Перейти к основному содержанию
А ночи душные в июле
* * * А ночи душные в июле. Но утра негой от земли, прохладой ветра в окна дули и наслаждение несли. Еще далеко знойный полдень. И веки нежные рассвет тебе целует. Спишь ли? Полно! Вдохни прозрачных красок цвет всем телом - сделай передышку в горячечном глухом чаду. Сад обступает дом. Неслышно растает утро в том саду.
Очень нежное и мелодичное стихотворение.
Хороший стих,Наташа!Жаль,что иногда сделать передышку сложнее,чем трудиться не покладая рук))
для иных в труде - наслаждение:) особенно когда результат труда стоит того...
Много воздуха и он буквально струится..воздушные строки! Немного слово "дули" напрягает, но это личное восприятие, может быть)
Варя, спасибо! в контексте смысл воспринимается верно, омонимы не мешают. если не выдергивать только строчку. все-таки это не название - читать именно эту строку отдельно. спасибо, рада тебе:) с теплом, Н.
Здравствуй, солнце да утро весёлое!(с)Да ещё музыку послушать Uriah Heep - July Morning,красотища )
Растает утро, растает день, А ночь июльская как сень! С лучиком, Толя. :)
Очарование, наслаждение, все присутствует во мне... душа и утро растает... сам растаял, но, Наташ, в окна ... дули... Конечно, все вписывается... не спорю... но у меня облом. Тем более, что "дули"... наслаждения несли...
а зачем вырывать из текста одну строчку - не предложение, а только стихотворную строку, Володя? утра наслаждение несли. когда очень хочется поумничать, обычно случается облом:) спасибо, что прочитал:) с теплом, Н.
)это Володе про дули "Дул север. Плакала трава И ветви о недавнем зное, И роз, проснувшихся едва, Сжималось сердце молодое." А.Фет
Ладно, пусть дул... Дуло, продуло, делить, дули, дуля, продули... Лучше матом скажу... Уж если, Фет - сдаюсь, однако... Тот, верно слово просто так не скажет.
Не поумничать... Наташ, если просто... зацепилось слово, разве виноват. Я ж приветствую твой стих и... рад каждой строчке, но... одно слово испортило мое восприятие на твое стихотворение. Значит ли это, что я такой умник? :spineyes:
ну, ладно.. обратил внимание на слово, такой внимательный:)
Такие спокойные предрассветные строки, наполненные горячим воздухом... Спасибо,Наташенька :flower: ,эти ночи только начались
...мимолётность -- постоянства ! Чувства ощущение -- Полно! (полное)
жизнь - только миг, чувством наполненный, этим и помнится... радостью... горем ли... чувство - пусть негромкое... все-таки полное... это и есть жизнь...
До чего же тонкие, нежные, душевные строки... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
у нас жарко сейчас. а стихи давние, 2010 года. потом у нас лес горел.
Лирично. Хорошо!