Перейти к основному содержанию
Предопределение
– Ты хочешь понять? – Да. – Ты понял? – Нет. Повсюду воля зла, Но мне отраднее ненужность силы, Когда нет страха и вокруг красиво, Когда не бьют в набат колокола. Мне неприятен пошлости резон, Не понимаю вечной тяги к власти, И как порой отвратны льстивый тон И то, что для иных в богатстве – счастье. – А если так, зачем же Ангел мне? – И в мягкости порою скрыта сила: На гребне жизни и на самом дне Дарю я людям теплоты приливы. Горнило душ – жестокий марафон. – Роль Дьявола? – Огонь Твоей купели. – А говоришь, не понял… – Всюду стон… Не принял! – Вот и я далёк от цели… Познали зло и злом теперь живут. Твоё добро приемлют единицы: Ведь это – труд. Души упорный труд. Но как же им не хочется трудиться!.. Итак, твой выбор? – Он определён Судьбою Ангела. – Ты опускаешь руки? – Нет. Я люблю людей, их жизней сон. ...И Дьявола беру я на поруки.
Как же вас эта тема зацепила и не отпускает) Ну, вот, имхо, наконец, вылилось в полноценное законченное стихо. ЗЫ: А вы смотрели этот фильм...как его..."Ангелы и демоны" вроде так и называется.
Нет. Теперь посмотрю. Спасибо, Оби. :smile3:
Свет, вот интересно, а как бы вы определили понятия "добро" и "зло"?
"Мудрость" и "наивная самоуверенность". :smile3:
Ахаха! Ну, вы и вредина)) А если серьёзно?
Знаете, Оби - серьёзно. Сущность Зла - уверенность в своей вседозволенности и безнаказанности, а что это как ни наивная самоуверенность? Добро осознаёт тщетность усилий Зла. Оно - само в себе. Не будет ввязываться в какие-то соревнования со Злом, поступает так, как считает нужным. Мудрость.
А если злодей, к примеру, не идиот, богат, имеет нужные связи и тщательно продумал своё злодеяние (как это часто и бывает), то его уверенность в безнаказанности и самоуверенность вряд ли можно считать наивными, не так ли? И этот человек тоже поступает так, как считает нужным и не думает соревноваться с добром или что-то кому-то доказывать. И наш злодей осознаёт в свою очередь тщетность усилий добра. Он просто раздавит любого и глазом не моргнёт. Вполне такой самодостаточный коррупционер или диктатор, например. ЗЫ: читал недавно, что раскрываемость преступлений в Москве на 2014 год составляла 27%! Т.е. даже официально 2/3 злодеев остаются безнаказанными! (а сколько преступлений не было зарегистрировано?!!) Отсюда можно сделать вывод, что скорее уверенность в наказании зла является наивной, а не уверенность в обратном, к сожалению. Наша полиция нас бережёт :laugh:
Всё равно, наивны, Оби. Безнаказанность эта только в нашем понимании. Леди Макбет. Достигла высшего, что желала. Была счастлива? Преступники счастливы, довольны своей жизнью по большому счёту? Любое злодеяние несёт в себе неудовлётворённость. И не в совести дело. Маньяк не может остановиться, ему всё мало, подобное как наркотик. А постоянный страх - придёт, разберётся с тобой тот, кто сильнее, наглее. Это как в анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности, да побольше! Побольше!"
Примеры из литературы, типа Леди Макбет или Родиона Раскольникова, думаю, не стоит воспринимать всерьёз, ибо они созданы с нравоучительным посылом и чтобы успокоить нас в том, что злодеи, якобы, в любом случае несут плату за свои злодеяния. То же самое касается и религиозной доктрины о посмертном воздоянии за грехи. Что если всё это нужно для того, чтобы усмирить недовольный несправедливостью ропот стада? Ведь пока стадо верит в необратимость наказания уголовного, совестливого или посмертного, оно не конкурирует со злодеями и является благодатным послушным источником их благополучия. Ах, Леди Макбет)) Лужкова лучше вспомните!)) Наворовал на несколько поколений вперёд и живёт счас благоденствует за бугром и в ус не дует. Думаю, он вполне доволен и кстати многие из нас "добряков" в глубине души мечтали бы оказаться на его месте. Но нам остаётся лишь успокаивать себя, дескать совесть его мучает или страх наказания не даёт покоя. Не наивность ли? :wink:
Повторю, о совести речь не идёт. Речь о неудовлетворённости. Читала книгу, написанную от лица бандита (причём только бумажный вариант, в Интернете этого автора нет). Вроде, рассказ о своих успехах, а мне его так жалко, такая неудовлетворённость проскальзывает между строк! В отдельных, вроде неважных, фразах.
Так это ж книга опять, Свет, но ладно, раз уж мы про выдуманных персонажей, то как вам Ганнибал Лектор, например? Доктор психологии, утончённый интеллигент и интеллектуал, который поедал своих жертв и был вполне собой доволен)) А вы например, Свет, полностью ли всем удовлетворены? Серьёзно? Думаете, много таких людей, не важно злодеев или "добряков"?
Всё удовлетворять не может. Да и я - далеко не Ангел. А вот был ли, действительно, Лектор доволен собой или хотел таковым казаться? Вот ведь в чём вопрос. :wink:
А кто его знает... Когда человечину пережаривал, досадовал, наверное)) Суть в том, что неудовлетворённость всем свойственна и не является априори обязательным атрибутом зла или добра.
Неудовлетворённость неудовлетворённости - рознь. :wink:
Так и злодей злодею рознь :wink:
Тоже верно. :smile3:
"Дьявола на поруки...")) Хорошо, Света.
Сама в шоке. :smile3: Спасибо, Мария. :flower:
Свет, вот по поводу "Дьявола на поруки" - не допонимаю, честно. Самое Зло на поруки - в чём смысл? по-моему, ты здесь заиграла такие понятия как "Ангел" и "Дьявол"
Денис, это стихотворение как итог цикла, помнишь? В нём Ангел пытается понять Беса, а Бес - подавить Ангела. И это ему почти удаётся, пока Ангел в отчаянье не просит Создателя разъяснить смысл всего. В ответ тот отправляет его прожить жизнью человека. Это - осмысление по возвращению. Ангела теперь не пугает Бес, он не отказывается от общения с ним, осознав свою силу понимания его сущности. И где-то в глубине души надеется, что и его влияние не пройдёт для Беса бесследно. Это-то он и хочет донести до Творца. В финальной фразе я хотела передать иронию Ангела.
Да я сама только при написании этого стихотворения полностью всё осмыслила. Ведь сначала я считала, что убила Ангела. Долго во мне это вызревало. Лет пять уже этому циклу. :wink: А с другой стороны, это - моё осмысление, а кто-то прочтёт и переосмыслит по-своему, исходя из своего отношения к жизни. Потому-то, наверное, и писалось у меня скупыми словами.
Накрутила вдоль и поперёк. Тебе, Света, дай власть и силу... кто кого на поруки))) А кроме шуток - понравились твои рассуждения! Умеешь самую глубину поддеть, вывернуть, рассмотреть... :loveface:
Не-а... Вот что-что, а власти и силы мне и даром не нужно. :tongue2: Спасибо, Володя.
Понять, постичь сущность – почти победить. А понять, но не принять – победить уже без почти. Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей. :wave1:
Прикольно! :grin3: Прямо со страниц миниатюры! :smile3:
Откуда он только ни приходит. :smile3: Благодарю Вас.