Перейти к основному содержанию
Эх, вы-и....
Эх, вы-и... Зарисовка с натуры Я до 7 квартала доеду? Очень хорошо. Расступись, народ, не мешай движению. Прямо по курсу свободное место. Приземляюсь. Приземлилась. Поехали. Хорошо. Только холодно. Чего вы все отодвинулись? Кто с утра назюзюкался? Я назюзюкалась? Вам со мной не по пути? Вы не в 7-ой квартал едете? А я в 7-ой, меня там Витенька ждет. Голубок мой. Тише, люди ради бога, тише. Голуби целуются на крыше. Витенька целуется на крыше. Как он целуется, если бы вы только знали! Голубок мой. Мужчина, придвиньтесь, пожалуйста, мне одиноко одной на трех сиденьях сидеть. Не хотите придвинуться? Вам не в 7-ой квартал, нет? Я одна в 7-ой еду? Неправильным маршрутом вы едете, господа. Это я вам как бывший кондуктор говорю. Однако странная вокруг меня пустота. Тревожная изоляция. Все шагают в ногу, и только я не в ногу. Чего ты отворачиваешься, гражданин? Представь меня в карете и в бальном платье. Ты можешь представить меня в карете и бальном платье, а себя лакеем? Это я тебе как бывшая княжна говорю. Я из бывших. Все шагают не в ногу, и только я в ногу. Не видят, не слышат, не замечают. Отодвигаются. А все потому, что я потеряла туфельку. Бежала по ступенькам дворца и потеряла туфельку. Тише, люди, ради бога, тише. Голуби целуются на крыше. Мой Витенька меня ждет. Не отворачивается. Эх, вы-и… Помните, как дед Горького говорил? Эх, вы-и… Это я вам как бывший библиотекарь говорю. А вы, мужчина, Горького не читали? А туда же, отворачиваетесь. Неприятно вам. А пожалеть и полюбить – слабо? 7-ой квартал уже? Не торопите меня, я сама выйду. Тише, люди, ради бога, тише. Голуби целуются на крыше. «Любовь и голуби» смотрели? Как он к ней – камнем, прямо камнем… Вот где высота!
Все шагают не в ногу, и только я в ногу. Это я тебе как бывшая княжна говорю. :smile3: :smile3: :spineyes: Забавный рассказик))).
все редактирую:) спасибо за отзыв, Наташа. смешное и трагичное - рядом, с какой стороны посмотреть.
Мне почему-то представилась пьяненькая бомжиха... И так грустно стало.
Наташа, замечательно написано! Ничего лишнего, каждое слово на своём месте, каждая деталь значима; за ними - судьба человека, его трагедия, в которой он уже трагедии не видит. Перед читателем - следствие, о причинах можем догадываться...
Надя, спасибо большое за размышление. очень верно все почувствовала. спасибо:)
))) Наташ, тут всё просто... надобно включить воображение и представить образ поданный тобой. Я представил... - у тебя получилось донести, без всяких лишних объяснений)))Часто мимо нас проносятся подобные персонажи, мы мимолетно остановим на них свой взгляд и несемся дальше...в этом по-моему весь трагизм нашего общества: надо не ходить около мусора и даже, не то, чтобы убирать... не надо его разбрасывать. :spineyes:
хороший совет, Володь. общество, живущее по человеческим законам, не по волчьим. фантастика.
Радость едет к Виьеньке))Интересно, он сам то хоть ожидает какое счастье ему на голову вот -вот камнем свалится?)
для того, чтобы это понять, нужно еще сосредоточиться внутренне и пожить жизнью этого персонажа. мне пока больше не хочется. все, что в нем почувствовала - выплеснулось в этой зарисовке. она тут у меня почти Жанна Д"арк. действительно, высота. навряд ли дальше удержу такую планку. знаешь, что интересно? увидеть в человеке лучшее, что в нем может быть заложено. даже вот это вот бунтарство предположить. жить дальше в этой "шкурке" - тяжело.
Наташ,я хорошо знаю,что такое бунтарство и что такое всегда в одиночку и пробивать лбом стены и терпеть неудачи на этом пути.
Благополучие и социальное дно рядом, можно не замечать его, можно поморщившись отвернуться, но лучше не допускать эту противную мысль в голову: почему она идёт не как все, почему она нарушает строй и почему она идёт против толпы. Она сегодня пьяная, но то, что она видит целующихся голубей говорит о том, что человек этот живет душой, а это самое ранимое у нас. Самое интересное в этой ситуации - попробовать увидеть мир её глазами) Он явно цветной) Мне понравилась зарисовка, пару раз я наблюдала подобную ситуацию, эти люди протрезвеют...а мы сможем увидеть целующихся голубей)
я попыталась увидеть мир ее глазами, правда, подруга мне сказала, что у таких "персонажей" все куда проще, чем я тут нарисовала. тем не менее, каждый человек по-своему глубок и сложен. и всякого можно пожалеть и всяким восхититься. ты меня понимаешь. спасибо, Варя:)
У нас страна парадоксов,не только отдельный автобус...(
возможно, мир парадоксален, сущность человеческая. почему только наша страна?
Это было бы хорошо, только не эстрадный вариант. Спасибо, Владимир!
Прелесть, Наташ. Точно и ёмко. Рекомендую.
Наташ, не знаю почему, возникла стойкая ассоциация с Венедиктом Ерофеевым, «Москва – Петушки». Твоя героиня напомнила мне его Веничку.) Спасибо! С Теплом, Андрей.
Андрей совершенно прав! Я читала и не могла отделаться от впечатления, что мне это знакомо. Ерофеева послушай обязательно, есть аудио-книга Москва-Петушки.
я находила текст, не смогла настроиться и прочитать. мне показалось, что я писала о другом. вернусь еще к Петушкам.
Мила, спасибо! слушаю. так подробно прожить жизнь своей героини я бы не смогла:)
Колоритная личность :)) И зарисовка удалась. Вижу как наяву, сижу - улыбаюсь :) Спасибо!