Перейти к основному содержанию
ЧЕТВЁРТАЯ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ...
«Первая любовь – это пожар, причины которого неизвестны даже полиции… Первая любовь опасна только в том случае, если она последняя. Но в действительности первой любовью является вторая». (Бронислав Нушич)
Я обеими руками голосую в поддержку мыслей известного сербского писателя. Более того… скажу, что первой любовью в действительности может явиться и третья и четвёртая, но даже и последующие любви, как, например, у меня. «Как это так?» - Спросите вы. Да всё очень просто… Первые четыре-пять являются обычными попытками, а вот последующие переходят как бы в привычное состояние, но опять же с новыми забегами достичь чего-то нового, неизвестного и самого первого.
Что там говорить, я влюблялся очень часто, порой до двух раз в год, и все мои любви были не иначе, как самые настоящие и первые! Точно вам говорю, они непременно были с теми же самыми переживаниями, волнениями и всеми вытекающими влюблёнными последствиями. Да-да, именно с такими интересными качествами, о которых с упоением откровенно твердят наши достопочтимые граждане, когда дело вдруг касается личных интимных отношений. Но, в тоже время все любви обладали своей чистой первостью и удивительной неповторимостью. Иногда в голове возникала мысль шальная, а как же, может я такой неразборчивый? Дурдом влюблённый на колёсах, что ли? Но сейчас скажу вам правду… Когда вижу человека, берегущего свою единственную и неповторимую первую любовь, то, честное слово, мне становится его жалко и нестерпимо больно за следом идущие любви, удешевлённые или недооцененные ни за что.
Первой школьной влюблённостью после детского садика была Светка, которая предпочитала мне, более старших ребят и даже преклонялась не однажды перед молодыми преподавателями. Например, просто таяла от нахлынувших чувств, при встрече с учителем танцев. Но, что самое удивительное, как потом выяснилось, на меня с упоением положили тогда свои милые глазки почти половина девчонок в классе, а я почему-то выбрал именно эту, недосягаемую особу. Не ведаю, что за шестерёнка повернулась в то незабываемое время в мозгах моих и, какая именно распрямилась пружина, но я снова влюбился - в четвёртый раз. Это была девушка, старше от меня на десять лет. Теперь-то я знаю, что частенько такое бывает и у мальчишек и у девчонок, но тогда… Я был поверх самых высоких облаков без своего детского ума и без памяти от нахлынувших на меня удивительных чувств и наваждений!
Всё бы ничего, куда уж тут деваться? Люби, раз так случилось! Но дело-то в том, что эта молоденькая учительница, только что закончившая педучилище, была невестой моего двоюродного брата, Саши. О-о-о, не было предела сомнениям моим, юным переживаниям и убивающим наповал впечатлениям! Хоть Оля и говорила, будто дождётся того момента, когда наконец я вырасту, но не упускала случая, вредина такая, чтобы не поцеловаться лишний раз с этим гадским родственником. Я готов был на всё… Желал подрасти за один день, ни сколько не жалея выброшенных лет. Хотел найти колдунью с зельями заговорными, дабы отвратить брата от небесного создания чудной красоты, по какому-то злому праву такому уроду доставшуюся. Мечтал вызвать супротивника на дуэль, при этом обдумывая по ночам буквально до мелочей все слова, все поступки с приемами предстоящего, пусть не совсем смертельного, но боя. И, прости Господи, была даже такая сволочная мысль, чтобы отравить его не полностью. Дабы остался жив, Сашок, но при этом не состоялся бы как жених для дальнейшего семейного благополучия.
Вот ещё одна жизненная несуразность, о которой и сейчас, находясь уже во взрослом состоянии, вспоминая и переживая, стыдно очень говорить, но приходится. Дело в том, что я по-настоящему влюбился, казалось бы навсегда. Но это очаровательное чувство пришло ко мне во время похорон моего любимого дедушки Григория. Ой-ё-ёй, но именно так всё и произошло. Надо было жалеть и плакать горючими слезами, а я, словно последняя скотина, влюбился на кладбище. Влюбился безответно и беспросветно, что да, то да… Но, я не знал тогда, как объяснить самому себе взявшиеся совершенно ниоткуда эти чувственные переживания не по родному дедушке, но по девушке, хотя казалось бы моей мечты.
