Перейти к основному содержанию
БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ
Я высек своё имя на граните, Но лучше бы порол его кнутом. Чтоб всё,что не сложилось в алфавите В моей судьбе исполнилось потом. Нас легион,блуждающих во мраке, Где каждый хоть немного троглодит. Вступающих то в партии,то в браки, А если и живущих,то в кредит. На имена работаем упрямо, Которые не трудятся на нас. Чужие лица с уличной рекламы Неоновый подсвечивает газ. Хозяева,но только для питомцев, Собак и кошек,птичек,хомячков, Как и они,почти не видим солнца. Они из клеток,мы из-под очков И лишь когда перед потухшим взором Плывут в убранстве траурном гробы, Приходит озарение с укором, Любой,кто дышит-баловень судьбы!
Верно, Игорь, мы все счастливцы, пока живём.
Да,Мария.Жаль,что не всегда это осознаем.Спасибо за отклик!
"На имена работаем упрямо, Которые не трудятся на нас." Совпадение взглядов) Хорошо и от души сказано!
Забавно, что до такого простого и естественного вроде бы смысла жизни мы докапываемся только в конце... а в процессе - если и приходит озарение... потом в ревностном желании прижизненной славы... почета... уважения... нормальных, но не стоящих того, чтобы класть на них целую жизнь... мы снова забываем, что смысл жизни не так уж глубоко... он на поверхности...
Ну недаром же Экклезиаст сказал,-все суета и томление духа...Спасибо.Наташа,что прочли!
Игорь,у всех по разному.Знаю есть такие,кто приходит к прозрению в расцвете сил..даже знаю одного:)
Мудро и поучительно. Выразили целую филосифию в нескольких строках прекрасного стиха.
Замечательное произведение! И очень верный финал!!! С уважением, Андрей.
Спасибо,Андрей!Жизнь-бесценный дар,которым,к сожалению,не всегда правильно удается распорядиться.
За все прочитанные мною стихи - аплодисменты. с уважением - Андрей
Глубокие стихи. Мысль выражена предельно точно и ясно. Спасибо, Игорь! Рекомендую. С уважением, Александр.
Саша, спасибо большое за отзыв и рекомендацию!
В одном моем не совсем печатном тексте есть такие слова: Я могла бы спастись, я могла стать другой - Космонавткой, ученой, звездою… Гарантирован приз… Где-то памятник мой - Рукотворный, с заросшей тропою… Аккорд ваш мудр, хоть и не утешителен.))) Хорошее стихотворение. Респект!
Спасибо,Леопольда!Я только начал знакомиться с Вашим творчеством,но собираюсь продолжить,очень люблю мыслеёмкие произведения!
Так значит нужно чаще радоваться жизни,пока не стали пароходами!))
И я немного тоже троглодитка Полжизни свой кормлю авторитет А оглянувшись сознаю сердито: И корм не в прок и жалко прошлых лет :wave2:
В наших рядах прибыло!Очень приятно,спасибо за экспромт!:-))
Хорошо выписанный оптимизм - это в поэзии редкость! сэр Алекс...
Саш, ты с ума сошел или читать разучился? Сколько Вас штук, сейчас? Ии ты опять один. Вы чего там уши развесили. Я думала там сайт развивается. Опять болото с жабами. Покажи мне, кто у нас пишет из новеньких. Пожалуйста, пришли ссылку. Королева в возмущении!
1. Чьё имя Вы высекли на граните? Сдается мне, что не своё. 2. Почему потом? Кто Вам мешает?3. Почему Вам партии противны я догадываюсь, но браки. Вы странной ориентации. 4. На имена работаем упрямо - хотя бы честно. Я так уже давно Вам и пишу, завязывайте с трудовым почином на Одноклассниках. 5. За животных - убью! Срочно выпустите кошек из клеток! А птиц поставьте на окно! 6. У Вас взор потух? гробы так и плывут. Это как в анекдоте про зэка и золотую рыбку? Но тот зэк хотя бы трезво на жизнь смотрел. 7 На граните - кнутом, В алфавите потом во мраке -троглодит в браке - кредит упрямо на нас не трудится газ (класс) питомцев хомячков не видим без очков солнце зашло за газпромовскую нефть взором гробы с укором судьбы. одни штампы. где алексадр штамм? кто номинировал этот ужас. его надо заминировать и выкинуть. поэтов понаехало тут! Безобразие, номинировать такие стихи. Жалобу в Сенат!
Класс!!!)))Дальше!Джулия,я уже рад,что Вас затронул столь резким способом!))Стихи еще есть! P.S.всё нравится,кроме одноклассников,их не лепите,это бред))
Как мне показалось.. Вы слишком скалисто(что ли?) пишите. Памятники? Они же не живые.. Звуки нужны. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Интересное замечание,принцесса.В творчестве вообще мало жизни.Она где-то за гранью и сама по себе.Иначе поэты не лезли бы в петли,не стрелялись,не нарывались на дуэли и прочее...Творчество это иллюзия,а жизнь это энергия,на мой взгляд.
Иллюзия? Нет. Я так не думаю. Для меня творчество-это моя жизнь. Я дышу словами. Потому и пишу.
Принцесса,во вселенной много мест,куда даже мысль человеческая не проникала,не то что слово,и тем не менее там присутствует величие,красота и гармония.Под иллюзией творчества я подразумеваю его кажущуюся полноту,при том,что каждый из нас видит лишь крошечный сектор мироздания
Понимаю. Но думаю я вижу много. Больше, чем кто-либо. Я не преувеличиваю. Это именно так.
Игорь, сильное стихотворение. Не для средних умов. Молодец ты! Как поживают ангелы?
спасибо,Мила! Ангелы прекрасно себя чувствуют,надеюсь)Стоят с фонарями и освещают путь заблудшим душам.
"Вступающих то в партии, то в браки"... хорошо сказано...) Некое самобичевание в Ваших стихах...это настроение, образ жизни или взгляд со стороны? Хорошо пишете!
Не сказал бы, что так уж склонен к самобичеванию, поскольку процесс этот деструктивный и мало способствующий желанию что то делать и двигаться дальше, но иногда жизнь преподносит такие обратные связи, что выбора не остается). Спасибо за отклик!
Шикарное стихо:и по смыслу и по написанию.Всехблаг!С солнечным лучиком, :wave2:
"И лишь когда перед потухшим взором Плывут в убранстве траурном гробы, Приходит озарение с укором," Все будут с нами, там же где и мы...
Жизнь даже если не всегда прекрасна,однозначно всегда справедлива.Спасибо за прочтение!