Перейти к основному содержанию
Есть ли смысл?
Есть ли смысл В стихах, Что на страницах Ютятся, Не на устах? Важно пыхтит поэт - Обласканный критикой стих Выдаёт в свет. Но будет ли жить Этот возвышенный бред, Если самого важного У него нет - Читателя?
Текст желательно причесать по ритмике. Хотя бы "под Маяковского". Просто тяготеет к этому. Говорит об этом наличие рифм стихах-устах, поэт-свет-бред-нет. Наличие слова "читателя" с дактилическим ударением в конце текста раздражает и заставляет читать текст сначала и искать другие ошибки. Поставив в конец текста ударное слово "нет", автор тем самым поставит точку в тексте. Стих - это одна строка стихотворения (из терминологии стихосложения). "Муки поэзии" Есть ли смысл  В стихах,  Ютящихся на страницах,  Не на устах?  Важно пыхтит поэт -  Обласканный критикой гимн  Выдал в свет.  Но будет ли жить  Этот сладкий бред,  Если самого важного  - Читателя - У поэта нет?
Ваня, это просто мысль, рваная, какая есть. Без претензий на лирику. Нужно ли её "гладить"? Тем более - под Маяковского. :wink: Спасибо. :wave1:
Чему служит эта мысль, какой цели? :smile3: Должен ли я напоминать Вам, surra, что не любая мысль может жить на сайте? :smile3:
- "не любая мысль может жить на сайте" - Да??? - "Чему служит эта мысль?" - А зачем ей чему-то служить? Просто порой стоит объективно взглянуть на своё творчество. :wink: Поэзия, как и педагогика, есть взаимодействие двух субъектов. В педагогике: учитель и ученик, в поэзии: автор и читатель. Как бы мы ни скромничали, но каждому автору хочется быть прочитанным. А если читателя нет, то можно ли говорить о полноценности процесса? :wink:
Света, ты здесь со стороны посмотрела, не изнутри. навряд ли поэт пишет для критики да еще важно пыхтит:) поэт пишет по потребности души, прости, что так высокопарно.
Это ирония, Наташа. А, может, в чём-то и самоирония. :wink: Вот то, что ты пишешь по потребности души, очень хорошо видно. Это и привлекает к твоим стихам. :smiley-love: Спасибо.
А я бы ещё добавил: есть ли смысл писать 500 и более стихов,пусть даже хороших. Автор превращается в стихомашину(имхо).
Смысл есть. Для автора.Если стихи "прут"(даже если не очень стихи), они не дадут покоя, пока их не запишешь. А сейчас, при возможностях интернета, пока не предоставишь им возможность быть (хотя бы случайно) прочитанными.Стихи управляют автором и ничего тут не сделаешь.Насилия не терпит вдохновенье - уйдёт, а жалко...
Это если прут... А если "выжимаешь" их из себя? "Я ещё не научилась писать, когда нет вдохновения," - пожаловалась молоденькая девочка. А нужно ли это? Или, бывает, у автора из стихотворения в стихотворение об одном и том же разными словами? Так порой и разочаровываешься в интересном поэте.
Из озорства (бес в бороду) не поленился, посчитал сколько сонетов у Шекспира "об одном и том же разными словами". Тема: оставь потомство. С 1го по 17й (кроме 5го) - 16 сонетов. Может не тема виновата, просто автор не Шекспир...В своё время, вдохновлённый вашими восторгами(о Шекспире) таки почитал томик. Именно это "бросилось в глаза" и восхитило "об одном и том же разными словами".
Да... Тематика у Шекспира ещё та, его многие критикуют за отсутствие оригинальных сюжетов (большинство - пересказы известного), но здесь Вы правы - это Шекспир! Завораживает сама музыка слов. :smile3:
Достоевский писал не думая про читателя выжимая из себя всё что можно, лишь бы с долгами расплатится))) Итог известен всем. Но лично я так думаю: Не надо думать про читателя, как не надо думать про добро, которое делаешь или которое сделать предстоит... просто делай, просто пиши... А смысл - он всегда есть, тем более в творчестве. :flower:
Творчество порой отдушина в этой гонке, которая зовётся жизнью. Но очень хочется, чтобы кто-то тебя понимал. :wink:
Я тебя понимаю, Светк, я))) разве тебе не достаточно?))) :kissing:
:smile3: Достаточно, Володя.
Ну тут надо ребрить вопросом..;) Если приблудный ген ввергает в настрой лирический. Будь сам себе сюзерен, дави микроб поэтический. Избавься от груза чувств и от скорбей познания. Попробуй другой искус - озолотей молчанием. :wink:
Создай себя молчанием судьбы. :wink: