Перейти к основному содержанию
Размышления
1. Конец июня. Сочность трав. Цветов сиреневое поле. Когда, суть жизни угадав, Я предпочла «покой и волю»? Как прав поэт: ну что ещё? Покойно небо. Волен ветер. Росинки слёз, упав со щёк, - Пусть миг! - вольны пожить на свете. 2. Мне с детства раннего знаком Соблазн с разбега прыгнуть в воду, В горячих травах босиком Бежать и чувствовать свободу. В еловый лес! В ветвей шатёр! Как замерла я (помню ясно), Увидев яркий мухомор, Весь в белых пятнышках на красном! А чуть поздней, с Уральских гор Объять пытаясь взором дали, Вдруг ощутила: с этих пор Я проживу без них едва ли. И запах рыжиков в лесу, И земляничный дух тропинок, Полян дрожащую росу, И рек сверкающую спину - Кто передал всё это мне, Вручил вот так - легко и просто?.. Колышет ветер в тишине Июньских трав волшебный остров. 3. Но помню я: другой поэт Векам оставил на странице Бесстрастное: «Покоя нет». А истина что в небе птица.
Может это и неудивительно, но я тоже люблю тишину, причём такую, которая существует в природе, потрясающее ощущение гармонии передаётся в такие минуты) "И рек сверкающую спину" ..реки это такие дельфины!Потрясающе!
Вот так и живём от непокоя до непокоя...)) "Как будто в бурях есть покой"...)) Сочное, красочное стихотворение, несмотря на грустный подтекст. Спасибо, Надежда. Замечательно.
Сколько красок!!! Спасибо! С теплом, Мари
сопереживание, слияние с природой - это счастье... счастливы те, кому это дано...
Надежда, до чего же мне нравятся Ваши стихи! Лёгкий слог, ясность мысли, простота изложения. Никаких излишеств и украшательств. И в то же время — глубина чувств и размышлений. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Сочно! Трогательно! Такие стихи не могут не волновать. Спасибо, Надежда! С теплом, Александр. :flower: :flower: :flower: