Перейти к основному содержанию
КОРЗИНА -39
Ухожу, прощаюсь, Ни о чем не плачу... И ни в чем не каюсь: Жизнь была собачьей! Мне, как всем, хотелось: Жить по человечьи, Но жизнь не спелась, Стала быстротечной... Счастье в жизни было, Было мимолетно... И оно уплыло, Ушло бесповоротно! Знать судьба такая, Жить нельзя иначе... Ухожу, прощаюсь, С бытием собачьим! Да и вряд ли кто- то, Обо мне заплачет: Жизнь бомжа на свете - Ничего не значит!
Не хнычь, ничья не значит, в лучшем случае на ТВ упомянут, если знаменит, да и э то сомнительный критерий значимости
ObyWAN! Видно сразу, что Вы с бомжами дело не имели! А жаль: есть среди них люди с удивительной судьбой...
Ваш стишок, если о нём позаботиться, будет выглядеть немного симпатичнее. Ухожу, прощаюсь, Ни о чем не плачу. И ни в чем не каюсь- Жизнь была собачьей! Мне, как всем, хотелось, Чтоб по человечьи, А она летела Песней быстротечной. Счастье тоже было, Только мимолетно. И оно уплыло, Вдаль бесповоротно. Знать, судьба такая, Раз нельзя иначе. Ухожу... Прощаюсь С бытием собачьим. А оценка Вам - 10 -за неравнодушие к чужой судьбе.
ЯмариЯ! Спасибо за Ваш комментарий! Быть может, литературно Вы лучше выразили неравнодушие к судьбе этого бомжа, но я с ним столкнулся (звали его Николай)года два тому назад, проходя мимо помойки. Меня заинтересовали выброшенные книги, а их выбрасывают в то время целыми домашними библиотеками! Этот Николай обратил мое внимание на одну книгу о Сеченове, которую я не взял и сказал, что Сеченов - это наш второй Ломоносов! Я ответил, что последую его совету и прочитаю эту книгу. Каково же было мое удивление после прочтения этой книги! Я прочел ее запоем! Николай оказался прав: такого Сеченова я не знал! А узнал я о том, что "Рефлексы головного мозга" принесли не только мировую славу автору, но буквально потрясли лучшие умы России и Европы! Среди этих умов в России были: революционеры - разночинцы во главе с Чернышевским, писатели: Достоевский, Лев Толстой, Тургенев, Некрасов и многие другие, а также Ученые: Боткин, Мечников, Менделеев, Павлов, Софья Ковалевская... Особенно порожал вывод, который был сделан многими читателями этой книги, а именно: "Души у человека нет, а есть рефлексы!". Не стану пересказывать содержание книги, но я был очень рад, что ее прочел...Поразила меня и биография Сеченова: ведь он был военным инженером (специальность - сапер) и, как выразился Тимирязев (тоже ео ученик!): если бы он родился в друов время, то рыл бы окопы! Я часто видел этого Николая, когда проходил мимо помойки, и он меня замечал... Но вот , недавно, я увидел его мертвым возле этой помойки...Его товарищи вызвали "перевозку", которая и увезла его в морг. Один из его товарищей передал мне книгу, отобранную для меня Николаем, которую я сейчас читаю и вспоминаю его добрым словом...
11 из 10