Перейти к основному содержанию
Шут и Скоморох
Cкажи-ка, Скоморох, к чему такой апломб? Не в норове Шута блистать в подблюдных песнях. Услужливым щенком ты ластишься у ног – Шуту такой расклад ничуть не интересен. Не трогайте Шута, сейчас он очень зол – Сарказмом, как кнутом, всех выгонит из зала. Известно, для него прислуживать – позор, И тенью – не ему мелькать у пьедестала. Властителю он люб за дерзостный кураж – Не всё ж тому вкушать сироп речей медовых. Красуйся, Скоморох, Шуту в том фору дашь – Достойный образец для едких шуток новых.
Один - толпы герой, другой - дворца, в чём разница их лицедейства? Лишь в том, что опыт им вложил в уста картины разные добра, надежды и злодейства...)
Герой толпы? Чать, Шут, а не паяц. Толпа в своём неистовстве безлика. В её восторгах не шуты парят... :smile3:
А ведь эти два слова почему-то считаются синонимами... И напрасно считаются. Совершенно разные понятия, разные значения. Спасибо, Света! С Теплом, Андрей.
Очень разные, Андрей. И не только понятия, но и личности. Шико и Михаил Голицын - два шута, две истории, две жизни, два характера... И нынешние скоморохи, готовые ради известности на всё. Спасибо, Андрей, ты всегда умеешь видеть нюансы, которые мне хочется передать. :flower: :flower: :flower:
в твоем стихе, да, противостояние между героями, Света. культура - зависима от власти, увы. а бродячие скоморохи власти противостояли.
Так то - бродячие. :smile3: Спасибо, Наташа.
Света, интересный цикл стихов у тебя о шуте, короле и принцессе. собственно, тот, кто сидит мученик изначально, корона - символ мученического венца. то же и шутовской колпак. понравились твои принцессы-королевны, недаром их оберегает шут:)