Перейти к основному содержанию
1992*
Кричит поэт! И даже слышат, но... Что значит истина, когда есть власть? Людские души нитью нужно прясть, И купол церкви здесь - веретено. Ценить работу? Что за ерунда! Служить Отчизне можно за гроши, А кто достойно хочет жить, тогда Найдёт, где заработать. Ты ж пиши! Пиши, поэт! Сплетай в строку слова, Надеждой будь для множества людей, Да только стоязыкая молва Для власти камня горного немей. "Нет хлеба? Сладких булочек поешь!** - Так понимается простой народ. - Мы - на коне, а тот, кто вечно пеш, Уж как-нибудь внизу там проживёт". ============================= * - Ватикан только в 1992 году официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца. ** - «Ах, у них нет хлеба? Пусть едят пирожные!» - слова, приписываемые Марии-Антуанетте, жене французского короля Людовика XVI. https://pp.vk.me/c626518/v626518981/2031d/VVnIRY9-HxE.jpg
Медведев канеш реально облажался со своей рекомендацией учителям)) Кстати, я не заметил, какие то комментарии (отмазы) Кремля были или нет по этому поводу? Зы:Крестом на церковном шпиле проблематично прясть)) вот крестиком, впрочем, это уже про вышивание наверно... ЗыЗы:кто знает, может через пару тысяч лет они признают, что и мирозданию больше 5000 лет...когда в сумме 7 получится))
Прясть на куполах хорошо, они гладенькие, а крестом и вязать можно. :wink: А насчёт ответа... Тут недавно московские школы показывали по ТВ. И они там свою зарплату озвучили - 80.000. Только не учли товарисчи, что Москва - это не вся Россия. И для остальных городов такое заявление, скорее, как красная тряпка для быка. :spineyes:
А я тебе давно говорил: Москва не остров, а часть России и вместе в жопе должна быть с ней!!! Однако мы построили тот самый город по Маяковскому, только там почему-то не живём... дураки. Предлагаю всем жителям России рвануть всем скопом в этот город-сказку, как африканцы в Европу... может тогда и Медведев свою репу почешет при этом действии!!! Хватает ещё в России дуболомов... один кукурузу сеет, другой лампочки вешает на уши. Свет, Салют... заодно! Спасибо.
Ну а по стране сколь, 15-20? Зато ментам и военным хорошо платят, не учителя же и врачи будут Царя от ищущей справедливости черни защищать в случае чего. А если эту чернь через ящик "патриотизму" обучить...
Раньше, по молодости был против уравниловки, а теперь за! Не надо только обобщать... я, к примеру - за пенсионеров... вышел на пенсию - ты такой же как все - получи свои пять тысяч, а не сто сорок. Мне то лично, пофиг... я свои пятьдесят по-любому получу... и мне от этого долбанного государства ничего не надо. Но я за справедливость, может тогда задумаются сильные мира сего, когда пенсионный фонд заработает по такой уравнительной системе... А?
15-20, Оби, это когда у тебя стаж и категория соответствующая, или часов столько, что и вздохнуть некогда. А молодёжь за ставку чуть больше семи у нас в городе имеет. Отучись пять лет в высшем учебном заведении, чтобы за минимум работать. :grin:
Это еще что... Я тут недавно узнал, что в декрете по три-четыре тыщи деревянных платят матерям одиночкам. - Внести ежемесячную плату за сьемную комнату с клопами, купить веревку и мыло ...
Света, да плевать им на людей с высокой колокольни, не зря же такая поговорка в народе появилась) Собственно это они и демонстрируют, а мы с низу до них как не плюнем всё равно на себя попадём, вот так, хоть смешно, но горько это...
Знаю, Варя. Не они первые, не они последние. Это - исторически подтверждалось не раз. Так что не стоят эти фокусники нашего внимания. :smile3:
вот когда верхи не могут, а низы не хотят - проблема, а до этой критичной точки проблем нет
При наличии такой ситуации проблемы мы все отгребём нехилые: нет революций, которые катком ни проходили бы по людям, не разбираясь кто прав, а кто виноват. :grin: Спасибо, Наташа. :wave1:
) спасение утопающих...дело самих утопающих,как с враньём быть,большущий вопрос,Свет. :wave1:
Не вникать в лицемерный лепет. Жить своей жизнью. :smile3:
Ах,учителям зарплата мала? Пусть идут в бизнес. Не цитирую,но такую мысль высказал премьер-министр Дм.Медведев.
Таким премьер-министрам не место в министрах, пусть если он и оговорился... позорище!!! Даже я себе такого сказать не позволяю....
А давайте ВСЕ уйдём в бизнес. :laugh: Только что распродавать-то будем? :wink: Благодарю Вас, Владимир.
Совесть. Больше нечего))
В этом стихе много Политической экономики, но нет Поэзии, поскольку Поэзия - это сфера Прекрасного! Власть это сфера Безобразного! Поэзия и Власть - Несовместимы, как несовместимы Чистота и Грязь! Очевидно, что чистой, прекрасной грязи не бывает. Настоящая поэзия - это чистое и прекрасное искусство. Если поэт начинает творить, так называемые "гражданские" стихи, то он перестает быть поэтом и становится гражданином ("поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"!). Пушкин заблуждался, когда считал, что вдохновенье не продается, но рукопись можно продать, поскольку рукопись, в которой не содержалось его вдохновение (не содержащая ПОЭТИЧЕСКОЙ стоимости, то - есть вдохновения, Читателю - потребителю, разумеется, даром не нужна!).
Поэт выражает свои чувства, VOLNOD. А чувствам глубоко фиолетово по какому поводу возникать. :smile3:
О, фиолетовая surra! Да кто же спорит о том, "что поэт выражает свои чувства"?! А суть дела - то в том, каково...содержание этих чувств?... даже независимо от того какого они цвета!
"Надеждой будь для множества людей"- это и есть главная задача поэта. Без хлеба жили, без надежды - нет. За два заключительных четверостишия ...
Да только иллюзия - все наши надежды, Мария. И в данной ситуации поэт, сам того не сознавая, играет на чужом поле. :grin: Спасибо. :smile3:
ЯмариЯ! Надежда,разумеется важна, но без хлеба, человек не увидит ...даже неба!
Почему-то вспомнились слова Е. Хазанова, за которые он надолго был отлучён от телевидения (ещё в доперестроечные времена): "У нас в стране всё для блага человека, всё во имя человека, всё для счастья человека!.. И я даже могу назвать имя этого человека!" Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
И не только в нашей стране, Андрей. :smile3: Благодарю Вас.
Спасибо. :smile3:
как продолжение к слогану "Занятий не будет - все ушли в бизнес" - "кирдык и образованию, и бизнесу". Каждый должен заниматься своим делом, а нас ведут, похоже, к очередному большевизму...
Не-а... Тут смесь и беспринципного капитализма и лицемерия большевистской верхушки. Крутой коктейль. Когда нет ни будущего, в которое когда-то так верилось, и хоть как-то оно проглядывало. Сейчас - поный облом всех идеалов, как у Салтыкова-Щедрина, один девиз: "Рви!!!" Гадость неимоверная... И образование рушат на корню - никому оно в России не нужно. :dedsneg:
Определённо неспешность Ватикана вызывает уважение..;) Жизнь - вечный урок самостояния.Всеобщего благоденствия не будет пока все его не выучат дабы прилично держать равновесие ;) А что мы ругаем.Власть - как функцию необходимую в любом устройстве общества или просто Власть, как некий досадный объект олицетворённый например в директоре школы..;) Поэты - атавизм.Как только люди овладеют телепатическим общением - отпадут за ненадобностью.;)
И проза реальности затмит всё? :wink: Вспомнилось: "Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение". Сбылось? Скоро отомрёт и телевидение под напором Интернета. Может быть, стихи не будут читать, но вот писать их будут... Думаю, даже в век телепатии. :smile3: А власть... Летать высоко, не замечая грязи внизу. Только ведь понятие "высоко" при положении нашего шарика в космосе порой и неактуально.
А зачем их писать-то когда можно будет телепоэтировать. Пофантазирую немного.Сердобольный индуктор Смоливас созерцая великолепный осенний пейзаж, ловил рыбу с берега таёжной порожистой речки.Благословенная тишина,дымок шающей нодейки и хороший клёв наполнили его от пяток до мозжечка поэзией.Под родничком автоматически включился ретранслятор и стал искать в пространстве ноосферы свободного рецепиента.Включилось соединение.Рецепиент Сурринас всеми фибрами души прониклась красотой и чувственной наполненностью картинки.Как замечательно - прозуммерила мысленно в ответ - но у комаров неправдоподобно длинные хоботы.Наверное это потому что в речке клюёт небывало огромная рыба. ;)
Но Вы не учитываете то, что одно и то же двое видят по-разному, нюансы чувства возникают разные - и выливаются в разные стихи. :wink:
и откуда она комаров увидела,тут же только мокрец, подумал индуктор, прервав контакт...Учитываю я.;)Издержки от деятельности (творчества) видоизменяются с технологиями, но не исчезают вовсе.В телепоэтировании - бумаги не нужно, значит лесозаготовки сократятся, уже хорошо.Ещё один момент как разнос красоты осязанием, обонянием, визуализацией - минимализируется.Ведь не исключено, что музейных мадонн через энное время будут воспринимать как шлюх.;)
Дык и сейчас на бумагу не тратимся, Ворд и Андроид нам в помощь. :wink: А женская красота всегда была понятием субъективным: мадонна Рубенса и современного кутюрье - нечто диаметрально противоположенное. :laugh:
Субъективный объект -красота,выражается не только в мадоннах.Наверняка процентов 60 из созерцающих нечто красивое подвержены инстинкту следования(типа; первый пописать, за ним - все),к тому же рыночная мафия в торговле искусством жёсткий маркетинг проводит внушая представления о прекрасном.;)Да тут за примером далеко ходить не надо ; законченный графоман Коровёнков на сайте мазу держит и большинство ему подыгрывает из-за страха чего-то неосознанное потерять.;)
Как Вы резко. У Андрея хорошие стихи. И "мазу" (или "хазу", если уж переходить на приблатнённый) здесь некто иной держит. Присмотритесь повнимательнее. :smile3: Я очень люблю осень. Сейчас хожу каждый день по городу и не могу наглядеться на эту красоту. На особенную чуткость красок. На ежедневные изменения. Всё идёт так, как должно, и есть в этом что-то особенное, потаённое. А вот писать... Я и так очень много пишу о ней, а повторяться не хочется. Хочется жить этой осенью, впитывая в себя, лелея её.
Дык я от рождения сёмым в пяточке богат чувствовать нелепру...;)А на врачей - лекари...;)что не отменяет строгого внимания к вну,дабы вне заболели..;)К слову не о поэзии,но и не ради - поржать,дабы себе увидеться умным;)Хотя я уже и утратил львиную долю любопытства к ресурсу.