Перейти к основному содержанию
В миру порока
http://www.my-works.org/text_118523.html) И свет звенит задумчивой тоской, И в круговерти утра нежно-ранней, Приходит он, мне принося покой, Мой друг-философ - Ангел. Он размышляет. Он всегда открыт. Понять Создателя и Беса хочет: Как строит мир Творец, И почему творит Бесчинства Бес? Он задаёт вопросы. Поймёт или сгорит, не выдержав накал Страстей И равнодушье рока? Мой Ангел, ты свой путь познал В миру порока.
Но Истина-то, видите ли, Так суха в ответе: Ведь каковы родители - Такие будут дети...
А здесь Вы неправы. Порой дети, насмотревшись на родителей, выбирают противоположенный путь. :smile3:
Ха.Ха. Здесь Вы правы. В отношении "человеческом". А вот в божием промысле ("что и как захочу - то сварганю") по определению дОлжно быть по-другому, по задуманному, т.е. - идеально и - непорочно! Это ведь по силам Создателю?. Вы не заметили в "учении" такой мелкий косяк, как... происхождение... Ангелов. Всё создал Создатель: Мир, Природу, Человека, тварей, но(!) - Ангелы взялись НИОТКУДА! И упоминаются в "учении" мимоходом, хотя и выполняют роль довольно существенную, информационную... (неужто пятая колонна?). Это - КАК? С наступающей Пасхой Вас!
Идеально? Вы считаете, что мир изначально задумывался идеально? И что есть "идеально" с позиции Творца? Да и всегда ли создатель волен в своём творении? http://www.my-works.org/text_114720.html И Вас - со Светлой Пасхой!
А что? Нужно "считать" по-другому? Если Соэдатель бессилен создать идеальный Мир, без войн, болезней. и т.д.. - что это за "создатель?" И "созидатель?" Это бракодел. Всего навсего.
Вы слишком много требуете от Создателя. :smile3: Да и потом, кто знает, какие у Него планы на Землю? :wink:
А то что он блин просто не существует, по крайней мере как личность, никому в голову не приходит? Это бы само собой сняло многие вопросы о том, например,"как же так он добр и не добр?" Хотя с бесами и ангелами, Богом который поощряет нас и наказывает, раем и адом вечной жизнью воскрешением судом пришествием причастием и прочее, чёрт возьми, я согласен, гораздо интереснее! Только представьте себе: меж нами постоянно ведётся незримая войн добра со злом, причём как не странно, главные трофеи - души людей. Мы получаемся чем то вроде Земли в центре вселенной по представлениям древних греков, хоть наш возраст в масштабах бытия составляет несколько секунд, всё равно человеческому эго свойственно по природе размещать себя в центре. Мандавошки например, буть у них эго, тоже считали бы, что люди, на телах которых они существуют, созданы богом мандавошек для нужд манлдавошек и чтобы кровопийцы плодились и размножались на теле человечества
А почему нет? Кто сказал, что рзумен только мир людей? Фантасты уже и с разумным вирусом играют. Кто мы перед Вселенной? Тот же вирус, не более. А насчёт: есть - нет, тут тоже не скажешь безаппеляционно. Не наш уровень, блин. :wink:
Ну, а как по вашему существуют ли феи? Их никто никогда не видел и знаем мы про них только из книг написанных ранее другими людьми и это конечно не доказывает что их вообще нет в природе. Ситуация в точности такая же как и с христианским Богом, за одним только исключением, (которое кстати многое объясняет касательно количественного преимущества адептов Христа над верующими в фей), - феи не выступают гарантом бессмертия человеческой личности. Так вот, я не требую от вас 100% ответа, а хотябы где-нить на 90-99% как по вашему существуют ли феи? Привычка агностиков оставлять несколько процентов для страховки конечно довольно мудра, но всё же... Должны же быть некоторые разумные границы даже для агностицизма. Вы же когда идёте в магазин за хлебом не сомневаетесь существует ли хлеб или нет?)) Конечно никто не претендует на абсолютизм. Абсолютность это вообще иллюзия. Всё относительно. И мой вопрос касается как раз относительной реальности в этом единственном известном нам и относительном мире.
Всё, возможно, намного сложнее, чем представляяет себе человек, или - намного проще. Здесь ведь: что мы имеем ввиду под словом "феи". Где-то читала, что феи изначально - злые духи, это потом их литераторы облагородили. Может, есть в них нечто демоническое. Они ведь, как и Мефистофель, предлагают исполнение желаний. Вот только задаром ли, как в известных сказках?
