Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 12
Захлопнулась дверь, и оказались все во тьме кромешной. Где же клубок путеводный?
Вдруг осветилось всё подземелье красным светом. Смотрят, а это кристалл светится, что на выступе скалы на уровне глаз Алёнушкиных находится. А около кристалла - человечек маленький, ростом не больше жёлудя, что в узелке спрятан. Одет непривычно: шляпа с пером, алмазной пряжкой скреплённом, камзольчик, штанишки, как у купцов заморских, башмачки с загнутыми носами – и всё зелёное.
- Ну, и что вы тут в моих владениях делаете? - спрашивает.
- Ты – Тролль? – удивилась Алёнушка. Уж очень мал хозяин страны горной.
- Тролль, - согласился малыш. – И не советую мне перечить.
Щёлкнул человечек пальцами, и превратился Прокоп в глыбу каменную. И ребятки в камень обратились.
- А теперь мы поговорим, девица.
В ужасе попятилась Алёнушка, прислонилась к стене каменной. Не совладать ей с Троллем. Погубила она Прокопа с детишками и Лешего не спасла.
Выскользнул тут жёлудь из узелка, о пол каменный ударился, к Троллю полетел. Но снова щёлкнул тот пальцами, и замер жёлудь в полёте. Поманил его горный владыка, на выступ около себя перенёс:
- И тебе, сударь мой, послушать не мешает, ума поднабраться. За Лешим пришла? – обратился к Алёнушке.
Только и могла, что кивнуть девица.
- Дорожишь спутниками-то? – Тролль продолжал.
- Да, - прошептала Алёнушка.
- А если я тебе выбор дам, кого забрать, Лешего или этих выберешь? – и глаз прищурил.
Чуть не задохнулась Алёнушка: не может она лес в беде оставить, Лешего не спасти, и Прокопа с детьми бросить не может. Опустилась на пол в бессилии, голову склонила, молчит. Рассмеялся Тролль мелким смехом:
- А если всех забрать позволю, что я с этого иметь буду?
- Нет у меня ничего, - в отчаянье произнесла Алёнушка.
- Ой, ли? А колечко золотое с рубином?
«Отдавай кольцо, Алёнушка», - услышала она голос Бабы Яги. Сняла Алёнушка колечко с пальца, протянула Троллю. Щёлкнул тот, кольцо и поплыло к нему по воздуху, уменьшилось, на его палец наделось. Полюбовался Тролль на колечко и продолжает:
- Интересные вы люди: детишек увели, ты куклу никчемную в руках повертела да и ту бросила, а на камни самоцветные даже и не глянули.
- А что проку в камешках?
- Камешках? – расхохотался Тролль. – Иной за такие камешки и жизнь отдаст. И дети у вас непонятные: в игрушки не играют, кушанья изысканные им не нравятся, Кощею кланяться не хотят, как будто от этих поклонов у них спина переломится. В общем-то, то, за что мне Кощей заплатил, я выполнил: Лешего одурманил, в подземелье заточил. А охранять его я не нанимался, если вдруг девка какая безумная, Бабой Ягой ведомая, его вызволять придёт. Связываться с бабкой мне никакой выгоды нет. А порушит Кощей лес – эта старушенция сюда точно явится. Так что забирай своего Лешего, этих вот – тоже с собой забирай, и чтобы я вас здесь больше не видел.
Щёлкнул пальцами – исчез. В тот же миг одна из дверей сама собой открылась, а Прокоп с детишками свой прежний вид приняли.
Схватила Алёнушка жёлудь с выступа, кинулась в дверной проём, смотрит – на полу каменном лежит дедушка Леший, спит. Как его пробудить – и не знает Алёнушка. В тот же миг расцвёл в её руке цветок алый – марьин корень. Коснулась им Алёнушка Лешего, закряхтел, пробудился старик, глаза открыл.
- Дедушка, - прошептала Алёнушка, - лес гибнет.
Поднялся на ноги Леший, спину распрямил и расти начал. Всё выше и выше в рост идёт. Рушатся своды каменные. Вот уже и небо синее над его головой. И запел Леший песню грозную со словами непонятными. И стали собираться тучи над его головой всё гуще и гуще. Закрутило их вихрем яростным. Тем же вихрем подняло Лешего, Алёнушку да Прокопа с детьми над землёй и понесло куда-то.
Только все исчезли из виду, на валуне Тролль появился:
- М-да, намусорили, - на колечко золотое глянул, щёлкнул пальцами, и всё стало, как прежде было.