Перейти к основному содержанию
Сказка о воине, посмотревшем в Черное Зеркало
- Отныне, - сказал Великий Мастер, - ты будешь носить с собой эти два зеркала, ибо нет большей истины – чем та, что отражается в зеркале, и нет бОльшего, чем противостояние добра и зла в сердце человека. Невозможно же в одном зеркале видеть сразу и добро, и зло. Посему да будут оба эти зеркала с тобою, пока ты жив на этом свете. Постарайся же найти достойного ученика, чтобы было кому продолжить твое дело Зеркальщика – ибо нелегка эта ноша и не каждому по силам. 2. Сказка о воине, посмотревшем в Черное Зеркало. Жил в те времена воин храбрый, имя ему было Морриад, славился он подвигами в боях. И, повстречав Зеркальщика, обратился и посмотрел он в белое зеркало. Ничего не увидел он в Белом зеркале, только своё отражение. Посмотрел он в Черное зеркало – и увидел себя во главе войска в десять тысяч рыцарей с пиками и мечами, увидел многие битвы, льющуюся кровь, увидел преклонение перед собой многих тысяч простолюдинов и воинов. После того стал Морриад воином ещё более храбрым, командиром справедливым и суровым. Победил многих врагов и основал своё королевство – короновали его жрецы, тысяченачальники и товарищи его. И прославился Морриад как славный воин и добрый король, ибо к герольдам и летописцам своим был он щедр. Простолюдины же говаривали, что многие терпели от него притеснения, много вдов, сирот и стариков обидел король Морриад Черный (назван он так был из-за цвета своих доспехов), и даже солдаты и слуги его переносили от него побои и унижение. Не был счастлив он и в любви – первая жена его засмотрелась на одного из его воевод, и в тот же вечер была обезглавлена. Вторая жена умерла при родах, родив дочь. Наследником королевства стал зять его, но не смог он удержать королевства Морриадова, распалось оно, да и сам молодой король скоро погиб в одной из войн за свою страну.
почему же воин не увидел ничего в Белом зеркале? не бывает людей без хороших и добрых задатков!
воин увидел в Белом зеркале - своё отражение, себя сейчас. А вот будущее увлекло его.
"В Белом – каждый мог увидеть все лучшие черты своего характера и самое светлое, самое лучшее будущее, какого только мог пожелать, в Черном – самые отрицательные свои черты и полное падение, крах самых надежд." почему же в Белом - только себя сейчас? судя по этой цитате, там должно было отражаться будущее, в в котором он развивал бы лучшие черты своего характера.
Встретил как-то Звездочёт юношу. - Покажи мне чёрное зеркало, старик! - попросил он. Долго всматривался он в отражение. Потом повернулся к Зведочёту: - Мало! - и пошёл своей дорогой. Задумчивым взглядом провожал Звездочёт юношу, пока тот, весело насвистывая, не скрылся за придорожным холмом. Не хотите нырнуть глубже, Денис? :wink:
думаю, либо этот юноша пренебрегает настоящим, либо слишком хорошо понимает себя в настоящем. Что скажете на это, Света?
Черное зеркало дало отражение, а ему показалось мало того, что он там увидел. Он идёт по тропе своего выбора. А к чему он придёт? Может, во тьму, а, может, к свету? А тот, кто выбрал в жизни светлый путь? Куда он его заведёт? А можно уйти и в другую сторону. У Вас такая интересная идея, Денис, она даёт столько путей в развитии сюжета. Мне очень бы хотелось попутешествовать на волнах Вашей мысли. :smile3:
Добро пожаловать! если будет что получаться, рад почитать-поразмышлять. если наберётся впоследствии достаточно материала, можно будет и книжку сделать.
Трудный выбор, из двух один. Вспомнилось исконно народное: "Прямо пойдёшь - жизнь потеряешь, Направо пойдёшь - коня потеряешь, Налево пойдёшь - домой не возвращайся, убью, твоя Василиса!
Выбор всегда есть. Направо ли, налево... а потом выберешь, вернёсси домой - а дома Василиса уже другова примиловала))))
Во! Тоже поворот!