Перейти к основному содержанию
Схватка
Невидимый, уже очерчен круг. Глаза сверкают. Лапы напружинив, Друг перед другом двое. Всё вокруг - Cлилось в одно: кто первый в схватку ринет? Оскал. Прыжок. Сплетаются тела. Здесь не единство - противостоянье. Дуэль волков - не зло во имя зла, А поединок ради выживанья. За право - быть! Охотиться! И в гон Дарить волчице песню лунной ночью! Клыки - в крови, и сквозь рычанье - стон Прорвавшийся. И всюду - шерсти клочья.
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
жизнь-борьба,хорошо,когда она честная. :wave1:
Достойная! :smile3:
Замечательная схватка! Прочитал с удовольствием. Свет, я уже заметил... ты прям на лету схватываешь и тогда... в один момент шедевры выдаешь! :love:
Блин, Вовка! Ну, хватит уж словами кидаться! "Шедевры"... Терпеть ненавижу!!! Ты ещё "гением" обзови... :spineyes: :grin: Просто, когда стихотворение ПРИХОДИТ - получается интересно. :smile3: Только порой кажется, что обо всём уже рассказала и писать больше нечего. :frown:
Вот, вот )))... тут-то и всплывают шедевры неожиданно. Ладно - шедеврик маленький, но... гениальный ))). Иногда мучаешь-мучаешь... вытаскиваешь, натягиваешь а оно не прет... Бросил к чертям собачьим... вдруг, бах! Будто толчок какой-то - пошло поехало. Ту дрянь месяц вынашивал... а стоящую вещь - за полчаса нарисовал. А обо всем рассказать невозможно. Жизнь не стоит на месте. Даже мы... меняемся каждый день. Хотя бы в зависимости от настроения. :tongue2: :flower:
Мне проще - надо мной с дубиной никто не стоит. Пишу, когда пишется. :smile3: :tongue2:
Умница! Но... дубину никто не приемлет. :bigwink: Просто, иногда, есть идея, а средств для воплощения нема. :musicface:
Зримо! Показалось, что последний катрен несколько назидателен!+)))
Не знаю. По мне так у стихотворения должен быть итог, как и в любом тексте. Назидание? Скорее, констатация факта: ты можешь избежать схватки, но при этом лишишься очень важного, выбор за тобой, и идти нужно до конца. Я так рада, что ты ко мне зашёл, Игорь, - ты так редко балуешь подобным. Спасибо. :smile3:
Уберу финал. Ты прав, пусть будет обрыв. :smile3:
согласна с Игорем... такое ощущение, что последний катрен - дописывала, а первые три - сами легли... а стихи замечательные...
Честно? :wink: Писалось на ходу - жутко опаздывала на работу. Но не поймаешь миг - уже не сможешь вернуться. Спасибо, Наташа. :wave1:
Глубокое стихотворение! В его тесные рамки как бы втиснута вся модель жестокой действительности, где все живые существа вынуждены бороться за своё выживание от рождения до последнего вздоха. Давление внутри поэтических рамок критическое: кажется, что вот-вот произойдёт взрыв и всё, что не находит себе места между строк, вырвется наружу. Но какая-то невидимая сила надёжно держит двенадцать строк в лирическом кулаке, тем самым придавая всему произведению философской весомости, исходящей от недосказанности.
Ух,ты! Как всё серьёзно, оказывается! :spineyes: :smile3: Спасибо Вам, Александр.
Я ж тебе говорил - шедевр, тупица. :laugh:
:tongue2:
Содержание Вашего стихотворения, Света, созвучно концепции творчества Джека Лондона, которое мне очень импонирует своею жизненностью и философской глубиною. Спасибо за прекрасные стихи! :flower:
Очень сильное стихотворение. И весьма экспрессивно, и в то же время - в нём глубокая философия жизни... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей. :flower:
Действительно здорово, одно замечание - слишком коротка история, хотелось бы побольше и подольше...
Ну, вот... Кому - сократить, кому - подольше... :frown: :wink: :flower: Благодарю Вас. :smile3:
Нельзя пройти мимо. Такие истории сразу западают в душу и запоминаются. Коротко, хлестко, как и сама жизнь. Спасибо, Света!
Вам спасибо, Алекс. :smile3:
Здравствуй, Светлана, надеюсь, ты поймёшь мою оценку и без лишних слов.
Пойму, молчальник. :smile3: :wave1:
Пока этого признать не могу. К сожалению, вы не замечаете очевидных недостатков и ничему не учитесь. Вот, например, первая строка... Понимаю, что рискую показаться каждому дураку "извращенцем", но представьте, что слушаете в зале чтеца, который произносит: Не-вИ-ди-мЫй у-жЕ о-чЕр-чен крУг. Естественно, в конце строчки возникает пауза. Не дай бог, чтецу при этом задуматься над тем, что он произнёс... С уважением, А.Н. PS кстати, если вас не убеждают мои выше сказанные слова в нелепости этой строчки, то может заметите её в другом, например, в запятой...
назвать стихо философским не могу. Скорее удачная с точки зрения буков и рифмы констатация очевидного. ЗЫ можете глянуть одноимённый фильм с Лайамом Нисоном
:smile3: А что есть философия, как ни констатация очевидного? :wink:
Нечто более с философской точки зрения интересное) Например, у бонобо красный зад - это очевидно! Волк борется с другим волком за право доминирования. Предположим, тоже очевидно! Но что такое "красный"?! - Вот это философия... ))
Блин! Сегодня у меня пацанята до фингалов подрались. Почему фингалы фиолетовые? Тоже, видно, размылений требует. :eyesroll: :wink:
инстинкт доминирования...