Перейти к основному содержанию
Алкаш
Он сочинял стихи запоем, как молитву, Жестикулировал припадочно руками, И каждый новый день на плаху, как на битву, Он выходил с бутылкой водки и цветами, Чеканным шагом отмерял свои проспекты И наполнял гранёный на скамейке в парке, Спешил уважить дам, прохожих комплиментом И засыпал тихонько в театральной арке, Красивый галстук стиля бабочка-капустница, В коробке сырной ждут два скромных треугольничка, Как он любил эти обшарпанные улицы, В момент разлива по второй у подоконничка, Ларёк пивной- инопланетная тарелка, Ковчегом стал ему надежным и оплотом, И неопознанным летающим объектом Он брёл домой, сопровождаемый икотой, Бывало, что в особо тщетном настроении В знак солидарности ли, в качестве протеста, Он залезал в ближайший мусорный контейнер, Обороняя громким храпом своё место, В уравновешенном душевном состоянии Он возвращался в свою старую хрущёвку, Хоть путь прокладывал почти по обонянию, Не забывал при этом поправлять причёску, И заползал довольный на диван-кушетку, Боготворя свою любимую квартиру, Ковер настенный, тюль в горох и табуретку, Герань в горшке считал особенно любимой, И все же в жизни недостаточно романтики, Зато с избытком у таких вот алкоголиков, Как барбарисные конфеточные фантики, Они отлущатся от рюмочной, от столиков И обращаются чрезвычайно ласково И поражают тонкой вежливой начитанностью, И если спросят мелочь, пожелают ясного, Без укоризны, неба, солнечного, чистого
Спасибо Вам за Ваш отзыв! Перечитал несколько раз, на мой взгляд, все в порядке)
А если что-то и сбоит, то укладывается в смысловую концепцию стиха :laugh:
В 3м,8м и 9м катренах строки длиннее. В смысловую концепцию стиха укладывается,а в мелодию(считай ритмику) нет. Я не считал в них стопы,но когда поёшь стих,сразу заметно.
Благодарю за аналитику! На Ваш взгляд, допустима ли рваность ритма, которая при прочтении вслух сглаживается интонацией? Или категорически нет? Спасибо!
Допустима,но к обсуждаемому стихотворению это не относится, тут нет рваности,а есть сбои.
тема про алкашей, торчков, больных и по другим причинам сверхдушевных людей - моя идея на этом сайте. жаль нельзя запатентовать идею к месту, а то б я засудил автора. молитвенное стихосложение в комедии бутафории, смешно, но тут больше грусти, ибо тупо правда/
Понравилось...очень! Беседовал с одним недавно для собственного интереса, но с ноткой укоризны... Оказывается там своя собственная философия жизненная, которую не переубедить местами, особливо касаемо порыва, свободы мысли и души, а порой и места в жизни под луной. Класс!
С отражением в зеркале беседу вел поди? :laugh:
Та елы-палы... опять ты здесь? Уймись, антипка! Мне-то уже этот путь, известно, не грозит, а вот ты, небось ишшо примчишься за советом дельным... будешь биться головой об косяк... не переживай...прощу, Вова добрый)))
Вам спасибо на добром слове :wave2: