Перейти к основному содержанию
Без аплодисментов
http://www.my-works.org/mw/text/142248#note-551150) Аплодисментов нет, но зритель строгий. И знаешь, каждый взгляд твой - на виду. Судьба ясна - манящие дороги. Чужие пусть, но так же вдаль ведут: В глубины мыслей, смеха и ошибок, В мечты, надежды и туманы грёз. Купаешься в обилии улыбок, Спасая и от водопада слёз. Заслоном встанешь от маразма сверху, Пусть камнепад буравит часто щит. Вновь убеждаешь в том, что взгляд твой верный, Того, кто доверяет за двоих. А за спиною снова разговоры: И сплетен ворох, и злословья рой. Но веришь, что кому-то всё же дорог, И кто-то разделяет твой настрой. Спектакли жизни ставит этот театр, На вид - весёлый беззаботный дом. Но здесь - чреда сражений многократна За будущее, что укрылось в нём. А вот стоишь в водовороте мнений, Как страж границ открытого пути. Актёр, уже не знающий сомнений, Тот, кто вперёд сумеет повести. Учитель школьный.
Хорошо, Света.
Спасибо, Мария. :flower:
Всё в точку, Свет,воительница! :wave1:
Приходится, Эвелина. :frown:
Благодарю Вас, Владимир. :smile3:
сенатор алкаш позволил себе безосновательную, необоснованную оценку. я тоже так могу - полное уг/ децсад) лошадь продолжает идти в пень между тем/
Привет, лови шутку, боюсь, скоро мне здесь шутить могут дверь закрыть: Вопрос, что лучше: "Я тебя люблю, но не очень уважаю" или "Я тебя уважаю, но не очень люблю"? Ответ: "Всё хуже - будь счастлив, что меня имеешь"
за этой дверью самому лучше долго не задерживаться. здесь даже ничем не платят за выражение. ситуация с творчеством для всех давно доведена до абсурда. где эти все? одни "хорошие" люди остались, фанатики/
Не соблазняй меня без нужды и по нужде не принуждай - этот перефраз известного романса помню с детства;)))
А если: будь счастлив, что мой реальный мир намного жёстче. :wink:
Привет. Хочешь собрать компанию и перевыбрать?
Несколько лет назад мне тоже подобный сговор предлагали, но в личной переписке по ICQ и с угрозами в последствиях за отказ...
мне руководство не требуется.
Не без шороховатостей, но у меня школьная жизнь рисовалась в процессе чтения. По мне, так неплохой стих о учителе.
Выстраданный. :smile3: Благодарю Вас.
"Аплодисментов нет, но зритель строгий." - уже безнадёга. "Учитель школьный." У меня вот, например, в общеобразовательной школе не было дисциплины "Актёрское мастерство". (
Возможно, Вы не вникли в аллегорию. Благодарю Вас. :smile3:
Извините мне мой буквализм. Никак не привыкну к греческому "иносказанию". По мне, дак это звучит как "быстрый музыкальный темп" или "чужеродное воздействие". :smile3:
Сказать "нет" и уйти - проще, но на кого оставить детей? На слепо верящих в "великие" педагогические идей, заимствованные на западе и отвергнутые нашей педагогикой ещё в далёкие 30-е? Я понимаю, профессиональные споры ведутся не здесь. :smile3: Просто хочу объяснить, что приходится лицедействовать перед всякими чинами, чтобы, закрыв потом за ними дверь, учить так, как считаешь нужным. Жуткое актёрство! :frown:
недавно посмотрел фильм К.Серебренникова "Ученик". Как всё не однозначно в школе... Добра и Света
Вы даже не представляете, насколько неоднозначно! Выход на тему - прекрасно, но заставлять учеников озвучивать цель, задачи урока? Особенно "нравится": "Ребятки, а что мы будем сегодня в себе воспитывать?" Итак: 15 минут урока - выход на тему, 15 минут - рефлексия (подведение итогов по трём направлениям: знаниевым, оценки себя на лестнице успеха и оценка своей эмоциональности обучающимися (слова "учащиеся" и "ученики" уже вне закона, представляете, подписываем тетради в первом классе не "ученика 1д класса", а "обучающегося 1д класса" :laugh: ), плюс пять минут - физминутка. А когда урок вести??? :bigeyes: И "венец творения" - групповая работа!!! Вы представляете работу в группе? Наши дети - не ангелочки, какими их видят эти реформаторы. Миша у меня, например, говорит: "Ша! Я тут самый умный - буду диктовать, а вы записывайте!" Итог - остальные тупо стенографируют Мишины высказывания, не пытаясь в них вдуматься. И все получают "5". Или Владик: "А чего я буду надрываться? У нас в группе - Лиза, девочка прилежная, она за меня всё и выполнит!" И дети - не чета взрослым, говорят всё прямым текстом. Или выполнили общий проект, шикарный макет. И куда его потом девать прикажете? Места в классе для все проектов - нет. Как его участники группы делить будут? Или упор на самостоятельное изучение материала. Угу... Будут вам дети самостоятельно ломать над чем-то голову, да ещё и в группе, когда можно пообщаться о чём-то интересном. Групповую работу когда-то усиленно вводили на заре советской власти, а потом отказались, как от неэффективной. Но реформаторам от педагогики её историю изучать некогда. А мистеру spaisу не жалобы втихаря писать нужно в случае несогласия, а в диалог попробовать вступить и отстоять своё мнение. А то потом во всесоюзных проверочных работах и появляются задания для обучающихся 4-го класса отметить на схеме человека "пах" и "лодыжку". Кто-нибудь слышал о таких анатомических терминах? :smile3:
Понравилось своей убежденностью в правоте.) "камнепад царапет" - это очепятка? )
Конечно! Спасибо Вам. Свои ошибки всегда, почему-то, видятся в последнюю очередь. :frown:
И ведь сколько народа мимо прошло. И ни гу-гу... Боятся... Значит, уважают.)))
Знаете, Ник, на сайте известно, что для адекватной критики я всегда открыта и часто редактирую свои стихи. Но так то - для адекватной. :wink: Скорее, не заметили, так же, как и я сама. :smile3:
Про адекватную критику я давно все понял.) Шучу я так плоско.))
В десятку! Спасибо! Добра, радости Вам и вдохновения!
Спасибо Вам, Мари! :flower:
Спасибо Вам, Franz. :smile3:
Без аплодисментов - это точно. Но, Светлана, не без наград же? Я не об орденах и грамотах. Я о "дракончиках") СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Именно! Чтобы сказать потом: "Ты небо полюбил так горячо, А вырваться в него совсем непросто!" Спасибо, Андрей. :smile3:
Учитель громаднейшую роль играет... :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Володя. :smile3:
Очень интересное стихотворение! Кропотливый анализ жизненной позиции, вдумчивый. Озвучу свой взгляд на технику, не возражаете?) На мой взгляд, "засилие" местоимений не придаёт очарования стиху. В первом катрене и второй части, состоящей из двух катренов, их просто оооочень много. Аплодисментов нет, но зритель строгий. "Твой каждый шаг и взгляд твой - на виду. Твоя судьба - манящие дороги. Пусть, не твои, но всё же вдаль ведут:" "Твой" - два раза в первой строке! "Твоя судьба", " пусть, не твои" (дороги). И ты - заслон от дури тех, кто сверху, Пусть камнепад царапает тот щит. Вновь убеждаешь в том, что взгляд твой верный, Того, кто доверяет за двоих. А за спиною снова разговоры: И сплетен ворох, и злословья рой. Но знаешь, что кому-то всё же дорог, И кто-то разделяет твой настрой. (Опять же...) "Ты", "тех", "кто", "тот щит", (здесь "тот" подозрительно выглядит ещё и в кач-ве ритмической затычки), и снова "того, кто", "кому-то", "кто-то" Первая строка заключительной части "Театр жизни и теней театр" - К слову "театр", в обоих случаях добавляется по непривлекательному слогу "театОр", чтобы удержать размер. Я понимаю, что такой приём встречался даже у классиков, но всё же. Ни в коем случае не навязываю своё мнение. Просто поделилась впечатлением от прочитанного. Прошу прощения, если задела. Но Вам любой компетентный ( да и не очень компетентный)критик обязательно поставил бы на вид. Себя к таким не отношу, если что.)))
Спасибо, я подумаю. :smile3: :flower:
Очень рада, что не обиделись.) Жму руку. Протянете ладошку?)))
Конечно! Знающему человеку любой сайт и любой автор рад. :flower: Кстати, немного подправила по Вашим рекомендациям.
Вот!!! Совсем другое дело! И совершенно ведь не в ущерб смыслу, а стихотворению только плюс и дополнительный блеск. Успехов, от всей души, желаю!) Приходите ко мне тоже, делайте замечания, критикуйте. Кто, если не мы сами друг другу, будет нам помогать-то?!)))