Перейти к основному содержанию
НЕЗАМЕТНЫЙ ТРУД
Труд совсем незаметен И не каждому спор. В ежедневные `клети Входит смело шахтёр. Он в пропыленной робе Опускается вниз, И отметины `пробой Ставит шахта за риск. Как по лезвию бритвы, В ежедневном бою, Мы в забойной палитре Жизнь рисуем свою. Краски смешаны с `потом Слоем чёрным, в конце Ежедневной работы, У меня на лице… Труд совсем незаметен, Сколько ты ни вглядись, Ежедневные клети Опускают нас вниз… Никому здесь вторая Богом жизнь не дана, Уголёк забирает Наши судьбы сполна. И до края наливши Водки горькой в аванс, Вспоминаем погибших, Бога молим за шанс. Обыватели судят… Им совсем невдомёк, Сколько сломанных судеб В слове – «Дать уголёк». Он блестит, словно фетиш,* Всеми красками вновь… Приглядись и заметишь В нём – шахтёрская кровь. ____________________________ *- (от франц. - идол, талисман), тот или иной объект поклонения, (фр. fetiche, от лат. facticius искусственный). Идол; предмет, который обоготворяют люди. Чёрным золотом – называют в обиходе.
Всё замечательно, но финальная строка не понравилась: "В нём – шахтёрская кровь." - через чур, не на передовой линии фронта всё же.
Чересчур пишется через букву "с" Каждая миллионная тонна добытого в украинских шахтах угля обходится по статистике в 3 человеческие жизни. А средняя шахта дает в сутки 4000-5000тн Вот и считайте, видна кровь на угле, или нет