Перейти к основному содержанию
Стихотворение о Сотворении
Ты зажёг на небе звёзды, Сотворил цветы и травы, Формы их и буйство красок Поражают красотой! Создал аистов, колибри, Ярких бабочек прекрасных, В небесах, не поскупился, Диск повесил золотой! Ты заполнил океаны Чудесами и волнами, Видно, не было предела У фантазии твоей! И киты, кальмары, губки, Скаты, мидии - малютки, Осьминоги и медузы Шебуршат в тиши морей! Скалы, пропасти, пещеры, Ледники и водопады, Кенгуру, ежей и белок, Крокодилов и собак Ты придумал и сработал Так искусно, так умело, Только с человеком дело Всё не ладилось никак! Гениальные идеи И порывы вдохновенья У Тебя, видать, иссякли, Да и ценный материал Вышел весь к тому мгновенью, И "Венец (гхм-гхм) творенья", Лучшего занеименьем, Ты из глины наваял. И глядишь теперь сквозь тучи, Наклоняя торс могучий, Как себя одевши в Гуччи, Злато, серебро, шелка, Стаи глиняных болванов Выясняют, кто же круче... И гадаешь, не свалял ли Ты из глины дурака...
Спасибо! Радуюсь :)
ходят многие двуногие мня себя венцом творения так поразмышляв в итоге я сам собой закончил прения :)
Очаровательный такой экспромт :) Спасибо!
Эх, до чего ж приятно, когда твои стихи кому-то нравятся :) Спасибо!
И у гения На всё терпения Не хватит, а итог - Венец творения. :smile3:
Последний блин комом :) Спасибо!
Очень легко читается и отлично воспринимается. Замечательный финал! Я бы чуточку поиграл с идиомой "валять дурака" и написал бы не "свалял", а "сваял"... Но это только моё мнение ). Спасибо, Марина! С Теплом, Андрей.
Я тоже над этим думала. Оба варианта мне кажутся удачными каламбурами :) Спасибо, Андрей, за тепло! С ответным :)
Весело, незатейливо и с изюминкой.
Спасибо за изюминку! Люблю находить их у других, и очень радуюсь, если находят у меня :)
Приходите к своим читателям с ответным визитом,поищите вкусненькое.))
Уже иду! :wave2:
Здравствуйте, в целом понравилось, задорно и вполне гармонично поиграли различными стилями рифмовки и её отсутствия... Обращу Ваше внимание на смысловую некорректность первого восьмистишия: по тексту получается, что всё перечисленное Им создано на небе и небесах... Ты зажёг на небе звёзды, Сотворил цветы и травы, Формы их и буйство красок Поражают красотой! Создал аистов, колибри, Ярких бабочек прекрасных, В небесах, не поскупился, Диск повесил золотой! (с) Кроме этого, мне не понравились "одевши в Гуччи" и, скорее всего, опечатка "лучшего занеименьем". Что касается "свалял", Ваш выбор намного интереснее, чем тот, который предложил Андрей Коровёнков, тем более, что в его варианте возникла бы не очень приятное соседство "наваял-сваял". с уважением
Спасибо, Анатолий! Вы правы. От звезд придётся отказаться. Пока на ум приходит как вариант: "Ты, земной коснувшись тверди, и т.д." Но ещё подумаю.
Молодости свойственно стремиться к звёздам, с возрастом мало кто решается от них отказываться. с уважением PS успехов в творчестве
Мой внук (3й класс) без труда разобрался, что где создано. Видимо у Вилкомира "что-то с возрастом"
Очень приятно, что даже внук ознакомился с моим творением :) Передавайте ему привет :wave1:
Легко, иронично и по-философски мудро. Спасибо за удовольствие от прочтения, Марина! И еще я бы отнесла стихо к философской лирике.
Спасибо, Лидия :) Мне кажется, я ещё не дозрела до настоящей философской лирики. Вот на одном сайте был раздел "Размышлизмы". Мне, скорее, туда:)
Замечательная ирония. Остаётся добавить про божественный недосмотр: не всё у него из глины – нашлось и рёбрышко. Раз так, то не всё для него потеряно, пока он из глины, пока не затвердел, пока рёбрышко на что-то способно. (свалял – удачнейшая двойственность, не всеми понятая)
"Не всё потеряно, пока не затвердел", не очерствел... Золотые слова! Спасибо, Фотичка :)
Забавная игра слов в финале, но "по образу и подобию" же, как говорится) Имхо, можно и сократить перечисления творений. Оценка: 7
Стихотворение, как видно из названия, - о Сотворении. Перед тем, как создать человека, Бог создал целый мир. Пропорция мир-человек в стихе примерно соблюдена:) И она здесь несет смысловую нагрузку. Но imho - это святое :) По поводу образа и подобия - стих, конечно, иронический, но, думаю, очевидно, что ирония направлена не на Создателя, а на нас грешных. Просто такой способ показать, что крокодилы и киты куда более приятные ребята, чем некоторые человеки. Спасибо, Иван, что читаете! Заходите ещё:)
Три к двум (абзаца) относятся, как 13 млрд к 40 тыс. лет!))
Если уж мы увлеклись вычислениями, то я бы хотела уточнить, что мир был сотворён за 6 дней :) А созданию человека в стихе посвящено 3 строчки. Ваши миллиарды, Иван, из другой оперы :))
Не увлеклись, просто лёгкая ирония по поводу)
А ради чего?... Вопрос риторический :)