Отпевание проходило в Петровской церкви. Запах внутри помещения стоял ужасный, и меня благополучно выпроводили во двор на скамеечку. Мы сидели с Олей рядышком. Так близко, что сердечко моё махонькое трепыхалось как никогда. Она держала меня за руку и искренне успокаивала многострадального внука, постигшего невероятную утрату. Я же позабыв всё на свете, думал только о том, чтобы эти очаровательные минуты растянулись необычайным образом на вечность вечную! Вот тебе и четвёртая любовь, но волшебного такого чувства, исходящего из мирового магнита любви, не было раньше и не будет уже больше никогда. Со стороны посмотреть, вроде бы всё просто. Ан, нет… Как же заглянуть-то в душу ребёнка, нежно и трепетно вступающего на тернистый путь взросления? Ведь он человек, пусть и маленький, но со своими индивидуальными человеческими примбабасами. А именно с ними обращаться нужно чересчур осторожно, пока нет у ребёнка должного опыта. Все мы умники, если самих же и не подопрёт. Конечно же, прибегут и сильные волнения, и любовь ещё не раз нагрянет, но чуть-чуть не так и чуть-чуть по-другому, это точно, я вам говорю.
Дедушку похоронили… Когда вышли за ворота кладбища, уже никто не плакал. Только и было слышно со всех сторон, что, мол, как хорошо Григория пристроили, в самый что ни на есть песочек. Лежневские и Растилковские окали, Ивановские акали, создавая особую атмосферу родственных отношений, усиливая громкость по мере отдаления от ограды. Говорили про череп, выкопанный из могилы, мол, откуда он взялся и чей может быть? Обсуждали последние дни жизни дедушки и переживали за то, что из деревень все поразъехались, а кладбище, тем не менее, разрастается, словно на дрожжах. С веток толстенных берёз слетелись вороны, которые тоже на своём языке о чём-то каркали, и по-птичьему толкались между собой. Суетясь и громоздясь, птицы, с превеликим удовольствием, клевали с могил дешёвые печенье с конфетами и крупу. Мужики, из двоюродных родственников, что копали могилу, были уже навеселе. Но это «навеселе» было надёжно спрятано от нежелательных взглядов и могильщики с фальшивыми грустными лицами, то и дело намекали на то, чтобы ещё налили им по стопарику, ведь до деревни далеко, целых пять километров.
На дворе стояла уже совсем не дивная осень. Поздняя, грязная, дождливая. Листьев жёлтых на деревьях осталось мало, а вот забот привалило, как никогда много. Надо было подсуетиться и на зиму забрать в город бабушку, что тётя, самая младшая дочка, и сделала. Надо же ведь, лишь совсем недавно многочисленные родственники приезжали копать гуртом картошку и вот опять застолье, только причина иная, не столь лицеприятная. Но, тем не менее, вновь помчались бабы в погреб и принесли в эмалированных тазиках соленья в виде капусты, огурцов, помидор и грибов различных видов с наименованиями. Достали мочёных яблок, клюквы, брусники и, конечно, кваса. Оставалось выволочить из печи здоровенный чугун со щами из кислой зелёной капусты с огромным куском говядины и навести приготовленную загодя окрошку с гадскими медузами. Окрошку я ненавидел именно из-за этих медуз, вместо колбасы нарезали внушительными кубиками холодец. Ещё оставалось добавить кастрюлю с компотом, объёмную миску с картошкой, несколько противней с пирогами и плюшками с маком, а так же три-четыре четверти самогона, всё – стол готов.
Вначале вспоминали дедушку Григория, как он любил, чтобы внуки чесали его реденькие волосы частым гребешком, которым вшей раньше гоняли. Рассказывали, как дед шпынял внуков за то, что инструмент его весь растащили и растеряли. А затем делились промеж собой своими проблемами, заботами и планами. Дяди рассказывали про войну, а отец мой поддал конкретно самогону и что-то бросил невежливое бабушке. Один из братьёв полез на него драться, но их тут же разняли. Жених Олин тоже наклюкался порядочным образом и нёс полнейшую ахинею и пьяную чушь, мол, главнее его во всех Ивановских ресторанах и быть не может, любого закопает, коли что.
