Перейти к основному содержанию
Никакой радости...
Снежана давно мечтала о норковой шапке: дымчато-белой, с серебристым отливом. К её стильному серому пальто именно такой и не хватало. Пусть кто-то усмехнётся: «Стильное! На «Ломике» купленное!» И что? Снежана и не стеснялась, что одевается «в бутике «Локомотив».
«Ломик», как в просторечье называли рынок «Локомотив», стихийно возник на месте бывшего стадиона, который давно прибрала к рукам Перестройка и, как старая торговка, обустроила под себя. Это был самый дешёвый и популярный рынок в городе. Здесь можно было купить ВСЁ. Только поискать.
Снежана долго искала своё пальто – и нашла! Это был её стиль, её образ. А то, что оно создано не руками великого кутюрье, а неизвестным китайцем или китаянкой, её не волновало. Она ощущала в нём себя Снежной Королевой.
Не хватало только короны!
Но подработки, репетиторство, замены сделали своё дело. И вот она - её мечта. Та самая, дымчато-белая, с серебристым отливом. Получив из рук продавца свой венец, Снежана не могла оторваться от зеркала, завершая свой образ, комбинируя детали. Её душа пела!
На другой день судьба занесла её в дорогой магазин. Снежана издалека бросила взгляд на ассортимент мехового отдела – ничего особенного, то же, что и на «Ломике». А ко всем этим выточкам-швам пусть присматриваются гламурные кисо, которым больше заняться нечем. Тем более, как говаривала ей, усмехаясь, одна знакомая, у которой было три магазина в разных частях города, товар все завозят от одного поставщика, а цены зависят от уровня торговой точки.
И вот одна такая кисо, разодетая в пух и прах, в сопровождении представительного мужчины прошла в меховой отдел.
- Фи, - услышала Снежана, - и посмотреть-то не на что.
Девица презрительно скривилась, а Снежана с улыбкой коснулась своей мечты и мысленно посочувствовала: «Вот они, богатые! Никакой радости в жизни…»
Всомнились слова императора Петра, обращённые к одному из молодых дворян, пренебрежительно отозвавшемуся о первой русской печатной газете "Ведомости" (и бумага, мол плохая, серая, и буквы смазанные... Вот, мол, в Голландии...): "Дурак! Радуйся малому, тогда и большое придёт." Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей. :smile3:
в прозе более удачно. Но слишком призёмлённо, да и как-то никчемушно..
Да что за муха Вас укусила, Лалочка?! Ужели ОБЪЕКТИВНОСТЬ? :laugh: Или Вас обидел кто?
Обиван,Лала,вовсе и не Лала,красавица-девица,а бабулька в глубоком маразме.Сама с собой разговаривает,оценки себе ставит,я по младости своей за неё в тревоге!
Ахах! Ну-ну! Я грит в Монако родилась, водитель есть, самолёт личный, муж всё, что захочу,грит, покупает... А в реале сидит ,наверное, старушка за планшетом в доме престарелых или клинике для умалишённых где-нибудь в Секторе газа под бомбами и фантазирует стишки пописывает... :rotfl: Впрочем это уже не так смешно, чем если бы просто дурёхой 24- летней была избалованной
Так вот же,хотела утешить,извиниться за непочтительное отношение,но исключила меня,из достойных общения.Не понимает своей выгоды.Эх.. :cry3:
Хм... Странно что я у неё до сих пор не в чёрном списке. :smoke:
так ещё не вечер...,она и меня на пару дней включила,там в соседей палате дедушка,джигит ещё ,по всему,советы даёт соответствующие- кого казнить,а кого миловать :smiley-love:
Мда-а-а... Такого раздутого самомнения в комплекте с мышлением обиженной капризной девочки 12-13 лет от силы, я не встречал. Было подобное, но вот чтобы вот так вот выставлять саму себя на посмешище! :bigeyes: Ну, она же и говорит что муж ей всё покупает...избаловал девочку... а тут мужа нет, да и не продаётся адекватность в бутиках. "Как же так почему мне не дают то что я хочу?! Всегда давали а тут не дают?!" - Она же не врубается вообще :laugh: "Почему? меня? все? осуждают? :laugh: Я же... Звезда! :rotfl: Ой)) просто выпадаю над такими...
а вот!))Я терь её комменты не могу комментировать) Странно сразу бы в чёрный список внесла... Может просто не доходит как :laugh:
Не утратить способность радоваться,правильный акцент,в жизни человека,я согласна с тобой,Света.
Спасибо, Эвелина. :smiley-love:
)))дякую!
Будь ласка! :wave1:
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
Свет,извини,что на твоей странице немного говорила не о том,ситуация вынудила.Радости тебе,ведь она не так уж зависит от количества шуб и шапок и их пушистости...) :flower:
Эвелина, я вас с Обиваном прекрасно понимаю. :wink: Я написала этот рассказ, чтобы показать, что счастье - не в богатстве, а в умении радоваться. Эту историю мне рассказала в своё время девочка, с которой мы учились вместе на заочке. Как сказал великий Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым - будь им!" :wave1: :flower:
Мне нравится лозунг "Поможем богатым стать счастливыми".))
:wink: Спасибо Вам, Мария.
Алина из бутика вышла довольная: В сумочке... больше нет смысла копаться. нет кошелька - с л а в а Богу! крыса живет - это к счастью.
Украли кошелёк? Обидно, но подумаешь - трагедия! Выкрутимся. Крысы - очень интересное природное сообщество, намного мудрее и гуманнее человеческого, кстати. :smile3:
У Шапокляк жила - в сумочке - крыса. Здесь возникла (у меня) такая ассоциация с этим образом, просеянная через "Алину" с ее тремя ситуациями. А... ситуация (возможно) одна и та же: "больше нет смысла копаться" и "нет кошелька - с л а в а Богу!" есть нечто очень взаимосвязанное; осталось разобраться с крысой. Шапокляк выпускала ее на веревочке. Крыса - это кошелек. Теперь вспомните (представьте) заморочку с "кошельком-обманкой", который лежит на трОтуаре. Не нагибайтесь за ним! это смешно. ? Такая - как бы логическая - цепь. И это имеет отношение к "ФИкалистым" богатым, которые делают это самое "ФИ". Сказ про (их) кошелек. И отношение к вещам... жизни в целом. Выходит это "гламурное богатство" довольно опошляет внутреннее содержание, а человек не понимает этого. Деградирует? М... переоценивает скорее себя. А вот Шапокляк - нет. Та знала... ЗАЧЕМ ЕЙ КРЫСА.
Простите пожалуйста, Вы не могли бы уточнить, какую Алину Вы имеете ввиду? Не могу сопоставить ситуации. :frown:
Предположим просто имя. Не усложняйте. Поставьте на место Алины что угодно. Да, подразумевается связь с "Алисой" (которая в стране чудес), но можно и без этого. Вот так: Алиса - на. Там дело в пирожке, который "больше - меньше" для роста. И бесплатно. Что важно. Но лучше понять как просто имя (любое). Это сопоставление с Алисой получилось фактически спонтанно. Давайте, пусть будет Алла (важно чтоб с первой буквы алфавита и на нее же оконцовка, исключающая "я"); сильно загрузил? Давайте примем, что Алина (Алла), это просто имя.
Просто я не могла понять, какие ТРИ ситуации. Вы иной раз так туманно пишите. Итак, как я поняла. 1. Всё от Бога, он делает всегда только лучше - этакий оптимистичный фатализм. 2. Пытаться следовать принципам старухи Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя" - или "Бей своих, чтобы чужие боялись". 3. У меня всё есть, и мне тошно в моей надменности. Мне претит любой. 1 - Глупо. Жизнь - штука довольно-таки жестокая. Подставлять вторую щёку? Увольте. Но можно отстраниться от проявления её фортелей, воспринимая несовершенство этого мира как неизбежность. Мы же не будем плакать из-за плохой погоды, не будем делать её главным фактором своего существования, а лишь воспринимаем фоном, изменить который не в состоянии. Можно пускать в жизнь только хорошее, радоваться и радовать по мере сил. 2. Никогда не понимала удовольствия продвинуться за чужой счёт. Это путь слабых. 3. Фи - признак ограниченности, неумения пользоваться тем, что у тебя есть.
Загадку с бутиком задали Вы (в "радости"). А я лишь "подсунул". Но те выводы, что получились из загадки наверняка еще кое-что (Вам) прояснят в творческом плане - что именно знаете только Вы, потому что... в этих трех как бы схлестнутых элементах... на самом деле нет никакой вполне реальной взаимосвязи. В этом и соль "загадки". Но Вы сделали ВЫВОДЫ, следовательно как-то глубже развили свою тему (с "радостью"). Так получилось спонтанно, я прочел Ваше, вспомнил кое-что... "подложил". А связи в элементах нет, потому что "нет смысла копаться в сумочке" и "нет кошелька - слава Богу" это несовместимо (на самом деле). Может только возникнуть иллюзия общности. И третий элемент с Шапокляк, который противопоставлен обоим... Просто потому что, вместо кошелька у Шапокляк была крыса. А может кошелек был... но крыса - нечто главное в ее сумочке, а не кошелек, такова же психология злонравной старухи? Получился глубокий образ. Вы там в нем что-то (для себя) нарыли. Все, вроде. Добавить больше нечего.
:smile3:
Что вы, сурра, понимаете под словом "счастье"?
Как-то мне дочь сказала: человек всегда достигает того, что ему в этой жизни, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, нужно. А если чего у него нет, значит, этого ему и не нужно. Счастье - в умении осознать это. Мне в этом плане многое говорит эта песня: http://my.mail.ru/mail/qadrat159/video/_myvideo/25.html
Где об этом самом осознании говорилось , если давным-давно в одной книге женщиной было сказано "слишком много счастья"?
:smile3:
Значит ли улыбка, что книги не было?
Улыбка значит, что у каждого человека своё восприятие этого мира. А книга? Может, я её просто не читала...
Многие мне улыбались, но не у многих было свое восприятие. Также как и от книг.
говорят, что у бедных суп жидкий, а у богатых бриллианты слишком мелкие... только суп - он все-таки есть:))) а бриллианты никогда не бывают подходящего размера... так трудно сказать слово: достаточно, хватит... поэтому богатые всегда плачут(((
Света, и я, прочитав твой рассказ, вспомнила этот мультик:)потому и написала:достаточно, хватит:)
Да, на эту тему можно рассуждать бесконечно долго...Но, что делать - нужно... хотя бы для того, что бы до конца осмыслить и понять природу обывателя. Вот один из многочисленных примеров: моя первая теща, всю свою сознательную жизнь собирала книги и хрусталь, казалось бы несовместимые вещи, но - надо... Книги были везде, причем в красивых переплетах стояли на виду, а в хреновых переплетах убирались подальше от входных глаз (не понимала теща, что я именно те спрятанные книги читаю - их надо было наперед). Хрусталем хоть жопу вытирай. Прошло время: хрусталь нахрен никому не нужен, и книги так не одной и не прочитала. Во, жизнь!? :spineyes:
Зато - красиво! :wink: Вещи человека, как мне кажется, радовать должны, а не лежать мёртвым грузом, как в том анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше..." Спасибо, Володя.