Перейти к основному содержанию
Хобби
\ Разрешите представиться. Я – уникальный человек. У меня редкое хобби: я обожаю ходить в больницу. Уже в больничной очереди чувствую себя значимой личностью. Устанавливаю порядок: кто за кем, стариков и с острой болью – без очереди. Подробно выслушиваю, у кого что болит, даю советы. Многие внимают с интересом, к врачу уже не идут, лечатся по моим рецептам. В назначенное мной время приходят на следующий прием. А есть такие больные, с которыми надо просто поговорить – особенно со стариками и женщинами – психотерапия называется. Бесплатная, между прочим. Людям приятно – а для меня хобби. Наконец, к концу рабочего дня, подходит моя очередь на прием к врачу. Я вхожу в кабинет, внимательно смотрю на доктора, спрашиваю: – Как себя чувствуете? Даю совет сначала врачу, потом медсестре, они подробно записывают. Благодарят за то, что больные к ним в кабинет входят практически здоровыми, а главное – ни капли не нервничают, настроены благодушно.. Так что во вверенной мне поликлинике полный порядок! А если в вашей – большие очереди – я иду к вам!
ой-ёй...))чудо,так и представила себе милую дамочку с кудельками,вечным состраданием на лице и сотней рецептов в голове,я и в больницу-то не хожу,наверно,что бы её от дел не отвлекать))
и нечего там делать, в больнице:) чем реже, тем лучше:) спасибо, Эви:)
Узнаваемый персонаж... Такой... отчасти зощенковский. Отношение вызовет неоднозначное. Спасибо, Наташа!
неоднозначное, верно:) я и сама не знаю, как к нему относиться:) :wave2:
Наташа- миниатюрка прелестна! Выхвачено из жизни, очень узнаваемо! Вот подтверждение- Покойная свекровь моей сестры периодически ложилась в больницу с надуманными болячками. лечиться при этом не любила))) Внимание- вот чего не хватает людям, оттого в очередях, в поездах делятся самым сокровенным, подпитываются вниманием друг от дружки. Ирония хорошо пропитывает зарисовку, послевкусие= улыбка. Поздравляю!!!
спасибо:) знаешь, повсюду, где людям случается какое-то время находиться рядом, в очередях, что еще остались, в общественном транспорте, обязательно встречаются такие любители поговорить и поделиться:) и на скамейках во дворах сидит и общается народ даже в такое беспокойное время... странно, но в какой-то степени мне жалко наших детей, что вот этого - общения - они за своими компьютерами не знают... рада тебе, Оля:)
странные бывают хобби но отнюдь не исключительные, как доставать других людей, например. Исключительным мне кажется тот факт, что ваша бабушка(у меня она бабушка))) осознаёт это как хобби...вообще что осознаёт, обычно таким людям кажется их собственное поведение самособой разумеющимся если вы понимаете о чём я типа "а как же иначе, разве могу я не достовать(помогать) людям? Немыслимо. А ещё мне это напомнило по началу фильм Бойцовский клуб, тайлер дерден там тоже подсел на подобное и посещал разные собрания безнадёжнобольных например раком "это так впечатляет, но дешевле чем кино" - говорил он, а ещё только там тебя понастоящему готовы выслушать поскольку предполагается что ты умираешь
может, и не осознает, но сознанием собственной значимости исполняется:) это может быть и бабушка, и тетенька, и дедушка... вообше, когда писала, видела перед собой почему-то тощего мужичонку, вещающего:)... но не обязательно, конечно:) кстати, они не обязательно достают... в больничных очередях достаточно людей, которые охотно откликаются и делятся проблемами... поэтому к тем, кто молчит, они не особенно и вяжутся... а осознание - как хобби - утрировано, конечно:)
ну да, мотивация "ради собственной значимости" вряд ли осознаётся, иначе я думаю стало бы стрёмно таким хобби заниматься...
вы очень требовательно относитесь к людям... то, что это хобби - просто шутка, конечно... глядя на одиноких людей, заговаривающих со случайными людьми повсюду, пристающих со своими никому не нужными откровениями и советами, я их только жалею... честно... и это тоже улыбка, а не насмешка...
"люблю и ненавижу" как грица)) Я не требователен, я критичен. Мне многое может не нравиться в людях, но я не требую от них того, чтобы они мне нравились. как то так
Хобби прекрасное,особенно учитывая результат))У всех,и врачей и пациентов,приподнятое настроение.В больницах,где часто царит гнетущая атмосфера уныния,это особенно ценно!Хороший рассказ,Наташ!