Ольга не выпила ни стопки, я специально следил за ней. После Сашиных выходок, она встала и вышла во двор. Конечно же, я вылетел следом. Мы долго гуляли вдоль деревни, а потом спустились к речке. Рассказывали друг другу про себя и своих друзей. Мне было приятно от одной только мысли, что я нахожусь с человеком, с которым так хорошо, так мило, нежно и ничего больше другого не надо, ни за какие деньги! Оля, вдруг внезапно обняла меня за плечи, повернула к себе лицом и, глядя пронизывающим взглядом, пытаясь оставить его где-то там внутри около сердца на долгую память, тихо-тихо сказала:
- Вовка, мой самый лучший в мире Вовка! Поклянись мне, прямо сейчас скажи, что будешь ты всегда-всегда, на всю оставшуюся жизнь, таким, какой ты есть сейчас – светлым-светлым, добрым-добрым!
Я ещё тише, чем она, ответил, что, мол, клянусь, а Оля прижала мою влюблённую голову к своей груди и ласково поцеловала в темечко. Тепло нежных желаний влюблённым потоком стремительно прошло через всё тело, до самых моих мальчишеских пяточек. Я набрался смелости, обнял Олю за талию и мы, долго-долго молча, смотрели на быстрое течение реки, уводящее нас в неведомые страны и несбыточные, но так искренне желанные мечты.
- Почему так скверно устроен этот неподобный мир? – думал я. - Почему кому-то надо ходить ещё долго-долго очень в школу, а кому-то сразу - учительницу на подносе без болезненных вопросов, нате, пожалуйста, извольте отведать?
- Так уж устроен он… мир этот. – Будто услышав меня, отвечала Оля, тормоша чудными пальчиками мои непослушные волосы.
- Но разве ты не можешь жить по другому и пойти по правильному пути? Ведь со мной всё ясно, маленький… А ты?
- Могу, наверное…
- Ну, почему… тогда?
- Боюсь жить по другому, никак все… Вдруг будет хуже. - Сказала Оля и посмотрела с великой надеждой в глазах в небо, по которому неслись уж очень низко над нами, довольно неприглядного вида, мрачные осенние облака.
Полгода я мечтал и любил. До самой весны ни на кого даже и не заглядывался, когда вдруг показалось, что именно в это время свершиться невероятное чудо. Свершилось. Родители получили приглашение на свадьбу. Как только я не упирался, меня не захотели оставлять на целых три дня дома. Ох, уж эти деревенские свадьбы: трёхдневные, пьяные, хулиганские, развратные… Я всегда говорил, что ходить далеко не надо - посети лишь рынок и деревенскую свадьбу, сразу станет ясно как живёт и чем дышит народ в данной стране в определённый период времени.
В первый день было грустно, особенно когда кричали "горько". Во второй день с утра стало ужасно весело до безобразного момента, когда били глиняные крынки с мелочью денежной и мы, пацаны, набивали ей карманы, а следом смеялись до слёз от ряженых на половую тему пьяных баб с мужиками и от их матерных частушек убивающих наповал. А потом…
А потом на всеобщее обозрение вытащили белую, ещё вчера чистую и невинную, простынь с алой кляксой по середине. Показывая тем самым, что первая брачная ночь удалась на славу. Кто-то крикнул, мол, красные чернила не пожалели и заржал ужасным голосом самой дикой, необразованной сволочи на свете. Старшие товарищи тут же и пояснили мне, бестолковому влюблённому, что сиё обстоятельство означает и как действо данное в мальчишеских кругах обзывается. Объяснили нагло, грубо, по-хамски доходчиво… Тем самым смыв навсегда великой грязью, взятую в наихудшей гадской людской помойке, все мои честные, чистые и нежные чувства с помыслами из моей влюблённой башки. Стало противно и вредно до тошноты безобразной. Как пришла моя любовь внезапно, так и испарилась навсегда, ошеломлённо и обескуражено.
