Перейти к основному содержанию
Опричнина
Бьют колокола на башнях Веет ветер над Москвой Грозный Царь Иван Васильич Созывает нас на бой. Слышен лязг жестокой стали И глухой собачий вой Поднялся топор опричный Над мятежной головой. Нас охватит ярость битвы, Нам неведом смерти страх, Прошептав слова молитвы Мы врага повергнем в прах. Как сражались под Казанью, Разоряя вражий стан, Вновь желаем мы ристанья, В бой веди нас, Иоанн! Грянет клич над полем брани, Налетим мы на врагов, Под стальными топорами Заструится вражья кровь. Мы спасли свою Отчизну, Опрокинули татар, Но лишь только справим тризну, Вновь приказ отдаст нам Царь. Мы отправимся на север, Где таится недруг злой, Там, где древнее проклятье Тихо дремлет под водой. Разорим гнездо измены, Славен будь, наш Государь! Мы храм Ящера низвергнем, Как святой Владимир встарь! Вновь поход, и вновь сраженье, Вновь в неведомых краях За царево дерзновенье Нам не жалко лечь во прах! Пусть одни мы против полчищ, Окружен врагом отряд И клыки жестоки вольчьи Растерзать нас норовят. Вечно с нами наше знамя, Мы воскреснем вам на страх Там, где Пес грызет Волчицу, На неведомых лугах. С нами Бог и Царь наш Грозный, Крови жаждущий топор, Бесконечно длится битва, Вечен Тьмы со Светом спор.
Если бы не знала историю, повелась бы на героизм. :grin:
А Вы уверены, что знаете историю, а не "черную легенду"?)
Предпочитаю различные источники в сравнении. Одни новогородские подвиги опричнины говорят сами за себя. Зверь выпускается на волю, а потом либо выдыхается, как в случае с Иваном IV, либо сдыхает от непомерной жадности, как гитлеровский фашизм.
Как породил опричников, так и извёл их поскорее, справив свои дела государственной важности, а в особенности нужду свою лично царственную... Примеров таких в истории предостаточно: большевистский террор, к примеру... сто лет назад батька Махно на тачанках шуровал, пока сам стал неугоден. Да и сейчас возьми тех же "чернорубашечников" украинских...
Иван Грозный просто пиздатый парень,жаль что про него так пишут мало только
Зело красочно и живо написано, моли́лъ бы́хъ ся́ бо са́мъ аз быти воином опричным, да самому бунтарей новгородских казнити. Писец сочинивый сие, опричное войско неспроста восхваляет, бо храбрым и стойким было оно. Особливо противу тех, кто мирныя были. Господь ризою своею опекал их, за то, что волю его исполняли мужи славныя. Да пусть не клевещут их да не порочат, да не говорят, мол, воины из них никакия! Что бежали они от татарских войск, Москву оставиша в году тысяча пятьсот семьдесят первом, то нужно было, дабы было кому крамолу искореняти! Посекли бы их, так и расплодились бы еретики, яко грибы опосля дождя. Посему то не бегство, а спасительное для отечества соображение. Потом то воевали они справно, так справно, что ажно одно сражение выиграли, жаль токмо, што тогда земския люди им помогали, а то бы и сами справилися. Вообчем слава земная тому, кто сочинил сие!
Пёрни на своёй страничке,старче, прежде чем вонять..)))