Перейти к основному содержанию
Крысолов
Что теперь говорить? Ты озвучишь неясную трель Соловья, что забыл объявиться. В этом погребе что-то случится, Если старая лопнет бадья И на свет устремится поток Захмелевшей рассудочной спеси. В этом погребе вечная плесень Покрывает собой потолок, Застилает слезою глаза, Отвлекая от пыльных проемов. Этот погреб вне мира, вне дома, В нем всё тускло. Вот меркнет звезда В нарисованном кем-то пейзаже, Всё застыло, что сумерки даже Не готовы приветствовать ночь, Затеняя и плесень и своды. Погреб мёртв, без прогнозов погоды, Без журчания мутных ручьев, Он исчезнуть, быть может, готов, Только сводки пророчат иное: В бочках зреет вино молодое, Паутиной вещает паук, Что плетутся иные интриги, И не в моде сегодня вериги, И в утробе рождается звук Соловья, не видавшего света, И сквозь серую темень навета Возникает… Крысолов
Коли в бочках - вино, Так нацедим в истёртую чарку. На бочонках по кругу усевшись, Заздравицу выпьм. Паутина? Да пусть там себе примостилась, Не жалко. Паучок, не журись! Мы тебя из куплета Не выгоним. В погребке так уютно, Дрожит от усердия пламя, Освещая забытое прежде. И тени бросают Эти бочки с вином. Здесь пристроилась где-то надежда. Пусть чадят факела в погребке, Но не угасают. :flower:
Спасибо, Светлана за созвучие+))
Прямо погрузили.
Спасибо! Так это только стишок и не более!+)))
Можно сказать тысячу слов и не сказать ничего. ))
"И на свет устремится поток Захмелевшей рассудочной спеси", "В бочках зреет вино молодое"- как хорошо!Удовольствие от прочтения! ( И даже название понятно!!))))
Спасибо, спасибо, спасибо! Приятно, когда ты понят+))