Перейти к основному содержанию
В небе солнце. День. Весна за окном.
* * * В небе солнце. День. Весна за окном. Целый мир в окне течет, не спеша. Вон влюбленные гуляют вдвоем. Мама за руку ведет малыша. Воробьи кричат. Черемухи мед. Нежным цветом распустилась сирень. На часах бегут стрелки вперед. А какой за твоим окном день?
Редкие листья винограда (рано раскутал его, подмерз здорово). Важный абрикос, расправил и подставил ослепительному солнышку свои изумрудные листочки. Тюльпаны еще не все отцвели, а скоро выкинут свои шикарные соцветия махровые петунии и удивительные гацании. Дальше лежит дверь, на ней вповалку развалился Максик (кавказская овчарка). Подставил свои линяющие бока жаркому солнышку, лежит, балдеет. Это только вид с одного окна... Наташ, хорошие, нежные стихи.
прямое обращение к читателю всегда располагает а в нашем случае и делает весь стих
собственно, это диалог с ЛГ, поэтому он и делает стих. но читатель увидел обращение к нему, это приятно, получать такие отклики:)
интересное повествовательное стихо,Наташ,второй катрен ,немного неловким показался,а личное обращение звучит трогательно ,доверительно.
да, я уже знаю про сбой во втором катрене, Эви. это вопрос к лиргерою. я вот думаю, можно ли перед ним сделать паузу и спокойно договорить в другом ритме?
вот,смотри Наташа,какое длинное слово "распустилась" ,прямо тормозит строку,как-то бы покруглее про сирень,и стрелки вперёд,меня слегка озадачили,куда им ещё бежать?,вот такие у меня нюансы по второму катрену.А к лиргерою можно обратиться,думаю и мысленно,как у тебя,тогда пауза зачем...)
пауза перед сменой ритма, я имела ввиду... она невольно делается, я думала... длинные слова,я полагала, предпочтительнее коротких, даже старалась заменять, если много коротких в строке было... стрелки вперед бегут - время бежит... а герои каждый у своего окна:)
До сирени ещё далеко.. А черёмуха вспыхнуть смогла Холодина..и мёрзнут бока У той псины, что носит трико)) Стих располагает к общению..и это здорово, потому, что вызывает добрую улыбку!
:) у нас тоже только-только все расцветает, на сирени еще бутоны... я в городе и не вижу ничего, то ли впопыхах, то ли не хожу там... случайно в саду оказалась, оказывается, все цветет:) и подснежники увидела только на дороге мальчишка продавал... вспомнился Паровозик из Ромашково... неправильно мы живем... спасибо за твой вид из окна тоже:) не ожидала я такого удивительного отклика от читателей... теперь тоже улыбаюсь:)
весна - это торжество жизни
В небе солнце. Тепло-тепло. Зелень листье радует глаз. И синичек утренний звон В цвете яблонь звучит сейчас.
Светло и нежно! :flower: С теплом, Мари
Хорошие весенние стихо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Весна свалилась в один день. Уже и не ждали, было холодно, то снежило, то подмораживало, то дожди проливные холодные. Но упрямая зелень пробивалась, в редкие тёплые дни зацветали абрикосы, вишни, яблони и груши. И вдруг на термометре +29. Красота, цветут сирень и каштаны, птицы поют.
у нас уже тоже цветет все-все, пышно и радостно... и птицы поют...
За моим окном? Весна. Солнце. День. Ночью дождичек прошёл. Благодать! Начинает распускаться сирень. Красота! Словами не передать. Воздух чист и по-весеннему свеж. Забываешь временной метроном. Наступило время планов, надежд… Если коротко – ВЕСНА за окном. Спасибо за Весну, Наташа! С Теплом, Андрей.
За окном трезвонит школа. А ещё: "Скользкие улицы. Иномарки целуются." (Би-2)
Озадачили? при такой благодати, мне уж было б, не до кого Спасибо!
в ответ на этот стих все рассказывали мне, что у них за окном:) и я радовалась их ответам... на самом деле, конечно, ЛГ ждала ответа от единственно важного ей человека... и рассказывала, что у нее за окном - только ему... спасибо, Саша.
У Вас редкий Дар -- Добродушия -- сочетаниями передаёте Чувства -- Единственным! только