Вспомнился анекдот: «Бабушке, которой в автобусе сразу же уступили место, оставшиеся двадцать минут поездки было просто не о чем говорить». Избави меня, Боже, от встреч с обладателями подобного хобби. Да хобби ли? Образ жизни, не иначе.))) Хорошо написано, Наташа! С Теплом, Андрей.
я предполагаю, что это хобби от одиночества и пустоты, Андрей... с теплом, Н.
Таких много)) Я тут такую чудесную бабулю встретила..она стихи читала, хорошо поставленным голосом..чувствовалось, что она привыкла к такому вниманию и ей было без разницы, что и сцены как таковой нет и аудитория не целевая)) Я слушала..было ощущение не реальности происходящего..очередь в процедурный кабинет продвигалась быстро)) Всё верно подмечено..и хобби, и способ выживания, и призвание... иногда приносящее радость, иногда разочарование. Есть у Мураками рассказ про пожилого учителя английского языка, которого уволили из школы и он остался без жалованья и это была тяжёлая для него ситуация. Встретил его случайно бывший его ученик в кафе, где он давал бесплатные уроки официантам, потому, что его призвание -учитель! У Мураками это психологическая драма.. У тебя юмор..удивительно то, что страны разные, обычаи разные , а люди так же живут ради того, чтобы делиться и отдавать то, чем они богаты)) Для меня этот образ всё же положительный и хорошо, что в жизни остается еще не равнодушные люди, умеющие слушать)) И всё же не люблю я юмор аля Петросян..но с удовольствием прочитала бы психологическую повесть в твоём исполнении))
почти из любой моей юморески можно сделать психологическую драму, Варя... это просто взгляд с другой стороны... иначе бы я утонула в своей депрессии:) юморески а-ля Петросян я стараюсь здесь не публиковать:) разве вот Форточник из этой серии:) может, еще что-нибудь решусь:) как раз а-ля Петросян сценические, как ни странно:)
Наташа, это одна из тем, которая могла бы быть рассказом, но ты просто сделала миниатюру...и заметь всё сама объяснила. а можно хороший рассказец написать, яркий и смешной, подумай..
я подумаю, Валер... тема благодатная, согласна... к сожалению, у меня редко получается задумать и написать... если само не выплескивается - то и не пишется совсем...
Уникальное хобби! Не человек, а хобит! :)
)) Мне вспомнилось, Наташа, как однажды лежала в палате с тремя бабушками.Каждое утро они по очереди рассказывали историю своей болезни. На третий день я знала всё наизусть и больше не имела сил всё это слышать.Тогда, не знаю почему, я их спросила: "Вы песни какие-нибудь знаете?" Оставшиеся пару недель они мне пели. Да как чудно пели! А я записывала их на телефон. Теперь, едва открыв глаза, они просили: "Маша, включи нас... послушать!")) А о болезнях - больше ни слова.)) Конечно, твой персонаж несколько утрирован. Но, как важно иногда просто переключить внимание больного, избавив тем самым от самокопания и излишней тревожности.
ОЙ, Маш, спасибо за такой чудесный отзыв:) я тоже обратила внимание, как охотно они все делятся рецептами и даже ставят друг другу диагнозы:) если честно, это даже не от тяжести болезни подчас такие разговоры... а именно от одиночества... какой-то несильно нужности, что ли... и несильнозанятости поэтому:) как правило, люди, спешащие на работу, например, не особенно делятся своими диагнозами:) а про переключение ты более, чем права:) и еще. те, кто знает свой по-настоящему страшный диагноз, как правило, тоже не имеет времени копаться ни в своих, ни в чужих болезнях... он спешит жить и радоваться... мне рассказывали про такую веселую палату... спасибо, Маша:)
Каждому человеку важно осознавать свою уникальность. у героя данной миниатюры так получается, у других - еще как-то. вспоминается Владимир Семёныч: "не всем дано поспать в раю, но кое-что мы здесь успеем натворить. Подраться, спеть (вот я - пою), другие любят, третьи думают любить..." очень хорошо, "живенько так"!
О! Давайте его к нам, пускай порядок наведёт, а то в этих очередях сдохнуть можно, пока врачебной помощи дождёшься.
очень точно подмечено, такие вечные посетители в каждой поликлинике присутствуют))этот неотъемлемый персонаж очереди к врачу всегда вызывает улыбку)
я рада вашему доброму и веселому взгляду на мир, Юля. спасибо! с теплом, Н.
Прекрасная миниатюра! "-Как себя чувствуете?" - это просто ВОСТОРГ! Хорошо, легко пишите. Буду почитывать :)