Существует здравый смысл и наука с одной стороны и страх смерти с другой, который и порождает веру в Бога. Человек проецирует свою человечность на вселенную и думает что она должна подчиняться тем же законам справедливости и гуманизма, которые, он сам не так давно изобрёл. Рекомендую прочесть. http://www.libok.net/writer/5728/kniga/17939/rassel_bertran/pochemu_ya_…
Мир многогранен, Оби... И видеть все его грани нам не дано. А статью я прочту - мне интересны разные видения. :wink:
Многогранность мира это одно, многогранность человеческого восприятия - совсем другое. Я говорю про грань что зовётся реальностью, видеть которую - врождённая способность любого здорового человека, если его мозги не промыты религиозными или иными умозрительными построениями, и если в душе его не живёт слишком сильный страх смерти. Эмоции вы наверное понимаете не очень дружат с объективностью. Почитайте. Потом поделитесь своими соображениями. Эссе не слишком большое, но весьма толковое и разумное.
Оби, я начала читать и, честно говоря, бросила, потому что, являясь агностиком, я, как уже не раз говорила, не признаю того Бога, каким он представлен церковью. К чему мне аргументы, которые подтверждают мои мысли? Мне интересны новые взгляды на природу вещей. :wink: Если и есть высшая сила, то она, как я думаю, - вне морали и нашего разума. Но и это - лишь одна из версий. :smile3:
Ну, тогда канеш) А как насчёт такого взгляда: У вещей нет никакой природы и в этом их коренная природа? Уж и не знаю насколько правда для вас это ново))
Вы хотите сказать, что всё - хаос? Но тогда почему в природе всё так упорядоченно и взаимосвязанно? :wink:
Хаос? Нет. Просто всё что имеет массу имеет и гравитацию, таким образом любая система согласно естественным физическим законам, стремится уравновесить векторы разнонаправленных сил, и приходит в равновесие, если никто не воздействует на неё извне, нарушая ход естественных процессов.
Только вот человек что-то в эту систему не вписывается, пиля сук, на котором сидит. :spineyes:
Потому что человек уверовал что мир был создан Богом исключительно для человека. Отсюда такое потребительское отношение. РПЦ например считает что животные не имеют души поэтому не грешно их убивать. Они вроде блюд которые надо поймать и приготовить))
Не думаю, что хищные животные перед охотой озабочиваются наличием души у своей жертвы. Однако, экологическую систему при этом не рушат. :wink:
я тоже так не думаю. Канеш не рушат обезьяны и гипопотамы пока не освоили ни наши аппетиты ни наши способности к их удовлетворению)
Кто знает, где эта граница между добром и злом, между добродетелью и пороком, между реальностью и тем, другим миром? Как ты узнаешь, что такое добро, если не видел зла. Я никогда не буду спорить по поводу того, что существуют ли феи, был ли Христос, есть ли у мандавошек мозги потому, что возможно все и необязательно в этом мире. Великий Энштейн вообще сказал: "Все, что вы видите вокруг себя, всего лишь иллюзия вашего доморощенного мозга, на самом деле этого ничего нет". Все, что непонятно, объяснимо с точки зрения философии (начиная с Марксистко-Ленинской заканчивая всем, всем, всем)- твердили нам в учебных классах, опираясь прежде всего на аксиомы, абсолютно правильные решения известных теорем, в конце-концов, на здравый смысл. Но если параллельные прямые все же пересекаются в другом измерении и существуют черные дыры и есть на самом деле домовые, которых лично я своими глазами видел, то вполне возможны феи, инопланетяне и черти лысые с рогами. Конечно нашему темному народу уж очень далеко до великих ученых мужей, которые тоже ходят, на всякий случай) с нательными крестами. Может народ и придумал религию, но как придумал! Насколько правильно придумал! Насколько мудро придумал! Уж очень трудно подкопаться. Мне, например, полжизни вдалбливали в голову научный атеизм, но я не вправе говорить ни за, ни против. Но именно здесь, конкретно в этих стихах Светлана не навязывает нам веру в творца, беса или ангела, но посредством их образов показывает, что путь к добродетели не возможен если ты не познал сути греха. Ведь все двенадцать апостолов были не безгрешны: один ростовщик, другой налогосборщик и так далее. Даже святая Магдалина была проституткой. Мы то познаем суть того же греха на основе их их опыта. Это-то, по моему мнению и преподносит в своих прекрасных стихах Светлана. А кто этого не хочет делать, тот может пойти и убить, подогнав все под свой здравый смысл, как делал Гитлер, Сталин и другие... С уважением, Владимир.
Понимание, вот о чём писалось. Пойми другого, не подстраиваясь под него, а сохраняя свою сущность. Но кто их знает, стихи. Они каждым человеком воспринимаются по-своему. Спасибо, Володя. Правда, "прекрасные" - уже лишнее. Мне бы хотелось писать просто достойно. :smile3:
Философично... и каждый понимает это по- своему :angelsmiley: С любовью,твоя Муха
Так это же здорово! Спасибо, Мушенька. С любовью, Светлана. :smiley-love:
Но вот бывает, в тишине ночной, Когда совсем другие интересы, О, ангел мой подчас такой чудной, Что помощью своей похож на беса.