Перейти к основному содержанию
Марьюшка. Часть 5
И тут как будто прорвало что-то в Марьюшке. Взвыла она от горя, от бессилия и зарыдала, как никогда прежде и не рыдала – в голос, в вой.
Что же натворила она? Что наделала? Ах, Баба Яга, пошто тебя все мудрой-то кличут? Зачем показала дорогу к дверям хрустальным? Пошто не отходила клюкой своей корявою, не прогнала прочь?
И только о Бабе Яге подумалось, глядь – стоит она сама, сгорбившись, на клюку опирается. Кинулась Марьюшка Бабе Яге в ноги, взмолилась:
- Прости меня, дуру глупую! – да и слов-то других нет – сама во всём виновата.
Покопалась Баба Яга в юбках своих, достала ключик золотой, Марьюшке протянула. Взяла Марьюшка кличик тот, а у самой руки дрожат.
- На площади городской коснись старого дуба ключом этим, путь к дверям хрустальным откроется. Он же и дверь нужную тебе отворит. Только вот не обессудь, провожать тебя не пойду. - Повернулась Баба Яга к выходу и исчезла, как будто её и не было.
Смотрит Марьюшка на ключик в своих руках, а мысли в голове галопом скачут: как пройти-проскользнуть мимо охранников? Завтрешнего дня и ожидать не след. Неизвестно, когда к Мизгирю потащат, может и на зорьке алой. Сейчас бежать нужно! Вдруг как повезёт ей – спят охранники?
Накинула она рубаху. Посмотрела на сарафан. Ох, какие юбки пышные! Непременно что-нибудь ими заденешь, уронишь - набегут, схватят. А сапожки красные, подкованные? Мигом цоканьем всех перебудишь. В рубахе да босиком бежать надобно и не мешкать! Косы тоже убирать-заплетать некогда.
Тенью скользнула Марьюшка вниз. У входа старуха-ключница на сундуке сидит, носом клюёт, дремлет. Мышкой незаметной юркнула мимо неё Марьюшка. А слуги у ворот так крепко спали, что и не услышали, как она засов тяжёлый открывала - откуда только сила взялась.
Бежит Марьюшка на площадь городскую, птицей летит. Добежала. Дуба ключиком золотым коснулась. Заскрипел, заворчал дуб спросонья. Боком повернулся. И открылась Марьюшке дыра в земле глубокая.
- Стой, девка! – услышала она за спиной грозный голос Аспида. Оглянулась – вот и он сам стоит, глазами жёлтыми на неё не мигаючи смотрит. – Вернись по-хорошему! Из-под земли достану!
Но не слушала она уже слов змеиных. Прыгнула в нору открывшуюся. И одна только мысль в голове мелькнула: «Хорошо, что сарафан не надела! Не прошла бы в нём в дыру спасительную!»
Повернулся дуб и прикрыл Марьюшку.
Нужна машина времени, чтоб по новой все начать. Иначе, плохая сказка... :order:
Сказка сказывается... :smile3: Спасибо, Володя.
Ну,вот чую дело идёт к концовке... :laugh: Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
:wink: спасибо. :flower:
знаешь, Света, почему-то с первой еще сказки вспомнилась "Снегурочка" Островского. я пытаюсь понять, почему.
что душой замерзла, это я сразу поняла... но и Островский, и "Ледяная внучка" - они без псевдооптимистичных финалов, какие стараются в театрах, например, показать детям... поэтому...