Перейти к основному содержанию
Код да Винчи
Загорелось и погасло так знакомое окно… Это мне, наверно, нАзло или вам самой назлО. Спят уставшие подъезды, код да Винчи на дверях. Между космосом и бездной пью на лавке втихаря. В небо черное взгляну я. - Чё ты щеришься, луна? Помоги, чтоб в ночь хмельную, всё случилось с ней у нас. Надпись «вени, види, вичи»* выжги слева на груди и открой мне код да Винчи, чтоб в подъезд ее войти… *пришёл, увидел, победил.
всё случилось с ней у нас - грубо звучит. :grin: получилось у меня - смешно, но мелодично. :rotfl: :smile3:
Вот именно, Иван, смешно получилось...) "Не уверен, не обгоняй!"))) А чем тебе эта грубость не нравится? ЛГ такой брутальный, сантиментов не признает. Хлещет чего-то там на лавочке. Почти "лучший на районе пацан"...)) Он же говорит "чё" - не слышишь? Так что, это его родной язык, язык подворотен и улиц. Но его грубость нежная...)
Тогда детально пойдём. - нАзло - ЛГ безграмотен. Но даже сильный безграмотный мачо не додумается до такого слова. Они вообще не знают, как это делать назлО. По их мнению они всегда правы, а злятся их собеседники, или нет - второстепенно. - Вам - это уже обращение. без кавычек, странно. И, раз уж ЛГ крут, "ТЕБЕ!" - он скажет. - пью на лавке втихаря. Нет, ЛГ не крут. Он только хочет таким казаться (втихаря). - предыдущее замечание с оценкой. Таким образом, после ближайшего рассмотрения, этот текст заслуживает оценку 7 баллов.
Иван, ты мне рекламу что ли хочешь сделать?)) У нас любят на шум прибегать.)) Давай, я не против. Я даже не против твоего личного мнения. Потому как оно сугубо твое, личное. У меня создается такое впечатление, что у тебя какая-то обида на этих "реальных пацанов". Понимаю... Я сам от них не в восторге.) Но ты слишком уж серьезно воспринимаешь по сути шуточное стихотворение. Вот к "вам" без кавычек придрался. Правда, там это "вы" с маленькой буквы написано. Да и не понятно, кто объект любви этого "пацана". Если она не из его социальной группы, и отношения у них далеко не близкие, почему бы ему и не назвать ее на "вы"?) Но фиг с ним, с этим выканьем. Иван, я тебе даже помогу снизить оценку с семи до двух, а может и до нуля. Как же ты не заметил, что этот качок не может знать латыни?..)) Девиз "вени, види, вичи" он, казалось бы никак не мог знать... Да и про код да Винчи. Не-е, про да Винчи он фильм мог запросто смотреть приключенческий. Они такие фильмы любят.. Но латынь! А ты знаешь, Иван, что именно этот девиз на латыни очень популярен в тату-салонах. Нет, не знал? Так я тебя информирую об этом.)) И поледнее... Что касается ударения в слове "назло". Я не знаю, в каких ты источниках смотрел правильное ударение в этом слове или просто убежден в своей правоте... На где-ударение.рф указано только твое ударение, а, например здесь: http://udarenie.gramatik.ru/nazlo или вот здесь: http://accentonline.ru/%D0%9D/%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%BE это ударение указано как вариативное. Можно и так и так. А вот здесь: http://udarenieru.ru/index.php?doc=%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%BE оно вообще указано с ударением только на первом слоге. Так что, проверяй свои познания через несколько источников. На грамота.ру тоже оба варианта присутствуют, кстати. Только нАзло там указано как разговорное наречие. Да и в жизни я часто слышал это слово и так и так. И не только от малограмотных людей...) У этих ударений есть и смысовое различие. назлО - нарочно, специально, а нАзло - с намерением разозлить... Ну, примерно, как ты меня сейчас.)) И если ты такого ударения никогда не слышал, значит еще мало пожил на свете, в чем я тебе завидую. Да... И пьет ЛГ втихаря не из чувства стыда, такта или других этических соображений, а потому, что не хочет просидеть ночь в отделении полиции за распитие. В "обезьяннике".)) И уж совсем последнее... Иван, ты можешь критиковать мои стихи когда захочешь, и как захочешь, но оценками-то мне зачем грозить?) Я же отключил себя от вашего "правосудия", ушел в офшор так сказать, или в нейтральные воды.)) Так что, мне от твоих оценок ни тепло , ни холодно. Извиняюсь за возможные опечатки и ошибки в своем ответе. И удачи тебе, Иван!)