Перейти к основному содержанию
Алёнушка. Часть 13
Замер лес. Ни листочком, ни травинкой не колышется. Баба Яга у дуба сидит, рукой его касается, о чём думы её – кто знает?
Вдруг стали сгущаться над лесом тучи тёмные. Тучи тёмные, силы грозные. Подняла Баба Яга голову, а тучи те дождём разразились. Хлещет ливень с невиданной силой. Бьёт по дубу, Бабе Яге по лицу.
Дуб веточки к тучам протянул, листочками затрепетал. Глянула Баба Яга и видит – губит влага эта нечисть разную: проволочников, златок да корневых долгоносиков. Корни деревьев от напасти освобождает. Вздохнула с облегчением.
А дуб заскрипел, медленно набок заваливаться стал и рухнул наземь. Совсем не осталось корней у него. Защитил лес воин. Защитил и пал, поверженный.
Подошла Баба Яга к дубу, а у самой слёзы из глаз катятся. Опустилась около лесного великана, щекой к нему прижалась.
Тут и дождь закончился, Леший у дуба возник, с Алёнушкой да Прокопом, с детишками, что к батюшке прижимаются, молчат. Приблизился Леший к дубу.
- Как же так?.. – прошептал.
Стоит возле друга своего Леший, кору его морщинистую гладит. А Алёнушка руку разжала, смотрит на свою ладошку, на жёлудь смелый, что в пути ей верным товарищем был. На бочок его, в сражении подпаленный.
Подошла к дубу, поклонилась, сломила с него ветку. На середину поляны вышла, ямку той веточкой сделала, положила в неё жёлудь. Узелок с землицей родной у пояса развязала, жёлудь присыпала. Глядит, подошёл и Прокоп с детишками, каждый в ладонях воды несёт с родника. Влажна земля после ливня, но родниковая вода силу даёт. Полили жёлудь и Прокоп, и Никита, и Арина с Танюшкою. Немного водицы донесла Танюшка, но в стороне не осталась.
Тут и Леший приблизился, слова вещие шептать начал. И проклюнулся росток, ввысь потянулся. Ввысь потянулся, в рост пошёл. И вот уже стоит на поляне дуб молодой. Только бок у дуба, будто огнём опалённый.
Пусть и молод тот дуб, да сметлив. Сметлив да отважен. Не позволит расшалиться ворогу. Пуще жизни своей беречь лес будет. Принял сын дело отца.
Посмотрел Леший на Прокопа с Алёнушкой, на детишек, улыбнулся в бороду:
- Спасибо тебе, Алёнушка, и тебе, Прокоп, благодарствую. А теперь пора вам домой возвращаться. Забот у вас немеряно, Прокоп да Алёнушка.
- Ты гонишь меня, дедушка? – удивилась девица.
- Не гоню, а в руки передаю надёжные.
Тут и Баба Яга приблизилась:
- Ступайте, будьте счастливы. Есть в вас сила верная, что поможет вам и этих ребят поднять, и тех, что у вас ещё народятся. Не станет Алёнушка, мачеху знавшая, сама злою мачехой. Хорошо с ней будет ребятам твоим, Прокоп. И лес вас всегда защитит.
Посмотрел Прокоп на Лешего, на Бабу Ягу, спросил голосом дрогнувшим:
- Только люб ли я Алёнушке?
- Да ты сам на неё глянь! – рассмеялся Леший.
А Алёнушка глаза опустила, зарделась, словно маков цвет.
Подошёл к ней Прокоп, обнял, и пошли они вместе с детишками к дому своему, к жизни той, что судьбой им назначена.
Проводила Баба Яга молодых взглядом добрым, в избушку свою забралась. Та вместе с ней в чащобу и утопала.
Похлопал Леший молодой дубок по стволу:
- Ну, что, парень? Вместе лес обихаживать будем?
Зашелестел дубок листами. Согласился.
***
А Баба Яга, говорят, и поныне, на всякий случай, узелок с семенами лесными хранит. Будущность оберегает.
Конец
Ну что же,совет им да любовь,выстрадали они её,получается...)
Мастерица жизнь человеком мудровать. :smile3:
живём же как-то :smiley-love:
Света, сколько? Уже тринадцать? Ну, ты герой! Скачиваю... :musicface:
Закончила. Вроде всё логично полуилось. :smile3: Спасибо.