Перейти к основному содержанию
В общем Прерии при деле...
(Американцы ломятся в Ирак…)2001год. Всех по маме Скво покрыли, Чинганчгук и Виниту, Со тропы топор отрыли, Стали кликать Маниту. Это ж надо, проглядели, То все мы, а тут вдруг нас, И куда, ну, в самом деле, Нет, чтоб в бровь, так прямо в глаз. Чудо – трубкой раскурились, С ней сподручней духов зреть, Пробрало, приободрились – Что спалить, кого стереть! Перья, шкуры приодели, Каждый каждого страшней, В общем Прерии при деле, Все с вигвамов на коней. И пошла косьба – потеха, Рев распаханных смертей, Что ж Вам нынче не до смеха? Сами кликали чертей. Кто средь Вас, кого раздавит, Мне признаться, все одно. Небо видит, Небо правит, Разгребет и это дно.
Очень хорошо! Но здесь:"Так что ж Вам нынче не до смеха?" "Так" - убрать. Ломает размер. То же самое здесь: "А кто средь Вас, кого раздавит," "А" лишнее. :cheers:
Здравствуй Володя! Пожалуйста, пойми, думаешь, я не вижу, - что это пресловутое "ТАК" что ж Вам нынче не до смеха?" выбивается из стройного ряда кирпичиков, но согласись, ведь совершенно не портит здания. Попробуй прочесть это не академически по струнке, как учили, а прочувствуй! Это самое "ТАК" добавляет энергетики, если хочешь, ветра в паруса! То же самое и с - "А" кто средь Вас, кого раздавит" Выбрось их и уйдет нерв, наш с Вами взгляд свысока. Не знаю друзья, Вы мэтры, я самоучка, наверное, Вы правы... Благодарю. С большим уважением, Александр.
Здравствуй Александр. Я тоже самоучка, да и в аттестате о среднем образовании по- русскому и литературе - 3. Стал писать в 47 лет и вроде беспричинно)) Когда обсуждаю какое либо стихотворение, даже не думаю поучать, просто высказываю своё восприятие, мнение. Если Вы хотите оставить в этом стихотворении всё, как есть - оставляйте(кто же запретит автору), но в этом небольшом по размеру стихотворении уже есть часть речи "так": "Нет, чтоб в бровь, так прямо в глаз.". Да и (имхо) для ЭТИХ "Так" и "А" в стихотворении нет места, лишние они. И без них всё хорошо воспринимается. Как говорится: "из песни слов не выкинешь", но и лишние мотив ломают. С уважением, Владимир.
Спасибо друзья! Похоже, Вам одним интересно то, что я пишу, а это целое БОГАТСТВО!!! Без капли иронии. По уже сложившейся традиции,( Володя помнит), если два человека утверждают это белое, надо верить. Спасибо друзья за замечания, я обязательно их исправлю. Надеюсь загляните посмотреть, оценить, да и вообще – заходите!!! С большущей благодарностью, Саша.
Здравствуйте Володя, надеюсь заметите, если загляните, я не редко прислушиваясь к советам. Спасибо. С уважением, Александр.
Про Чинганчгука я не слишком в теме, но Вам могу довериться. А к стихосложению замечаний нет. Хорошо, Саша.
Привет, Саша! Не знаю что там было не так с "так", но читается легко, хотя тема не из простых.
Привет Леся. Очень рад тебе. А на счет "так", знает Володя, за, что ему большое спасибо. Ниже можешь прочесть нашу с ним по этому поводу дискуссию, я прислушался. Я всегда стараюсь услышать здравый смысл. С уважением, Александр.
И юмор, и ирония, и сарказм, и гражданская позиция - всё гармонично переплелось и слилось воедино! Отлично! С уважением, Андрей
Благодарю Андрей и за юмор, и особенно за гражданскую позицию. Ты всегда желанный гость, заглядывай, если дам повод и напишу еще, что-либо. С уважением, Александр.