Перейти к основному содержанию
С Божьей помощью
С Божьей помощью Зарисовка с натуры Женщина заглянула в окошко к водителю: - До рынка доеду с вами? - Доедете. Она быстро вошла в маршрутку, села на переднее сиденье и уточнила: - А по пенсионному довезете? - Только за деньги. - А что, отменили по пенсионному? - Отменили. Так вы едете? – нетерпеливо спросил водитель. - Еду, - кивнула женщина, не старая еще, видно, недавно на пенсии. - А три остановки по пенсионному можно? - Даже одну нельзя. Вы едете или нет? - Еду, - торопливо сказала пассажирка, нагнулась и подняла монетку. – У вас тут рубль валяется. - Не нужен мне ваш рубль. Вы едете или выходите? - А мне пригодится, - женщина вытерла грязный рубль перчаткой и положила в карман пальто. – Еду я, еду. Водитель закрыл дверь и тронул машину. - Я остановку проеду и выйду. Я по пенсионному, - вкрадчиво сказала женщина. На следующей остановке, однако, она не вышла. Поймала в зеркальце автомобиля изумленный взгляд водителя и объяснила: - Там такой ветер - дует мне прямо вот сюда, - поправила женщина платок. - Что за черт, - выругался водитель. - Ты не говори такие слова, не сей негатив, - терпеливо ответила на его выпад пенсионерка. - Что, у вас денег нет? – раздраженно спросил водитель. - Есть деньги, - вздохнула пассажирка. – Но я экономлю. - Почему нельзя заплатить? – недоумевал водитель. – Человек встает в четыре часа утра, заканчивает работу в одиннадцать ночи – а ему нельзя заплатить? - Можно заплатить, почему нельзя, - примиряющим тоном сказала женщина. - Эта газель полтора миллиона стоит, - пожаловался водитель. – Я кредит сто тысяч в месяц плачу. - Мой сын тоже кредит платит, - доверчиво поделилась пассажирка. – Четырнадцать тысяч каждый месяц. Квартиру купил. - Квартиру он купил! А я снимаю жилье! Да семье помочь! Да матери денег послать! - Бог поможет, - посочувствовала ему женщина. - Как же он поможет, если я каждый день по сто человек таких, как вы, вожу? - Тебе за меня одну Бог даст сто человек, которые заплатят, - пообещала ему женщина. - Ну¸ почему все-таки нельзя заплатить?- на остановке водитель развернулся к пассажирке всем корпусом и заглянул в глаза. - Можно заплатить, - безмятежно встретила его взгляд юная пенсионерка. – Ну, вот пообещали нам льготы – мы и пользуемся. А у тебя все образуется с Божьей помощью. Женщина легко поднялась с сиденья и вышла из маршрутки. Водитель проводил пенсионерку долгим взглядом, пока та не скрылась за воротами крытого рынка. Потом внимательно всмотрелся в лица своих пассажиров и нажал на газ. Маршрутка безмолвствовала.
Жизнь )))... P.S. В 2012 году удалось побывать в Словении, в Любляне и пригородах... Нас была делегация из 15 человек, и вот в свободное время самые активные самостоятельно колесили до Центра и обратно в Отель(Шмарьешке Топлице). первый день две женщины ехали в центральном транспорте(автобусе) по неопытности не знали как заплатить. Оказывается нужно было покупать спец карты оплаты. Водитель не только не взял деньги, но и довёз до нужной остановки... Я понимаю, что тут "Туристы" ,но всётаки ... Принцип оплаты(начисления зарплаты водителей) совсем другой. Александр.
Спасибо за размышление, Александр. Вчера наблюдала эту сцену в маршрутке. Чем-то зацепила. Не пойму пока, что именно удалось передать и какие вообще чувства вызвали герои.
Жалко, конечно)). Но в рассказе великолепно показано, что винить не кого.Прям ни отрицательного героя, ни положительного. Каждый по-своему прав. Только если всевышнего сценариста)). А с ним уже не поспоришь))). Каждому дано свое и зачем-то это нужно. Мне очень нравится этот ваш стиль. Емко и наглядно. О правде жизни. Успехов!!!
А может уже и не жалко... Так оглядываешься назад-мясорубкой то крылышки пообломало. Но не сломало же! Только мудрее и сильнее сделало. Может ради этого все это и было задумано. Но сострадание и поддержка обязательно должны быть. Это точно! Я думаю об этом и заметка.
правых и виноватых, вероятно, не бывает. а о чем зарисовка, я пока и сама не поняла. но людей всегда жалко.
С Божьей помощью отстояла-таки свои законные права на бесплатный проезд в общественном транспорте. В пику законодателям, исключившим маршрутку из этой категории.) Яркая зарисовка. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
ну, власть умеет все тяготы переложить на людей. сложно кого-то судить. все люди - люди. спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Житейское... двойственное отношение, вроде бы да, по наглому отстояла свои права, но тут же в голову вкрадывается мысль что она, эта юная пенсионерка и в других жизненных ситуациях так же себя ведёт, а это гораздо большего негатива стоит! А когда было сказано, что квартира куплена, а она экономит, то сразу на сторону водителя становлюсь. Я уже описывал ситуацию, Когда бабулька-красотулька торговалась за кило сала и выторговала в конце-концов за полцены, а у самой полная сумка всяческих деликатесов дорогих набита. Так она ещё сало перевесила и кинула в лицо... сто грамм не хватило. Я такого добра на рынке насмотрелся, разные люди бывают, очень разные. Общество нас такими породило, а мы все выкручиваемся, кто как сможет по своим силам и возможностям.
я помню твой "Рынок", яркие сцены там. я согласна, Володь, можно сколько угодно кивать на строй, власть и все такое. а собственную жлобскую натуру не спрячешь, так и норовит свое урвать за чужой счет. и еще я обратила внимание, насколько устаешь от людей. а встретится удивительный светлый человек - и усталость как рукой снимает.
Мало таки светлых человеков осталось...очень... Мы все изменились однажды и превратились в равнодушных до самого подлого обоснования, до крика, порой в душе. Здесь в деревне я чуствую себя лучше и чище и здесь в деревне, ещё стороной люди не всегда пройдут, и никогда если будут грабить и убивать. В городе это в порядке уже вещей. Сам был свидетелем, когда толпа стояла на остановке, а рядом мальчишку подонки пинали! Хоть бы кто заступился! а ещё больше потом убило, когда одного из этих подонков я лично в ментовку приволок, а его на моих глазах отпустили, а мне сказали, мол, куда ты прёшь не в своё дело, тебя ж самого убить могли... Равнодушие поощряемое государством, приводит к тому, что кучка отморозков в конце концов перевернёт это самое государство с ног на голову, а мы спокойно будем стоять и смотреть, как нас самих же станут насиловать, грабить , убивать.
Не вызывает сочувствия пенсионерка,раздражает,ИМХО,Наташ.(
да, в общем, у меня тоже непонятное чувство она вызвала, больше неприязненное. ни в мыслях, ни в чувствах после этой странной сцены не могу разобраться. вообще, обратила внимание, что люди в маршрутках в основном насуплены, нет открытых улыбающихся лиц. ну, если только у молодежи. у них по большей части (за редким исключением) голоса тугие и свежие, эмоции - светлые. а взрослый народ смотрит хмуро, разговаривает напряженно и раздраженно. чаще всего не хочется слышать их голоса, если честно. почему-то мне кажется (возможно, только кажется, конечно, потому что детство всегда кажется светлым), что в Союзе лица были светлее. в общем, я подзапуталась. но сценка эта зацепила. спасибо за отзыв, Эви.
И,Наташ,парадоксальное заглавие,для контекста...)Оно напомнило мне одну историю,может сложится новелла)
Меня пенсионерка раздражает наглостью и убеждением в своей правоте.Извозчик-то-частник.Садись в общественный транспорт и пользуйся льготами.
она хитрая:) понимает, что водитель все равно ее довезет. ну, не драться же с ней, с пенсионеркой:)
Терпеливый водитель, однако...)) Видно и вправду "все образуется с Божьей помощью" у него.
вот двоякое отношение к такой пенсионерке. И выбросить - не выбросишь (женщина, прежде всего!), и откровенно манкирует своими правами. финал замечателен - "Маршрутка безмолвствовала", где-то у классиков подобное встречал))).
при этом она цельная натура, не путается в сомнениях:) спасибо за размышление, Денис.
Эх,жаль,что водитель пенсионное не посмотрел!))Пенсионерка по повадкам банкиршу напоминает.Наверняка Эльвира Набиуллина ехала!)
Какой внимательный водитель - даже в лица всем пассажирам удосужился посмотреть! Без кондукторши ему никак не обойтись! :)
Первый раз пришло в голову пожалеть водителя маршрутки... Вот что литература с людьми делает! Спасибо, Наташа :)