Перейти к основному содержанию
УГОЛЬНЫЙ ШАНСОН
Ищите музу в угольных науках, Пусть нос воротит скептик – не резон. Кому-то шум, а я в палитре звуков Прекрасно слышу угольный шансон. Гудит маслёнка монотонной былью, Зубки выводят дробь, как барабан, И высекает ноты вместе с пылью В забое мощный угольный комбайн. Держа породы кровли за комбайном, Скрипят рессоры – `крепи в унисон, Напоминая мне не Брамса с Гайдном, А близкий сердцу угольный шансон. На контроктаве, самой нижнерядной, Поёт конвейер, как органный Бах. Начало строк рождается в «нарядной», А кода песни – в угольных скипах. Душевным струнам только дай настройки – И ветра свист, и гидростоек ход, И звон цепи, и треск сосновой стойки Сольются в лаве в праздничный аккорд. Рубаха в мыле, пот и соль, как пена, И пыльный воздух крутит колесом. Звучит не Брамс, не музыка Шопена, А близкий сердцу угольный шансон.
С уважением! :smile3:
Добрый вечер, Шахтёр! Хорошее стихотворение, видимо, сказалась склонность Ваша личная к шансону... Неудачными считаю строчку Поёт конвейер, как органный Бах.(с) и смещение ударения в связанном с нею слове "скипах" с первого слога на второй. с уважением
Вы абсолютно правы в правильности написания слова и правильности ударения. Но так могут говорить либо преподаватели русского языка, либо профессура ВУЗов, а горняки говорят выдали на гора 400 скипов`, выехали на гора не в клЕти, а в клити`. И спросите сотню директоров шахт, главных инженеров, механиков, начальников участков, горных диспетчеров и 100 из 100 наверняка выдают уголь не скИпами, а скипАми, выезжают на гора не в клЕти, а в клетИ. Хотя, с точки зрения правильности склонения и правописания вышеупомянутых терминов, вы абсолютно правы. Признаю.
Не сердитесь, я всё понимаю, сам вырос в так называемой "русскоязычной" среде, в которой по-русски грамматически правильно мало кто говорил, но дело, с моей точки зрения, в том, что размывать основы русского языка люди, претендующие на литературную память, просто не имеют права. с уважением PS я не являюсь преподавателем русского языка и профессором ВУЗа
Согласен. Значит буду дорабатывать
:) вот за это и уважают настоящих шахтёров
Не хочется терять смысл связи подземной "музыки" с великими композиторами. Как, на ваш взгляд, будет выглядеть катрен в такой редакция: На контроктаве, самой нижнерядной, Поёт конвейер, Баха прототип. Начало строк рождается в «нарядной», А коду песни исполняет скип.
Извините, ваше желание понятно, но мне трудно смириться со сравнением Баха с конвейером и рифмой "нижнерядной-нарядной" с уважением
Аналогично у моряков: не кОмпас,а компАс,не МУрманск,а МурмАнск... Шахтёр,вообще не переделывайте ничего.На каждого не угодишь.
Владимир, служил я в Североморске и работал на слИпе Находкинского судоремонтного завода, так что ударение в мозгАх ставлю в основном верно, за что любви к себе ни от кого не ожидаю;)