиться Виши Творения читать -- столь Искрение С Уважением! Саша
если без трагического исхода, тогда ладно... спасибо за добрый и вдумчивый отзыв, Саша! с уважением, Н.