Перейти к основному содержанию
Коль ты - Шут...
Шут, позабудь, что ты имеешь сердце. Живёшь ты для потехи королей. Вертись волчком, коль сказано: «Вертеться!» Вкуси отраву, коль прикажут: «Пей!» Жизнь – на канате, что порой натянут Над пропастью, где прячется обман. Не каждый шут поймёт, что он обманут, Что шутовской колпак навечно дан. Но коль ты – Шут, от этого не скрыться. Используй преимущества шута: Свободой мнимой можно так упиться, Что жизнь и не покажется пуста. Коли, коль Шут! Иголки и булавки Свербят в седалище и короля! Пусть речь Шута и требует поправки, Но главное, чтоб было всё не зря! http://img-fotki.yandex.ru/get/6200/93690473.f4/0_bf576_52dc432c_M.gif
) коли,коль шут...
...иголки и булавки Свербят в сидалище и короля... Пусть речь Шута и требует поправки, Но главное, чтоб было всё не зря!
когда король на лаврах почивает, не дремлет шут, его он пробужденья ожидает...)
Замечательное стихо!И в истории известны случаи,когда правду королю мог высказать только шут,не потеряв при этом головы.Всех благ!с солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Только понимал ли король правду, сказанную шутом? Спасибо Вам большое. :flower:
Солнце светит, но не греет.. а нога шута-то тут. Король на троне мысли бреет, а вот тюльпанчики - цветут!
Одна нога? :bigeyes: О, кто же так жестоко Над бедолагой нынче подшутил?.. :frown: Спасибо, Володя. :smile3:
не важно, шут ты иль король... коль высоко предназначенье, тебе дано иное зренье и по плечу любая роль...
Всяк над шутом с усмешкой шутит, Шуту при этом нелегко. Пусть короля он баламутит, Но и не каждый шут - Шико. Спасибо, Наташа. :flower:
Очень тонко! С подтекстом. Спасибо, Света!
Вам спасибо, Саша. :smile3:
Шут - не дурак. И сравнивать не надо. Слова шута и въедливей, и злей... Шутов не станет - кто же скажет правду В лоснящиеся лица королей?.. Замечательно, Светлана! Спасибо! С Теплом, Андрей.
Какой чудесный экспромт, Андрей! Спасибо! :flower: :flower: :flower: С уважением, Светлана.
Cвета, любой творческий человек, поэт - вариация на тему Шута. вспомнилось вот своё, старенькое - Корона нынче не в цене – ведь золото - не «нал», а рыцари все на большой дороге, по обе стороны. кто – пан, а кто пропал. Вот так и пропадаем понемногу. Один стремится в короли, но аксельбант не снял – колпак шута ему душевно ближе... Вчера - работа, ………………. завтра – биржа. Куда уж ниже? (2003г.)
Не всяк - в Шуты, Есть те, кто гласом власти Стремятся стать. :wink: Спасибо, Денис. :smile3: