Перейти к основному содержанию
Марьюшка. Часть 7
Тикают ходики – часы, минутки отмеряют. Медленным шагом идёт батюшка-время, да не угонишься за ним.
Вот и повырастали детушки у Анисима с Марьюшкой, внуки пошли. Вот и Анисима проводила Марьюшка в путь далёкий, невозвратный.
Идёт Марьюшка по лесу, жизнь свою вспоминает. Не ковром красным пролегла судьба-тропинушка. Много невзгод в ней случалося. Но и радостью не обделена была Марьюшка. И урок Бабы Яги помнился, на него всегда оглядывалась. Права-неправа ли Марьюшка бывала, но случись итог подвести - и каяться не в чем.
Вдруг вспыхнуло что-то в глубине лесной. Пригляделась Марьюшка – марьин корень алеет. Степенно подошла к нему, сорвала, улыбнулась мыслям своим. Поклонилась низко хозяйке лесной, невидимой и говорит:
- Спасибо тебе, Баба Яга, – за науку спасибо.
Глядь, а тут и сама Баба Яга перед ней стоит, на клюку опирается.
- Не испугаешься ещё раз у дверей хрустальных побывать? – спрашивает.
Улыбнулась Марьюшка:
- Пошто пугаться? Выбор-то за мной будет.
Рассмеялась Баба Яга, клюкой взмахнула. И стоят они уже в темноте. Перед ними - две двери хрустальные. За одной – изба Марьюшкина деревенская, солнцем залитая. За другой – тоже избушка, но в чащобе лесной, на ножках куриных поворачивается, рядом – ступа с метлой к ней прислоненной, и кот чёрный у метлы дремлет.
Повернулась Баба Яга к Марьюшке, посмотрела ей в глаза пристально:
- Две избушки хозяйку ждут. Какую выберешь?
Глядит Марьюшка, а в руках у неё не цветок - марьин корень, ключик золотой.
Что же выбрать Марьюшке?
Конец
http://s4.hubimg.com/u/3992427_f248.jpg
Ну,не знаю...неужели Ёшка опять подвох приготовила... :smoke:
Да нет, Эвелина, кончилась эта сказка. Всё. :smiley-love:
призадумалась Марьюшка: коль пойти в свою избу,доживать век свой,да внучат няньчить,а в ту,что на курьих ножках - век дольше будет,да и примудрости разные постигать надо,чтоб людям да зверюшкам помощь оказать...Нелёгкий выбор...Всех благ!С солнечным лучиком,:smile3: :flower: :flower: :flower:
Нелёгкий, Лариса, ох, нелёгкий... :spineyes: Спасибо тебе. :flower:
а вот это хорошо что показали как в бабу ягу превращаются) поскольку концовка основного сюжета была ясна с самого начала, а так хоть что-то новое
Да я как-то и не старалась особенно что-то новое. Если приглядеться, то столько мной прочитанных сказок здесь отразилось... :spineyes: :smile3:
ну, кстати, для сказки то, пожалуй, лишнее было про то как Аспид её того... это самое) А так нормальная сказка. Язык - вижу старались) Имена подходящие. Может разве что как то тему преемственности бабы яги поподробнее раскачать в конце - интересно же. Ну бабе яге побольше реплик дать шоб народными считай ведмовскими (ведическими) мудростями сыпала. Этакий русский магистр Йода) Тему магии и колдовства ведовства, заклинания там всякие может быть придумать. теперь один существенный на мой взгляд косяк:При первых же финансовых трудностях (корову угнали) Марьюшка - русская баба, мать нескольких детей, христианка бросает семью, мужа и детей и отправляется к совершенно незнакомому мужику и под него ложится. Куском по жирнее поманили, она и соскочила? Ну ладно бы там маркиза какая-нибудь так ведь русская баба которая слаще репы ничего не видала) Ну, ладно одумалась, вернулась в семью. А если бы Аспид добрым мужиком был, то нормально? Нафиг детей и мужа тогда? Да и любимомго мужа и детей бросить при первых же трудностях, а со змеем так аж три года жила? всё это не очень на сказку похоже да и чести гл героине не делает, уж больно для сказки противоречивый, я бы сказал, современный персонаж получается
Оби, я Вам как русская баба напишу: есть предел человеческому терпению. Есть капля, после которой выть хочется. Ведь по лесу Марьюшку мысли кружили. Если бы она до конца решение приняла, то удовольствие бы от новой жизни получала, а не отвращение к ней. А насчёт сцен постельных, так ведь, я только намёк дала, в детали не вписывалась. Просто для женщины нет большего унижения, когда в ней сексуальную игрушку видят - и только! Что ещё-то плохого в житье со змеем: не бьёт, голос не повышает, все прихоти удовлетворяет? Живи да радуйся! Контраст отношения: для Анисима она - душа, любава, для змея - забава ночная, и только. Ведь, если рассматривать две возможности как две параллельные жизни - и того, и того могла любить Марьюшка. Только отношение к её любви - разное. Вот, блин, так и заставили разжевать Вам сказку! :laugh:
Друг сердечный Марьюшка для Анисима. Прежде всего - ДРУГ.
И спасибо Вам скажу: мысль отшлифовать помогли, кое-что добавила в сказку после Ваших слов. :wave1:
Обращайтесь коли что. Да ненужно здесь ничего разжёвывать. Это просто разное восприятие, видимо. Я рассуждаю так: хочется выть, так вой, но семью с мужем и детьми малолетними бросать ради жизни красивой и с чужим мужиком это, прастите, на мой взгляд, во -первых, бля..во! а во-вторых подлость и предательство, а для матери так это вообще...хуже поступок сложно придумать. На мой субъективный взгляд, конечно.
