Перейти к основному содержанию
Загадки для детей 363 (шарадные)
1. Тихий муж у нашей Ланы, А друзья его -… 3. С предлогом «на» обычный град Призов не хуже и… 4. Зенит, над нами, Ир, А вовсе не… 5. С предлогом «над» мы скажем «ой» Чтоб получить большой… 6. На овраги и на логии Не платил мой дед… 7. Где слово «на» и воинское звание, Там есть не чьё-то имя, а… 8. На речушке камень пористый, А Егор у нас -… 9. Уселся Стас на первый ряд, На нём был праздничный… 10. Петух у нас сначала ест, Потом взлетает на… 01.01.11
:)) Антосыч,все загадки хороши кроме первой: "1.Тихий муж у нашей Ланы, А друзья его -…" (ответ:Мужланы) - потому,что синонимы слова мужлан очень разные,в том числе и "гермафродит". МУЖЛА́Н, мужлана, муж. (разг. бран.). Грубый, невоспитанный человек. Экий мужлан. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940. Синонимы: бородуля, бурбон, гермафродит, деревенщина, деревня, мужик, мужланка, мужлатка, невежа, обормот, охламон, пентюх, размужичье, супарень, тюха-матюха, хам, хамло 10загадок - одна = девять.
В принципе согласен, эта загадка на грани. Всё-таки о том, что синоним мужлана гермафродит мало кто знает. И тут именно основной смысл слова заложен - невоспитанные люди. Пока оставлю. Спасибо! :)