Перейти к основному содержанию
НЕСМЕЯНА. Зарисовка с натуры
- Мне не навится, - сказала кроха, едва мать усадила ее у окна маршрутки. Женщина приподняла дочку, пересела к окну сама и посадила девочку к себе на колени. - Мне не навится, - упрямо повторила девочка и тихонько и горестно завыла. Мать быстро и преувеличенно заинтересованно сказала : - А посмотри, что там, - и махнула рукой в сторону разрисованного морозными узорами окошка. Девочка покачала головой: - Не навится. Тогда женщина негромко запела: - Маленькой елочке холодно зимой... Девочка продолжала плакать на одной нескончаемой ноте, время от времени отрицательно качая головой: - Не навится. Мать глубоко вздохнула и завела «В лесу родилась елочка». В маршрутке повеяло Новым годом, захотелось загадывать желания и ждать чуда. Пассажиры улыбались, поглядывая на женщину с маленькой дочкой. Девочка сидела лицом к окошку, а от ее маленькой напряженной спинки в ярко-розовой курточке и упрямо склоненной головки в такого же цвета шапочке веяло отчаянной решимостью не отступать от своего единственно верного мнения: не нравится! Когда мать допела последний куплет, кроха пробурчала: - Не навится, - и снова завыла. Я подышала на замерзшее окошко, увидела, что уже приехала, заплатила и вышла под тихий плач Несмеяны.
"Пассажиры улыбались," "- Не навится, - и снова завыла." дебют поэтессы
я тоже так подумала:)) ты удивительно верно подмечаешь:)) спасибо, Саша.
Ой, детишечки... У меня уже мешок записей. Ведь именно в этом возрасте определяется характер будущего человека. Очень нужно осторожно вести с этими нежными созданиями. Я только сейчас наиболее полно начинаю сознавать, что они (малыши) представляют собой. Ведь не было такого чувства по отношению к детям. Внуки, прям, роднее что ли. Едем в гости. - Касная масына неудовная, не навится. - Кому не нравится, обратно пешком пойдет. Примолкла, через минуту замурлыкала песенку: - Беяя навится, чейная навится, - притихла. - Касная навится. - Ух ты, обезьянка моя! - Я бьяндинка!
:))) Володь, дождусь внуков - и все пойму:))) обожаю малышей, они такие классные:))) и какой же ты молодец, что записываешь!!! это ведь клад!!!!
На то она и Несмеяна, чтоб ей ничего не нравилось.)) Ну, настроение у неё сегодня такое, поплакать хочется. Искать причину, повод? А зачем? Просто сегодня ничего не нравится, и всё тут!) Моя младшенькая в детстве была точно такой же.)) А сейчас... Да и сейчас иногда тоже...)) Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
вот и мне тоже показалось, что это типаж:))) прелесть что за девочка:)) а мама какая чудесная:))) спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Меня выручал Некрасов) Я заговорщически спрашивала: а ты знаешь? В лесу раздавался топор дровосека..внимание было обеспечено))Пассажиры тоже слушали))Спасибо, Наташа, знакомая ситуация)
Так вот дети манипулируют взрослыми. :wink:
че-то мне не показалось, что эта малышка манипулировала мамой:) по-моему, просто не в настроении была. странным образом меня восхитил ее характер, я уж не знаю, почему и получилось ли у меня это передать:)) это я реально в маршрутке наблюдала этих моих чудных героинь:)) спасибо, Света. :flower:
Ой, они иногда так изумительно играют... :wink:
Просто совсем недавно девочка не получила что-то, чего ей очень хотелось. А такие случаи песенками не исправишь. Надо на что-то другое ей перенаправить, но это трудно. Как вспомню, как мой младшенький рос...............