Перейти к основному содержанию
Конкурс
Девчонки сидели на кухне у Ольги. На душе было муторно. А самой Ольге было плохо. Реально, плохо. За её смехом слышалась боль. Глаза блестели, но в их глубине скрывалось такое острое разочарование, что только гордость не давала ей выть от бессилия.
- Я сегодня весь день пью – и не пьянею, - хохотнула она.
Завершился конкурс «Учитель года». Позади остались вспышки фотоаппаратов. Важные речи высокопоставленных чиновников. И то, что не войдёт в летопись – дни и ночи на грани нервного срыва.
То, что конкурс – лишь видимость, знали все. Места давно распределены чиновничьей братией. Отправляли туда в приказном порядке. Но работать плохо девчонки не умели.
Самопрезентация, урок, проект – во всё это были вложены силы команды. Той команды, которую так не любили и которой так восхищались в лицее – команды учителей начальных классов. Они всегда поддерживали друг друга в таких ситуациях.
- Мне сегодня все девчонки-участницы завидовали, - говорила Ольга, - Спасибо, что вы у меня есть!
- И ты – у нас! – горячо произнесла Леночка.
Как бы там они ни напрягались, но собирать всё, отшлифовывать и грудью на амбразуру - было делом Ольги. А это - на порядок сложнее. Мадам тоже со своей стороны старалась вовсю. Все надеялись на призовое место. До конца. Но ты предполагаешь, а расклад получается совсем иной.
Леночка корила себя, что не поехала на подведение итогов. Была уверена в победе, а видеть чинуш лишний раз желания не было. Уже неделю стояли морозы. Школа притихла без учеников, и Леночка со спокойной совестью забрела в шахматный клуб, разбираясь в очередной замысловатой задаче, подкинутой Николаем Петровичем. Вертела её так и эдак, но решения не находила. Сначала задачка показалась очень простой, но учитель в поддавки играть не давал. Возможность шаха перечеркивала всю лёгкость.
- Чтобы её решить, нужно выйти на новый уровень мышления, - улыбался он. – Но у Вас уже и сейчас расширился обзор. Такие задачи помогают этому, – добавил он в утешение.
Леночка подобного «расширения» пока не заметила. Она по-прежнему «зевала» фигуры и никак не могла научиться строить атаки. Учитель не объяснял теорию построения партий, считая, что каждый должен вырабатывать свой стиль. Показывал лишь общие принципы.
В общем, пока там, в администрации, Ольга и девчонки, которые поехали вместе с ней, чувствовали себя оплёванными, Леночка наслаждалась шахматами.
А вечером Ольга позвала их с Ритой к себе. И вот они сидели сейчас, стараясь не дать Ольге провалиться в яму отчаянья. Принесённая ими двухлитровка пива сиротливо стояла на столе, а хозяйка разливала по рюмкам самогон.
Так хотелось стать ненадолго ангелом, укрыть подругу огромными крыльями, отгородить от этого мира, для которого они были лишь пушечным мясом.
Леночка была на защите проектов, оценила уровень участников. Но кого из клерков беспокоил какой-то там уровень? Потому-то Ольге было обидно вдвойне.
- Представляешь, девочке из соседней школы, которая показала блестящий проект, даже номинацию не дали, подарили мягкую игрушку – белочку с грибком в лапах. И это женщине, которой под шестьдесят! – в хохоте Ольги слышалось нескрываемое презрение. Её, действительно, не брал никакой хмель.
Леночка ненавидела конкурсы: ты тратишь все силы, рвёшь нервы – а смысл? Она помнила кирпичного цвета лицо Ольги перед открытым уроком, на котором была лишь часть комиссии. (Иезуитское решение – как можешь сравнивать, когда всех не видел? Так затыкался рот особо рьяным членам жюри.) Перед защитой проектов бледностью Ольга могла поспорить с мертвецами, какими их показывает кинематограф. Её муж устраивал скандалы, потому что та совсем забросила семью. И всё это ради того, чтобы чиновники от образования отчитались: конкурс «Учитель года» прошёл успешно.
Ничего, через пару дней они едут в Питер, на форум занковцев. Ольга уже была у авторов этой системы на слёте, всех знает, была восхищена уровнем организации и профессионализма. Там она отдохнёт душой. А эти мелкие бесы пусть наслаждаются своей кажущейся значимостью, которую в любой момент такие же, как они, могут превратить в пыль.
а конкурсы ведь и вправду устраивают только для отчетности... навряд ли чиновников волнует образование детей... в чем может черпать силы работающий на совесть учитель? только в детях... а система, и не только конкурсного отбора, а образования вообще, работать мешает, по-моему... низко кланяюсь учителям, которые в таких условиях работают на совесть и от души, только они способны вырастить наших детей совестливыми, умными, честными, стать личностями, а не разуверившимися во всем и всех подранками...
Как мешает, Наташа. Всё это бумаготворчество и показуха... Спасибо. :flower:
так а почему бы "девочкам" не попробовать по-проще относится к дурацким конкурсам? ну знаете типа "главное не победа..." "Трагедия", млин))
Готовится "на дурачка" - ниже собственного достоинства. В этом-то всё и дело. Умом понимаешь... Так то - умом. Запретила бы все эти дебильные конкурсы. :smile3:
не запрещать нужно а учиться относиться правильно к игре, то есть как к игре
Это не игра, а позёрство, где организаторы получают бонусы, а участники используются как антураж. Играть в игру, на результат которой ты влиять не можешь, - глупо. Ощущать себя кеглей в боулинге? Простите-простите, уступлю свою очередь любому желающему. :smile3:
Отказаться то учитель может от участия? Я не в теме просто этих конкурсов поэтому спрашиваю
Это практически невозможно. :grin:
да неужели?
Откажется один - пошлют другого. Кому-то всё равно проходить этот ад. :smile3:
ну, право то у всех есть отказаться так? Не крепостные небось а? Те, кто не отказались, вероятно, не слишком против того, чтобы пройти "этот ад")) А если все будут отказываться, то поди из под палки заставлять не станут? Просто не будет конкурса да и всё... Нада создать всемирное движение "Учителя против адских конкурсов" или "Учителя против липовых конкурсов" как то так)) мдааа... Я думал низкие зарплаты и местами скотское отношение учеников это все проблемы учителей...видать и тут свои интриги))
Именно, что из-под палки. А тех, кто отказывается, ждёт прессинг администрации - тоже милое удовольствие. :smile3:
нада один раз как следует послать шоб больше не приставали, вот)) раз уж эти конкурсы такой адский процесс
А что занковская система до сих пор внедряется? Класс моего сына по ней учился, а я и смеялась и злилась. Почти одновременно еще в 1-м классе детям объясняли части речи и члены предложения. В результате практически все стали их путать. Своему-то я быстро объяснила, а другие мучились и тихо ненавидели собственный язык.
Ещё как! Здесь у нас выбор по принципу: хрен редьки не слаще. Да и выбор - насаждается сверху. :grin:
Ох уж, эти конкурсы, тендеры и прочие... соревнования... Исход их решён ещё на стадии их объявления. И места распределены. У нас в строительстве всё точно также. Тендер ещё только задуман, а победитель уже определён и назначен. А все остальные участники - так называемое "тендерное мясо", для количества, для той же пресловутой галочки. Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :smile3: