Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 9
Трудно приходится Бабе Яге и дубу. Обложили, окружили лес.
Защищают его по границам кленцы-молодцы. Клён – дерево ухватистое, задиристое. Везде прорастёт, ветвями переплетётся, никому проезду, проходу не даст. Не позволяет кленцам баловать обычно дуб-воевода. Но нет отважнее защитников, когда беда в лес пришла. Много тварей пыталось пробиться сквозь кленовые заросли и в людском, и не в людском обличии. Пытались – да не удалось. А кто пробился – с Бабой Ягой встретился. А кто встретился – тот и сгинул. О любом вторжении тут же дубу становится ведомо. Да и Бабе Яге сила видеть и слышать дана.
Небо над лесом гуси-лебеди облетают. Они и прежде зоркостью славились – детишек воровали, нерадивых родителей уму-разуму учили. А нынче – дозором летают и чуть что – встречают ворога.
Разбудили в тот день Бабу Ягу стоны жалобные. Прислушалась – деревья стонут, боль из-под земли идёт. Глянула - новое нашествие, прежде невиданное. Проволочники, златки да корневые долгоносики словно со всего света собрались, корни деревьев точат.
Не страшны, бывало, вредители такие зрелому лесу с корнями мощными, молодым деревцам только худо от них. Но так много сейчас этой напасти, что и взрослые деревья корчатся. Видит Баба Яга всё это сквозь землю. Видит, а как справиться и не знает.
И тут заметила, что корни дуба, лесного владыки, в рост пошли, корни остальных деревьев оплетать стали. Так оплели, что не пробиться жукам и червякам к другим деревьям, пока дуб не порушат. Но не отступило войско ползучее, на дуб накинулось.
- Выстоишь ли воин? – прошептала Баба Яга.
- Сколько смогу… - услышала в ответ, - Ты платочки-то пока расстели по полянке.
Ударила Баба Яга клюкой о землю. Покрылась поляна лоскутами белыми. И стали к тем лоскутам птицы разные лететь и на лоскуты семена складывать. Семена деревьев, кустов, травинок. На каждый лоскут – свои. А как набралось семян достаточно да в узелки лоскуты завязались, плат лазоревый их накрыл, сам узлом связался. Снова ударила клюкой Баба Яга, уменьшился узел до узелочка малого, а узелок тот Баба Яга за пазуху убрала.
- Не выстоим, позови Горыныча, пусть пал пустит. А ты семена сохрани – Леший вернётся, новый лес вырастит, - прошелестел дуб.
- Сохраню, - промолвила Баба Яга.
Где же ты, Леший?