Перейти к основному содержанию
Почему?
Вот и весна пришла, солнышко пригрело. Сидит Яга на крылечке, улыбается благостно. И Васятка рядом примостился – простору радуется. Зимой-то по сугробам далеко не убежишь!
- А у нас вчера Потап со своей жинкой опять рассорился, - говорит Васятка, - Та его от Маняшки вытащила. А Потап потом перед мужиками хвастал, как его Маняша принимает. Вот скажи, почему мужики вообще к ней бегают? Ведь некрасива она! Куцая какая-то!
- Куцая! Это она сейчас куцая, а когда-то была ягодкой не хуже Вареньки вашей!
Васятка аж зажмурился – краса-девица Варенька. Даже ему это видно. Павой плывёт. Глаза огромные, голубые. Брови соболиные. Губки, что маков цвет. Никого пока Варенька не любит. Никого к себе близко не подпускает. Бабы ею любуются. Парни вздыхают.
- Почему мужики к Маняшке бегают? – продолжает меж тем Баба Яга, – А все ли бегают?
Призадумался Васятка:
- Нет, не все. Ерёма-кузнец лишь брезгливо морщится. И Вавила – тоже. И Степан.
- Потому и морщатся, что спутницы их – подруги верные. Хоть раз Любава про Ерёму что худого сказала? Или Матрёна про Вавилу? Нет. Честь мужнюю берегут. Уважительно к ней относятся. А того же Потапа жинка на каждом углу чихвостит, принижает. Он и слова супротив неё сказать не смеет. Вот и доказывает свою удаль, к Маняшке бегая. Не было б Маняшки – к Глафире бы подался.
Рассмеялся Васятка:
- К Глафире! Она же старая совсем!
Потом посмотрел на Ягу лукаво:
- А ты? Ты сама как?
- А обо мне сказ не идёт, Васятка, - улыбнулась Баба Яга, - Мой сказ в прошлое канул.
...почему-почему ))и рёбер им не жалко, этим адамам
:wink:
Света,правильно! если мужика всё время унижать он не только к Маняшке, к первой козе убежит! :laugh: Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Эт точно! :laugh: Спасибо, Лариса.
Смышлёный Ванятка не по годам.)) Об этом обычно бабы на скамейке говорят. Только выводы у них другие.))) Но, как СКАЗКА, хорошо, Света.
Да ладно, Мария... Что только дети порой не обсуждают. А в селе, где коровы телятся, свиньи поросятся, овцы ягнятся и всякая новость обсуждается всем селом, и секретов-то особых нет. А мальчишки-то везде залезут, да и ушки на макушке держат. :smile3: Спасибо, Мария.
Света, непонятная тема для разговора с мальчиком... разве мальчики это обсуждают? если бы это его каким-то образом коснулось( его семьи, например), и душа об этом болела... а так - зачем ему?
Из интересу, Наташа. И мальчики всё обсуждают. Ой, как всё. Особенно современные.
Слушал я вас бабоньки долго и внимательно, пока не понял, что... как там у Райкина? Вот... Ну шо вы туточки: принижает иль не принижает... в самых первых, мужик - самец и его огурец должЁн идтить по назначению. А назначение то, не там куда ему покажуть, а там куды он сам и повЕрнится. :laugh: Хорошо, Свет, написала... складненько и ладненько. :smiley-love:
Только не все тому огурцу волю дают. :smile3: Спасибо, Володя.
Блин Клинтон!))) :musicface:
Отлично! Только не сказка это и не басня. Абсолютно жизненная зарисовка. Спасибо, Света! С Теплом, Андрей.
Спасибо большое Вам, Андрей. :smile3: