Перейти к основному содержанию
Катись мимо...
"И, смеясь надо мной, презирая меня, Люцифер распахнул мне ворота во тьму, Люцифер подарил мне шестого коня — И Отчаянье было названье ему". Н. Гумилёв. Мой жизненный опыт часто подсказывает: Сторонись недостойного человека, с "мелкими" людьми общайся поверхностно! Не от гордыни, а из чувства самосохранения, необходимости соблюдения внутренней душевной гармонии. И не раз я жалела, закрывая от этого голоса уши... Вот, еду сейчас на машине за городом, по обеим сторонам дороги - бесконечный лес, зелёный, стройный, величавый! И сердце наполняется радостью за родной край. Всем могучий лес раскрывал свои объятия, любого впускал в себя глубоко. Угощал дарами своими. И что? Беда! Сойдёшь с обочины на лесную дорогу,- свалка мусора, следы костра, непролазные трущобы. А раньше, сторожилы говорят, по лесным дорожкам босиком бегать можно было! И не выплюнуть из себя могучему лесу эту гадость, и не стряхнуть. Катись мимо, добрый человек, улыбайся и плачь! Близко скачут Люциферовы кони... Читает автор: https://www.chitalnya.ru/work/2328144/
Да, внутренняя гармония - важная вещь, ее трудно поддерживать.. А вот состояние лесов сейчас действительно, более чем удручающее.
Вот и учимся на примере леса не впускать в себя недостойное.
Тяжёлая тема, но и она должна воздействовать на нас правильно. "Воздаяние бывает не благодетели и труду ради неё, а появляющемуся в результате этого смирению. И если не будет такового, то напрасны все труды и все благодетели".
Ну, с лесами сейчас повсеместно такая проблема... А в душу посторонних пускать не следует: натопчут, намусорят, наплюют... Спасибо, Маш. С Теплом, Андрей
И в лесу и в душе должен быть свой хозяин... А по-поводу мусора - когда у нас у всех в душе перевернётся струнка мелко-бытовая, да натянется до нужной ноты, вот тогда и некого винить будет, в том числе и президента со всеми Чубайсами. Ангел не прилетит с небес - мусор не уберёт, в том числе и из нашей собственной головы.