Перейти к основному содержанию
Не цепляйся к словам. Мне не ведома злая усталость.
* * * Не цепляйся к словам. Мне не ведома злая усталость. Распускаются сны этой тихой дождливой весны. В одиночестве спит наша горькая нежная жалость, зарываясь в постель, чтоб не слышать раскатов войны между мной и тобой, между "можно", "нельзя" и "послушай", между верностью пса и распущенной трусостью слов... Замирает весна. Тают теплые запахи. Скучно отдавать в пустоту дорогую беспомощность строф.
Очень горькое стихотворение, Наташа... Да и каким же ему быть, когда вместо любви — жалость, хоть и нежная. Да и та испугана постоянными войнами... Знакомо... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Андрей, спасибо! жалость, наверное, тоже составляющая любви... а вот что такое любовь во всей целостности, я не взялась бы ответить, увы... с теплом, Н.
Мне кажется скучным это не может быть..грустно,рано..да как угодно но только не скучно ( вот, цепляюсь к словам) Очень грустное и лирическое..ощущается женское неприкрытое желание простого счастья.
Варя, спасибо! про скучно я уже ответила Эвелине... иногда бывает и скучно, увы...
Не грусти, всё пройдёт, и любовь, и усталость, и жалость, И дождливой весны неприкаянность снов, И останется только на память о том с кем мечталось В пустоте дорогая беспомощность строф... :kissing: :flower: :flower: :flower: :wave2:
Аркадий, спасибо за цветы и тепло... но и здесь, как во многих ваших отзывах меня смущают прогнозы, которые вы даете моей героине... не надо, не прогнозируйте, тем более так безысходно...
Наташа, не надо лукавить, твоя героиня - это ТЫ. Ещё Флобер сказал по этому поводу, что мадам Бовари - это тоже Я. А безысходность пройдёт,раз был вход, значит найдётся и выход. С уважением Аркадий. :flower: :flower: :flower:
Ах,какие слова и чувства,Наташа,я бы вместо "скучно" написала больно, но это- я...)
Эви, конечно, больно... это некоторая бравада лиргероини, наверное... ну, и скучно все-таки, когда, катишь камень в гору, как Сизиф, а он срывается обратно... спасибо тебе:) с теплом, Н,
Каких-то восемь строчек! А в них-то целая тонна неповторимой глубины осознания, нежных чувств, мудрых слов, теплого и влекущего...
Кратко, емко, чувственно. Мое уважение, Наталья.
В пустоту вообще жалко что-либо отдавать, но в итоге она все забирает и всем владеет. Интересный стих, Наташа!
Наташа, ты изменила размер стиха? отчего? "Мне не ведома злая усталость!" в чём усталость? в любви? я так понял...но тебе ещё рано уставать...успехов.
привет, Валер:) если ты имеешь ввиду, что я раньше писала стихи в одном размере, а это в другом, то я этого просто не заметила. я не усвоила теорию стихосложения, увы... стихи ты понял правильно, любовь устает иногда, потом выздоравливает... спасибо тебе!
"Прости, мой друг, прости... Мне, правда, очень жаль. Но я тебе помочь сегодня не сумею. Я понимаю всё. Но так мешает мне Чужой помады след, что у тебя на шее..." Может некстати, но мне почему-то вспомнилось. А стихи - живые. Дышат. Молодец.
Живое, пульсирующее стихотворение! Тягучий пятистопный анапест точно передаёт атмосферу одиночества, в котором спит "горькая нежная жалость". Спасибо, Наталья! С теплом, Александр. :flower:
Иногда надо испытать и такие чувства...Как лекарство, в нужных дозах, но не больше. Замечательный стих! Тепла Вам и радости.
спасибо, Мари! такое чувство не может быть продолжительным... с теплом, Н.
И совсем не в пустоту Отдаёшь ты теплоту! :)
Хотел написать что-то рассудительно-прочувственное...Бесполезно.Пятый раз перечитываю стихотворение и не знаю,что сказать,да и надо ли что-то вообще говорить.Видишь,Наташа и тебя коснулось одиночество.Не придуманное,не вымученное,а такое,какое оно и есть,чистой воды.Браво!Мой поклон тебе и твоему настоящему таланту.Считаю эту работу одной из лучших прочитанных мною за долгое время.Саша.
здравствуй, Саша. спасибо за отзыв. я полагаю, что настоящее, тотальное и страшное одиночество мне, слава богу, не знакомо... а то, что подсасывает и тянет... это, скорее, восприятие мира вокруг... оно закладывается с детства и дает такое странное видение, субъективное... все видят мир так, а ты почему-то иначе... это одиночество въелось и не дает полного, радостного восприятия реальности... я отвечаю тебе так полно и на полном серьезе потому, что очень хорошо к тебе отношусь... ты все верно написал мне в своем отзыве... просто я много раз думала обо всем и заметила, что все на самом деле не так плохо и безнадежно, как я пишу об этом... и как важно вовремя остановиться и не привнести в реальность это свое видение... и когда остановиться не успеваешь - рушишь эту реальность... помнишь, ты сам в ответ на мои рецки к стихам отвечал, что тем, кому ты по-настоящему дорог - ты свои стихи не показываешь и не пугаешь их... а я порой так запутываюсь в этих своих мирах... нужно умудряться видеть грань... это главное...
И всё-таки,как оно притягивает,это чувство печали,грусти и одиночества,да?Оно в нас с самого детства,правда у каждого в той или иной степени.Видеть грань?А что такое - грань?И что там за ней?Ещё Ф.Ницше сказал:"Если долго смотреть в бездну,то бездна начнёт смотреть на тебя."Так,что ты права - надо уметь останавливаться.Разрушить реальность не страшно,страшно не обнаружить в ней себя.Всегда твой поклонник - С.
разрушить реальность страшно... принято считать, что мы создаем реальность... но порой она оказывается лишь уродливым отражением того, что мы намечтали... поэтому мне в последнее время ближе заповедь врача - не навреди... с теплом, Н.
Не скажу, никому не скажу, что стихи отдаю в пустоту. Посижу, в пустоту помолчу, Никому не скажу, не хочу.
Зори Закат и Рассвет!