:smile3:
А че нелегкий... как раз и легкий. Надоть в лес идтить, внукам можно и оттэдова помочь оказывать. А добра сколь можно людям принести... вы, что... сударушки? Я бы в лешие пошел, пусть меня научат... :loveface: Свет, ответ-то неоднозначный... Сейчас читаю, все на месте... моя бабка... еще в начале... еще в середине. Бабуля должна, на мой взгляд, всю сказочку контролировать - от ног до ушей. А ты, порой влезаешь к ней со своими неуместными мыслями. Вернее не неуместными, а ненужными, которые портят, например, мои представления. Слушай, Свет, а ты не пробовала пьеску написать. Слушай: вот в чем дело, вот в чем вся заковыка-то,только сейчас понял - пьесу нужно сделать... Поболее яркого диалога, убрать ненужное, добавить сказочного и... голос бабы яги из-за кулис в качестве сопровождения, как от автора. Попробуй, чем черт не шутит. :wink4:
Не-а... Я пустые диалоги да разжёвывание и сама не люблю, и писать не буду. Вот прочла давеча про Ведьмака. И чё? Приключеньица, истории, а задуматься не о чем. Почему от Асприна в восторге? Мысли по ходу дела проскакивают. Остановишься, призадумаешься, на себя примеришь. Так что, как говорится, на вкус и цвет... :wink: Вот разве что "Двое" у меня на диалогах. Но там тоже не для любителей лёгкого чтива. Я уважаю того, кто заинтересуется. Пытаюсь не навязывать свои мысли, а толчок давать к размышлению. И так радуюсь, когда видят то, что я и не закладывала, под разным углом зрения осмысливают. :smile3: Да и какая разница, что я пишу? Я ведь не печатаюсь. :tongue2:
Как знать, как знать... Пути господни неисповедимы... :wink:
Кстати, Вов, вспомнилось. У меня дикция неплохая, с малолетства где только стихи ни читала. Как-то, уж не помню, что там была за проблема, но предложила организатору из-за сцены читать, чтобы того, кто читает и видно не было. Так на всю жизнь ответ запомнила: "И что получится? Раздался голос из помойки?" До сих пор закадровое исполнение бескультурием считаю. Да и зачем Бабе Яге что-то объяснять? Вся соль в том, что сказанное или увиденное не воспринимается человеком, это я и по своим ученикам вижу. Всё через себя пропустить должно: потрогать, лизнуть, на разрыв попробовать. А излишним морализмом и подсказками ничему не научишь - отторгает человек занудство, стремление делать всё назло включается. :wink:
Света, я тебе так скажу, если бы у нас в школе не было бы драмкружка, то сейчас бы Вова с тобой не разговаривал, полетел бы по наклонной плоскости... Хоть он и так полетел, но... уже со знанием дела. Елена Анатольевна - наш педагог (она жива и здравствует, с ней общаюсь иногда, когда приезжаю на родину) по русскому и литературе. Всегда мне по литературе ставила пять, а по русскому два. Организовала школьный театр и затащила меня - хулигана отъявленного на главные роли... я ее боготворю и своим правнукам накажу, чтоб вспоминали. Так вот все к чему я веду: если прочитать и если показать - две огромные разницы (сама прекрасно понимаешь)потому, что если пьеса и доступным языком (а если еще и сам принимаешь участие) закладывается в голову на всю жизнь. Прочитать можно совсем по другому, чем ты хотел показать. Пример: "Бесы" Достоевского - смотрел с открытым ртом, словно в театр сходил. До этого два раза перечитывал (последний раз совсем недавно, осенью прошлого года)и много возникало такого, которое Хотиненко представил мне совсем в другом свете. И я благодарен ему за это потому, что подсознательно стремился, но не мог сам себе объяснить. Нас раз в месяц (учеников) тягала эта милая женщина в настоящий драматический театр. Сейчас все, кто со мной в одном классе учился - заядлые театралы и знают по чем фунт лиха каждый, у всех прекрасные семьи и... дети: художники, музыканты, актеры, певцы, и даже есть один дирижер. Конечно, если я в восьмом классе раскладывал по полочкам "Марию Стюарт". :smiley-love:
Вот ещё один пример многостороннего восприятия. :wink: Я когда с ребятами на чтении произведение какое-нибудь изучаю, обязательно, если есть, им потом мультфильм по нему или фильм показываю. Мы разное видение обсуждаем. Они несоответствия подмечают, потом спорят, а почему именно так художник (мы всех художниками: слова, музыки, мультиполикации и т. д - называем) увидел. Понимаешь, когда ты прочтёшь книгу, у тебя своё видение, свои образы возникают, а в спектакле, фильме - их тебе навязывают. У меня Димка буквально на днях возмутился, когда мы "Чук и Гек" смотрели: "Я думал, Гек блондин, а они Чука сделали!" Мелочь, а раздражает. То есть получается, как здесь: http://cs540102.vk.me/c540101/v540101964/3384/zcTKuEwqy_M.jpg. Знаешь, я, в училище ещё, одну историю для драмкружка в пьесу переделывала, так жалко было некоторые нюансы терять. :smile3:
Света, здорово написано. До мурашек пробирает. Спасибо.
Спасибо Вам, Мария.
Света, интересный финал. И вся сказка после него новыми красками освещается, глубже видится, наверное. И какой урок Баба Яга Марьюшке преподнесла, и как она, мудрость, познается. Понятно, что в сказке ничего такого с Марьюшкой как бы не произошло... только могло бы... сделай она еще один шаг в эту сторону... но ведь если не согрешишь, пусть и в мыслях - не в чем каяться... и понять, предостеречь кого-то... как это делает мудрая Баба Яга, не сумеешь... вот он, путь к ее избушке...
Спасибо, Наташа, так и думалось. :flower: