Перейти к основному содержанию
Святая грешная вода
Крещенская ночь. Всё в инее. Даже кресты на храме кажутся ледяными. У бака со святой водой такая же заиндевевшая очередь, продвигаемся медленно, люди запасаются святостью основательно, на весь год. У самой цели дорожка разбегается надвое – на баке два крана, соответственно и очередь раздваивается. Вот и проблемка возникла: две тётки и парень набирают и набирают водичку, уже с десяток трёхлитровых баттлов отволокли к машине, новые притащили. Очередь ропщет, выбирая ругательства поприличнее (праздник всё-таки!). Обидно людям: те, что за ними стояли, да к другому крану свернули, уже домой водичку понесли, а тут ещё невесть сколько торчать. «На весь колхоз жадюги отовариваются!» На что подносящий бутыли парень беззлобно парирует: «Ежли как на колхоз, то какие же мы жадюги? У нас в селе церкви нет, на всех соседей берём». Закончили. Грузят в багажник. И вдруг начинают шарить вокруг «жигулёнка», возмущаться: из-под «Фанты» было три баттла, а теперь только два. Кто-то в очереди вспоминает, что к машине подходил мужчина и, кажется, что-то взял. «Что ж вы его не остановили?» – «Да кто же знает, сколько вас, трое али больше». Похитивший бутылку товарищ, по-видимому, будет делать с водичкой то же, что и остальные: вкушать глоточек по утрам, кропить по весне рассаду, чтобы лучше росла, смазывать детишкам синяки… да мало ли где ещё в быту святость потребуется. Вот только осталась ли вода святой? Ведь она ВОРОВАННАЯ!
Нина,посмеялся от души!))Замечательный Крещенский рассказ .А мужичок тот,что воду святую умыкнул,возможно наоборот и всю благодать источника с собой прихватил)И помидоры с арбуз вырастит и тыкву размером с карету.Ведь значит она ему нужнее,чем всем остальным в очереди.Знаешь же как цыгане говорят?Бог нам разрешил воровать,потому что предок наш у римского солдата гвоздь украл,когда тот Христа к Кресту прибивал.
Останется в ней благодать - так и слава Богу. Ею же и грех свой смывать будет ))
А там другого выхода нет))Вода или протухнет,или такую силу обретёт,что мужичок с ее помощью чудеса творить станет,а когда закончится в монастырь подастся)
Миниатюра понравилась. :wave1: :flower: :) Но...в моей голове ступор:осталась ли вода святой? В общем,есть над чем задуматься.Может в Google чего есть... Мы на Крещение,если не в церкви,то дома сразу после полуночи с 18 на 19 января набираем воду из своего колодца,разливаем в стеклянные банки и закрываем капроновыми крышками.В течении года пользуемся этой водой. В эту Крещенскую ночь открыли непочатую литровую банку(чтобы обновить воду),на вкус вода словно только что из колодца,в банке ни грамма осадка,стенки чистые,а(вот что удивило)на крышке изнутри небольшой мелкокристаллический (похож на снежинки) налёт светло серого цвета. Ведь правильно было бы увидеть осадок,а не такое явление. P S Вода у нас жестковата и за день в ведре чуть-чуть да отстаивается и на стенках ковша, когда он высыхает,заметен налёт.
Не удивляйся, это соли выступили, значит, в вашем колодце вода довольно жёсткая. В осадок они не выпадут, в воде растворяются. А крышка вначале была мокрая, потом высохла, вот и соли остались. Спасибо за оценку!
Нууу,Нина, так не интересно,я так не согласен. Если на влажной и потом высохшей крышке остались соли,сколько же их будет,когда бы испарить всю литровую банку...выходит,что при таком раскладе не менее 100 грамм,тут что-то другое.
Ну раз ждёшь чуда, не промывай крышку. А вдруг это алмазы )))
)))Очередь ропщет, выбирая ругательства поприличнее (праздник всё-таки!). А "кто без греха, пусть бросит в меня камень"...
))) Спасибо, Маша!
Церковь...
Это как понимать? Что же такое получается?) Если купола золотят на подаренные, но ворованные деньги, они тоже тогда святость целомудренную свою теряют?))) Нина, много поводов для размышления ты подкинула))) Хорошо нарисовала.
Если ворованные деньги кому-то подарены, а человек не знает про их происхождение, грех с них однозначно снимается. А тут сам стащил. Разве что подарит кому-то эту водичку. Нда, как видите, всё сложно )))
Нин, вероятно, жена мужичка виновата. Запилила мужа: "Да что же ты за мужик-то такой. От тебя и в святой день, когда даже из-под крана святая вода бежит, подобной воды не дождёшься!.." Ну, и пошёл... Нашёл... Взял... Мол, если даже нельзя, но так нужно! Значит, наверное, можно. И невдомёк ему бедолаге, что поступком своим лишил он водицу ту святости... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Что ж хорошая предыстория ))) Весьма жизненная и логичная. Спасибо!
яркая зарисовка. любопытное у людей отношение к святыням - взять в собственность, и не так важно, каким способом.
Спасибо, Наташа! Я редко сюда захожу, но ваши комменты, даже с запозданием, всегда радуют. С весной вас!
Ну и что Ниночка? На Руси много чего наворовано, но "святейший" об этом помалкивает! А заметочка едкая, и впору!
О едкости не думала, просто увидела картинку, и возник вопросик.