Продолжение…
Как хорошо, что я тебя обаял))) :loveface:
Привет, Володя! Ты куда такие рОманы пишешь? Весна, чай, пришла, пора грядки копать! Знаешь, несколько месяцев не читала никого и ничего. Зима одолела. Сейчас прочитала твою новую любовь, и вот что я тебе хочу сказать... Растешь! Поздравляю! Слог, качество письма, - все улучшилось. Продолжай, но про грядки не забывай. С добром, Ольга
Привет, Оленька! Соскучився!!! По сайтам бегать некогда, на писанину тогда совсем время не остаётся) А грядки копать... самое страшное уже позади... Выручка пошла, денюжки во двор несут с утра до вечера... Март самый тяжёлый был, а сейчас... уже по набитому и намечанному маршруту всё идёт своим чередом. Спасибо, дорогая, очень рад тебе!!! :kissing:
Вощем, твоим женщинам надо засекать время... полгода пролетит и Вова тю-тю... ищи его...свищи его...))) Чета маловато полгода-та... Ученые дают 18 месяцев в среднем... При таком-та опыте...ты профессионал в делах сердечных... А сколько было всего?;-)) А самая-самая чем запомнилась?)) Ждем продолжения)
Это ещё первые попытки первой любви, не целованной так сказать... после первого секса ещё нет, а вот после второго и третьего... вся первость и новизна почти вполовину куда-то улетучиваются... и эту самую первость уже начинаешь воспринимать по совершенно другим любовным законам))) В дальнейшем, уже во взрослом состоянии, как только дело доходило до секса, а доходило это дело почти что сразу, влюблённость тут же убегала в неизвестном направлении, за редким исключением с волнениями и переживаниями) Но это совершенно не значит, что каждый раз всё предыдущее уходило в белый дым... Всех любил и люблю, за исключением тех самых разовых чисто сексуальных увлечений... Всех больше запоминается, как ни странно, безответная любовь, приносящая душевные боль и страдания. Продолжение пишу во время перекуров, комп с большой клавиатурой всегда почти под рукой. На маленькой не могу и желания нет никакого))) СПАСИБО! :flower:
Ты часом "люблю " и "хочу" не путаешь?:) Мне почему-то представляется очередь к тебе, как до Мавзолея...аж жутко...
Какую-то фигню придумала - очередь) обычная жизнь и её ситуации... а щас вообще - огонь погас, но дым ишшо идёть))) А люблю и хочу - не путаю, поэтому и пишу про первые люблю...
Эх, дядя Вова... Ну и пожар ты раздул, - до сих пор у меня горит... Почти 1/1-му срисовал мою "сердешную" биографию, которая ещё "рисуется". Спасибо за откровенность, - не каждый осмелится на это. С удовольствием (и где-то ностальгией) прочитал, и - рекомендую.
Гриш, это ещё не откровенность))) Вот дальше будет... когда немного взрослости наберусь... стыдновато даже как-то мне... чуть-чуть))) Решил всё на бумаге изложить прям щас, пока ещё свежи воспоминания и чувства прежние, ранимые самые-самые и не ушли так далеко, чтобы их доставать и придумывать... Спасибо!!!
Понравилось,Володь,ждём продолжение. Всё,о чём здесь написано очень знакомо,близко. А про любовь...я думаю так: если человек влюбился только один раз и на всю жизнь,то у него какие-то проблемы с психикой или считает,что ему повезло и слава богу,а менять что-то в своей жизни просто боится. Или же высокая ответственность перед семьёй(особенно, когда есть дети)- это уже в более зрелом возрасте,но и тогда всё равно влюбляются,просто некоторые держат это чувство в себе за семью печатями. Не поэты и не прозаики,конечно, - эти когда-нибудь о своей любви обязательно напишут)). В жизни у всех по-разному. Думаю,что у большинства мужчин так,как и у твоего ЛГ. Володь,ты пишешь: "...Ох, уж эти деревенские свадьбы: трёхдневные, пьяные, хулиганские, развратные…". Кстати,прочитай мою "Свадьбу", вот ссылка: http://www.my-works.org/text_100548.html
А всё правильно ты думаешь... в точности также как и я... про взрослую любовь пока не хочется писать, а вот про детские впечатления, пожалуй назрело))) Спасибо, дорогой! Пойду на твою свадьбу щас погуляю)))
Надеюсь, что не навсегда! Любить по много раз - это первейшее дело! Привет! Жму руку!
Я верю в написанное, каждую любовь проживаешь как первую...
Да-да, Тань, правда! :flower: