Перейти к основному содержанию
Ночные гости
Мягкий лунный свет смягчал полумрак детской. На кровати, раскинув руки, безмятежно спал десятилетний мальчик. Лёгкая улыбка играла на его устах.
В рассеянном свете внезапно появилась фигура Ангела, которая легко скользнула к кровати ребёнка.
– Пришло твоё время, милый, – прошептал посетитель, нежно погладил мальчика по щеке, и провёл рукой над его головой.
На лице ребёнка мелькнула гримаса недоумения. Исчезла безмятежность. Появилась злость.
– Вот ты и отрезан от гармонии мироздания. Сумеешь ли когда-нибудь снова познать её или так и не вырвешься из кокона собственного «я», в который будет закутывать тебя этот мир всё плотнее и плотнее. Хватит ли твоего подросткового бунтарства, чтобы не позволить ему этого? – прошептал Ангел с тайной надеждой.
- Не хватит, – голос внезапно появивщегося Беса был спокоен.
– Ты слишком рано, – обвиняюще произнёс Ангел.
– Я знаю, что пару лет ещё нет мне над ним власти, заглянул в чисто познавательных целях – посмотреть на работу мастера.
– Доволен?
– А то!
Двое, не отрываясь, смотрели друг на друга.
что-то мне не по себе стало,Свет,от этой картины и диалога...
Эвелина, я постоянно общаюсь с детьми. Знаешь, у меня всегда ощущение их открытой многогранности, пусть и сдобренной толикой жестокости, но тоже - открытой. А потом они начинают меняться. Такое впечатление, что в какой-то миг они начинают видеть прежде невидимую грязь этого мира. Подростковое буйство как попытка бороться со всем этим, а потом, в юности, человек смиряется, уже подстраивается под этот мир. А у взрослых такая узость восприятия, что просто диву иногда даёшься. Вот такой образ и возник. :frown:
Знаешь, сколько с малышами работаю, они не умеют жалеть другого. От природы что ли не дано, они правда жестокие и чаще всего к себе подобным. Как раз взрослые должны научить их состраданию. Многое заложено в ребёнке от природы, и воспитание, по сути, только огранка данного природой, а особенно это касается душевных качеств. Или я всё ещё идеализирую?
Мне кажется взрослые тоже не очень понимают чужое горе,чтобы его понять,нужно пережить что-то подобное,как опыт,не обожжёшься,не узнаешь,что это такое-горячо.А Ангел и Бес - вечные антиподы,побеждает тот,кого кормишь)
Да-а, уж... один из двоих будет с нетерпением потирать копыта, ожидая своего часа. Я тоже доволен. :rosebul:
:smile3: Спасибо, Володя.
Неожиданно как-то...Перечитала несколько раз. Душа вздогнула.
Душа вздрагивает, когда начинаешь приглядываться к нашему миру. Благодарю Вас, Мари. :flower:
Очень сложный период 10-14 лет. Правда, становление личности.
И очень болезненный. Спасибо, Леся. :flower:
Хорошая тема, Светлана. И воплощение интересное.
Спасибо, Мария. :smile3:
Ну, вот!)) - другое дело! Однако "и провёл рукой над его головой" - что за жест? Наколдовал что ли? Включил эго? Боюсь это не в компетенции ни ангелов ни бесов.
:smile3: А что знаем мы о жестах вершитеей наших судеб?
да, с каких пор подобные существа стали "вершителями наших судеб"? Даже в религиозной традиции они могут лишь соблазнить или подсказать, но поддаться соблазну или прислушаться к совету - решают сами смертные. Это догмат. А в реале ваш стиль восприятия решает всё
Не упирайтесь рогами в догматы, Оби. :wink:
Свет, а "вершители наших судеб" разве не догмат? Вопрос не в том, что есть догмат, а что нет. Вопрос в том, насколько художественное произведение адекватно реальности, т.е. правдиво и о чём автор хочет нам поведать... Он хочет поразить нас детским лепетом о феях и гномах, ангелах и бесах, что вершат судьбы людей (для этого есть фэнтази и анимэ), или о тех вещах, что лежат в основе природы человека и его мотивации, и заставляют совершать те или иные поступки - Психологизм и тд. О чём писали например Достоевский и Толстой. Вы же умная женщина...Учитель! Причём не воскресной школы, я полагаю)) Чему же вы учите читателя? Что дядька на небесах посылает других дядек к маленьким мальчикам чтобы ими манипулировать?
:smile3: За стелом отраженье дрожит. :wink:
Бежельме-бежельме...
не совсем поняла, Света. получается, что Ангел "отрезал" ребенка от гармонии мира? если бы не отрезал - мы воспринимали бы мир с детской чистотой... и не было бы зла, непонимания... и все это сделал Ангел? зачем тогда нужен Бес?
Наташа, помнишь: "Они должны взрослеть сами..." Ангел как проводник воли Творца. Бес как искуситель. Где-то так. Спасибо, Наташа. :smile3:
Весьма образно, Светлана. Я так думаю, что дело ни в Бесе, ни в Ангеле, а в том, кто сам на какую сторону склонится. И, кстати, хорошо, что есть такой выбор. Без него бы и под крылом Ангела было не "комфортно".
Человек появляется на свет, и акушер перерезает пуповину, связывающую его с уютным миром. Только ли раз это происходит в нашей жизни? Благодарю Вас, FunLan.