Перейти к основному содержанию
не нужно возвращаться...
И никогда, ты слышишь, никогда Не нужно возвращаться в день вчерашний. Пусть был он неземным и самым важным... Уходит время, как в песок - вода... Уходит время. Всякому - свой срок. И боль бледнеет, словно ночь, с рассветом, И истинно народные советы Имеют свой мучительный урок... Урок печальный ли, счастливый миг... В озерах сердца тает отражение.... Важнее - вечно новое движение - Вперед и вверх, сквозь время, напрямик.
Хороший стих,Татьяна!Трудно не согласиться,вперед и вверх!
А я - вернусь... Вернусь воспоминаньем... Там верила. Наивна и чиста Была. Там - неопознанность желаний, И - робкий страх, И - в радость маета. До - осознанья. До того мгновенья, Когда тебя перечеркнула ложь. Вернусь туда В момент отдохновенья. Ты ложью это прошлое не трожь!
И осознанье времени уроков, Быть может, - новый жизненный урок. Всему свой срок, но я не знаю сроков, Чтобы к любви вернуться на порог. "Пускай она сто раз обманет, Пускай не стоит ею дорожить. Пускай она печалью станет, Но,.. как на свете без любви прожить?!"))
И боль бледнеет, словно ночь, с рассветом
Привет, мой хороший друг! Когда я прочитал первый раз твои строчки, подумал, что основания для критики предостаточно... Нельзя так беспощадно относится к времени! Время и движение- Сиамские близнецы, которых не разделить и не противопоставить друг другу... Этого мало... Утверждение:-"Важнее- вечно новое движение- вперёд и вверх, сквозь время, напрямик"- вообще никуда не годится, так как движение материи в пространстве и времени- замкнутое! Тогда весь нерв стиха ничтожен... Но у женской поэзии свои законы, свои под тексты... Обращение:-"И никогда, ты слышишь, некогда не нужно возвращаться в день вчерашний..."(ах, эта первая любовь... поставить восклицательный знак в конце обращения),как раз и подчёркивает, призывает к этому ВОЗВРАЩЕНИЮ! Усиливает ЕГО в сто крат своим отрицанием! И все строчки читаются по-другому, на одном дыхании! "И сердце тянется к любви и замирает в умиление!" А убежать, "выпасть" из времени,забыть... не получается!