Перейти к основному содержанию
Запоздалые ветра
Минуя рябиновый куст и колодец прогнивший, скамейку, открытую всем запоздалым ветрам, с душою свинцовой, со взглядом, и здешним и пришлым, вошёл он в родительский дом, словно страждущий в храм. В недвижном жилище, где печка недавно остыла, где стены поблёкли и сирыми стали цветы, пространство кричало: «Тебя, непутёвого сына, ждала до последнего вздоха родная, а ты...». Он молча достал золотой портсигар из кармана, задумчиво сел за расшатанный стол у окна, молитвою в нём разгоралось: «Прости меня, мама!», и луч на столе намекнул, что прощает она. Но легче не стало в пределах сыновьего стона – в бессилии скорбном повисла мужская рука... За то, что он вовремя главного в жизни не понял, прозревший простить не посмеет себя... дурака.
Очень здорово, Саша! Спасибо.
Спасибо, Мария!
Вот так чего-то достигаем, но забываем самое дорогое, и кажется успеем сказать, долюбить, приехать...но как часто своя жизнь поглощает. Хорошо передано состояние, когда ничего уже не вернуть
Варя, спасибо большое! Согласен с твоими размышлениями.
Не знаю, что написать в отзыве...я захлебнулся этим стихотворением...вот и всё.
Владимир, спасибо за то, что прониклись!
Отлично, Саша! Проняло... знакомая ситуация. И почему-то сразу, с первых строчек Василий Шукшин вспомнился, когда он мамку свою увидел после отсидки... "Калина красная".
В матери нету обиды на блудного сына. :smile3:
И в этом её сила. Спасибо, Света! :flower:
Очень сильно, Саша! Отлично! С уважением, Андрей.
Понимание, пусть и поздно, но всё-таки приходит - значит не всё потеряно!
Спасибо, Александр, за неравнодушие!