Перейти к основному содержанию
Яблочко да по блюдечку...
Катнула Баба Яга яблочко наливное по блюдечку по серебряному влево: Кощей Бессмертный на троне восседает. Речь грозную произносит. Слушают его кикиморы, водяные да тролли. Важно слушают.
Катнула яблочко вправо: Змей Горыныч ласково улыбается. Так ласково, что многим неуютно становится.
Много нечисти на земле. Ох, много! И всё, вроде, в своих руках нечисть держит. А народ в силу добра верит. И в сказках народных, что чуть помоложе будут, добро всегда верх берёт. И сама нечисть-то в добро рядится. Боится открыто в нечистости своей признаться. И не только людям - себе боится. Почему так?
А потому, что лишена она радости душевной. Какая уж там радость, когда в страхе постоянном живёшь? Страх власть утратить, монету звонкую потерять за жилы тянет. И каждый норовит ножку другому подставить, задавить того, кто послабее. А коль кто перед более дюжей силой робеет, так мысли об этом спать не дают. Каждый в другом – себя видит. Каждый другому - не верит. Да и за жизнь свою никчемную из последних сил цепляются.
А вон он, Васятка, портки натянул, рубаху накинул, кус хлеба за пазуху – и в лес, с такими же Васятками. И в обиду друг дружку не дадут, и друг за дружку встанут. Сильный слабого всегда поддержит, слабый сильного утешит. Мысли ладные у них в мире с миром соседствуют. Радостью жизнь полнится.
А из Васяток Данилы вырастают, что крепко на ногах стоят, ремеслом своим славятся, никому не кланяются. И смерть им не страшна за дело правое - один погибнет, другой на его место встанет.
Нечисть меж собой гутарит: терять, мол, этим Данилам нечего. Это им самим, зелёным да когтистым, терять нечего. Всё, что душой зовётся, позапродано давно.
А Баба Яга? Тоже ведь нечисть, вроде. Только Баба Яга – в чащобе. Змею да Кощею не нужна. Да и они ей без надобности. Ребятишек Яге попугать, силу духа молодецкого проверить да указать, где смерть Кощеева сокрыта.
Что там ни говори, но роль такая у Бабы Яги - учительская…
)))Занятные сказочки у тебя, Светлана.
Как-то не по-сказочному складываются...((((( Спасибо, Мария.
Что-то с Бабулей случилось,то всё схитрить старалась,да дурь наслать,а теперь...Васятка что ли на неё подействовал? Ведь нравится когда от тебя совета ждут,новая роль и самой Яге голову заморочила...)
А перед кем ей в данный момент хитрить, наедине-то самой с собой? :wink: Вот публика появится, тогда и шалости начнутся. :tongue2:
а...ну подождём тада ))
А чё, Лешик тоже любит поучить..:).Афоризм( может не совсем к месту)Учитель - если не ученик,то не учитель.;)
А то бабка постоянно сама не учится? И в лесу каждый камешек - учитель, не то что Леший. :wink:
Света,интересные у тебя сказки.Яга она такая...надо научить научит,надо приструнить приструнит.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Не знаю, Лариса, фантазии на сюжеты не хватает, одни размышлялки какие-то получаются. :frown: Спасибо тебе. :flower:
Куда техголового-то подевала. Одна голова хорошо, три точно лучше. Пусть прилетит подскажет змеина. Пусть не родной, так знакомый хороший. Не научит, да хоть направит бабулечку - красотулечку на путь истинный - сказочный. Глянь, поглянь и... вправду летит. Посадку кричит давай. Та давай помелом вертеть, на просвет показывать. Встал Горыныч, как вкопанный, аж сучья трещат, пыль столбом солнце закрыла. Че, старая, совсем страх потеряла, в рассвете сил ополоумела! Аэродром-то ивняком порос! А, посадку, кто тебя так давать научивал? Порядку в лесу никакого не стало. Эх, бабуся... Не обращай внимание. Так... мысля вслух. покидаюсь словечками, может идея какая проклюнется. Свет, все хорошо. :flower:
http://www.my-works.org/text_119557.html :wink: Да и вообще! Чего это подевала? Вон Баба Яга им в блюдечке-то любуется, словам его радуется, как под фанфары Трёхголовый о стройности подданных своих заботится - пояса потуже затягивать учит. :smile3: Спасибо, Володя.
Блин, я видел заголовок, но еще не дошел. Надо же, ты тут как тут. Тороплюсь позже перечитаю. :wink: :flower: