Перейти к основному содержанию
ШАХТЁРСКИЙ ПРАЗДНИК ПАСХА
Стоит забой, забыта каска, Светильник замер в ламповой, Пришёл святой к нам праздник Пасха, Пора желудкам делать встряску. Шахтёрам дали выходной. Благо – не ехать на работу, Ружьишком настреляли дичь, Сходив под вечер на охоту, Яиц покрасили – на роту, А жёны испекли кулич. Всю ночь под церковью святили, Святым на образа молясь, Гонцов за водкой снарядили, Поляну для родных накрыли, И – веселуха началась. Столы накрыты спозаранку. Крестами осенили лбы И, как бывает на гулянке, У местных бабок взяли «банку» – Источник трапезной гульбы. И, прекратив поста скоромность, По поясок налили враз, Отбросив напускную скромность, Прости, читатель, за подробность, Простая пьянка началась. Стоит забой, забыта каска, Светильник замер в ламповой, Народ ликует. Праздник Пасха. Кулич. Играют яйца краской. Шахтёрам дали выходной.
Лихо написано,поэтично. Да,так тоже бывает,что любой праздник лишь повод для выпивки. Но мне стихотворение не понравилось. В нём про Пасху,а сюжет не благочестив,оскорбителен для истинно верующих.
Не вижу ничего оскорбительного. Ритуал соблюден. А привычки, они и есть привычки, особенно у истинных шахтёров.
Шахтёр - героическая профессия. Я не просто о событиях на празднике, я о другом, о религии. Пасха - наиглавнейший праздник у православных христиан, у иудеев, 2-й по значимости у протестантов. А в стихотворении есть такие строки: "...Пришёл святой к нам праздник Пасха...Всю ночь под церковью святили,святым на образа молясь...простая пьянка началась...". - Истинно верующие могут принять такое стихотворение как кощунство. Автору-поэту в том, что касается Веры, надо быть осмотрительнее.
Несмотря на читаемую бесшабашность в Произведении, грешности здесь меньше, чем порой видишь в поступках Верующих, соблюдающих законы Церкви... С Уважением, Александр