Перейти к основному содержанию
Важное мероприятие
Леночка опешила. Она никак не могла понять, чем недовольна плюющаяся ядом Олимпиада Матвеевна и как у нее вообще хватило наглости говорить им подобное?
Вчера около часа дня им сверху спустили приказ, чтобы в течение получаса ученики написали письма детям Новороссии, и в срочном порядке необходимо было отправить их по инстанции. Ученики первой смены к тому времени благополучно ушли домой, а второй – придут к двум часам.
Это каким же образом выполнить столь "блистательный" приказ? У нас же начальная школа! Ребят нужно настроить. Что бы там и как ни говорилось о ситуации на Украине с детьми прежде, но вот так, с бухты барахты это не делается!!! Мы и сочинения-то пишем не меньше сорока минут! Да и то порой времени не хватает. И детей в лицее нет.
Хороши, пришли несколько групп на платные занятия. Леночке в этом отношении «повезло» - у неё как раз и было платное «Развитие речи», сочинение должны были писать о бобрах.
Детей усадили. Те тоже были в недоумении. Худо-бедно написали, отредактировали, переписали на красиво оформленные листы, которые Леночка тут же сформировала на компьютере, украсили рисунками. Леночка ещё успела пробежаться и сфотографировать процесс в нескольких классах, благо фотоаппарат всегда с собой – возникают порой нежданно на уроках интересные ситуации, а фотоотчёты требуют постоянно.
Дело было сделано. Да, не за полчаса, а за полтора. Но пятьдесят писем от начальной школы отправили.
Как же раздражала Леночку эта заадминистрированность! «Срочно!!!» - в этом вся их сущность! Можно ведь было посвятить немного времени на доверительную беседу с ребятами, дать задание на дом, попросить привлечь родителей. Ребята бы написали от души. Маленькие сердца умеют сочувствовать.
И вот Олимпиада верещит о том, что как это они могли просрочить время да ещё и возмущаться по поводу задания, спущенного свыше!
Девочки ошарашено молчали, а завучиха, сославшись на неотложные дела, умчалась в основное здание.
«Совсем решили превратить нас в овец…» - с грустью думала Леночка.
«Совсем решили превратить нас в овец…» ...И масштабы такого "решения о превращении" несоизмеримо шире, нежели один отдельно взчтый лицей... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
И так ведь этого некоторым хочется! :wink: Благодарю Вас, Андрей.
)"завучиха" -паучиха...вспомнила "Городок в табакерке"Одоевского...
"Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было!" :wink:
Да, недалеко ушли от палок, галок, и значков. Тема на злобу дня. О таких вещах надобно почаще говорить. А иной раз и орать на всю Ивановскую. :order:
Всё у нас в образовании из "палок, галок и значков"... Как только умудряемся детей учить? :grin: Спасибо, Володя.
Грустно...Но такова реальность. Спасибо за рассказ! Удачи Вам и вдохновения! Солнышка и радости! С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари. :flower:
Света, хороши эти заметки о школе,такой, какая она есть. просто удивительно, как можно превратить живое общение с детьми в чиновничью отчетность и показуху. и всегда так было. а все не верится.
Учим лицемерию с первого класса... :grin: Спасибо, Наташа.
Бедные дети! поневоле возникает вопрос - о ком они знают больше и лучше, о бобрах или о Новороссии?)))))
Знаешь, Денис, по мне так поменьше бы им знать о жестокости взрослого мира. Бобры - такие лапочки. А политика - такая мерзость. Спасибо. :smile3:
согласен с тобой. о жестокости и загнанности - поменьше. а бобры и тигры - это милые зверушки. у Лизы тигры - самые любимые звери.