Перейти к основному содержанию
Лоскутное одеяло...
Мне недавно пришла в голову мысль о том, что судьба женщины похожа на лоскутное одеяло. А каждый лоскуток этого одеяла – мужчина, который так или иначе входил в её жизнь. Каждый стежок, оттенок цвета, фактура ткани – след, который он в ней оставил. Причём, представляется мне это одеяло, как когда-то в детстве у бабушки,.. без особенной замысловатости и дизайна, совсем обыкновенным, что называется «из того, что было»… Сшивается полотно исподволь, как сама жизнь. А раскинешь его на закате дней и увидишь: вот тут стежки еле заметны на выцветших клочках ситца – первая детская полувлюблённость. Здесь – стремительный и тонкий шов, проложенный яркой шёлковой нитью по голубому полю – незабытая и неразделённая первая любовь. Там – туго стянутый холщовыми нитками, крупный пёстрый лоскут супружества. Тут – невзрачные серо-бурые островки случайных знакомств и встреч, сшитые на живую нитку и скорую руку. А вот – разбросанные по всему одеялу и крепко пристроченные золотистыми нитями цветы радостных и волнующих, но недолгих свиданий… Взглянешь на всё это чистым спокойным взором, разгладишь тёплой и мягкой ладонью складочки, .. укроешься, подоткнёшь с бочков и заснёшь...
Подобные лоскуты это все же признак нашего времени,на мой взгляд.Бабушки одеяла то шили,зато жизнь многих из них была цельнокройная,без вставок по краям.Чем укрылась после свадьбы тем накрыта и в гробу..Жаль,что сейчас все не так.
Как верно ты всё рассудил, Игорь... Спасибо.
"Сшивается полотно..." и "...грубых полотняных вставок...". Эти отрывки противоречат друг другу. Вы, Мария, говорите, что "каждый лоскуток этого одеяла – мужчина", "на выцветших клочках ситца – первая детская полувлюблённость", "Там – туго стянутый холщовыми нитками, крупный пёстрый лоскут супружества. Тут – невзрачные серо-бурые островки случайных знакомств и встреч, сшитые на живую нитку и скорую руку". Я понял, что Вы ставите себя над иголками, нитками, одеялом по праву творца. Симпатичный такой матриархат получается. ) В довольно простом тексте о шитье и семейной жизни странно видеть такие слова, как "фактура, замысловатость и дизайн". С грустью и "назойливым покалыванием" спать уже не захочется( Выше нос! ) ИКра.
Вань, в шитье ты, видимо, тоже мало смыслишь. Учить не берусь.. Комментировать тоже, уж очень причудливые у тебя ассоциации.
Потому я и спрашиваю, Мария. :smile3: Так как этот текст обозначен Вами, как миниатюра, а не методическое пособие по вышиванию. Где рамки? :smile3:
Посмотрела.)) Интересная тема. Спасибо. Наташа.
тоже лоскутки... по-другому, чем у тебя, но сразу вспомнила.
Ну, да аналогия явная.))
Мне кажется, что сравнение лоскутков с мужчинами может вызвать разночтение... Просто где же столько мужчин найти, чтобы сшить одеяло? В моей жизни, далеко не праведной (Господи, прости!), даже на половину одеяла не наберется. А вот сам образ человека-лоскутка в нашем одеяле жизни - отличный. Может, не стоит акцентировать на мужчинах? А что, женщины-подруги, знакомые, просто мимолетные собеседницы не оставили в нашей жизни никаких следов? Прошу прощения, я не хотела никого обидеть. С добром, Ольга
Спасибо, Оленька, за рассуждения, но, мне кажется, что про "человека" - это был бы совсем другой рассказ.
Интересно... А если вдруг (невероятно, конечно, но представим!), мужчина в жизни был один-единственный... С роддома и до гроба! Выходит, и укрываться будет нечем под старость? Тогда понятно, почему в преклонном возрасте многих женщин мучает бессонница... Укрыться нечем, лоскутков за жизнь маловато набралось... Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Я искренне поражаюсь читательскому восприятию! Неужто всем приходит в голову, что речь в миниатюре идёт о сексуальных партнёрах, будто женщины их, как лоскутки коллекционируют,пока на одеялко себе не соберут. Что значит " в жизни был один единственный мужчина?" Бедная женщина провела всю жизнь в женском отделении бани, где не было окон, телевизора, права на переписку... и только иногда приходил сантехник... И вот наступила старость, а одеяло - одним двухметровым лоскутом, слава Богу! Плохой из меня писака. Не справилась, не донесла даже до тебя!
Ошибаетесь. Это будет огромное, одноцветное одеяло из единого полотна. Одно на двоих.
))Спасибо, Гудроныч! Всё верно. :flower:
Хорошо, Маш! С детства привилась такая привычка - рассматривать стену с узорами или одеяло, или дорожку... Это когда болеешь, или лежишь в ожидании чего-то... Вот тогда представляешь, сравниваешь, вспоминаешь... Вот и у тебя, каждый лоскутик - это часть жизни, часть души, часть переживаний... :wave1: