Перейти к основному содержанию
Эпоха застоя
Мир совсем не изменился. Всё как прежде. Всё как встарь. Те же чувства. Те же мысли. Наверху такой же царь. И такие же холопы Продолжают тот же путь По таким же грязным тропам. И меняются чуть-чуть Лишь названья на названья, Интерьер на интерьер. Увеличились познанья Разных циферок и мер. Только суть осталась та же. В нашем мире тот же строй. Чуть сложней. Немного краше. Но в подлунном мире нашем – В нашем обществе застой.
люди, вероятно, мало меняются, потому и мир развивается по спирали. тем не менее, по сравнению с сегодня - пионерское детство вспоминается временем, когда черное было черным, а белое - белым. я сомневаюсь, что у сегодняшних детей есть такие четкие определения.
Это от характера зависит. Кто-то познаёт, рассуждает, расширяет своё восприятие, а кому-то комфортно жить в чёрно-белом мире. Не думаю, что процент тех и других сильно изменился. Помнится, я тоже не сразу начал задумываться над правильностью всего, что мне тогда говорили взрослые.
на самом деле, понятие добра и зла ребенок должен получить ясным и четким. неспроста в сказках есть герои положительные и отрицательные. полутона - это позже.
В детских сказках много очень противоречивых персонажей. Даже если не брать средневековые ужасы и голливудское творчество, а только сказки советского детства. Хитрый, жадный, но добрый Вини. Эгоистичный и самовлюблённый Матроскин и так далее. Остаётся небольшая группа произведений чисто воспитательной направленности. И Ёжик которого в детстве очень трудно оценить по достоинству. А ещё у нас был доступ к сказкам, которые и многим взрослым слишком сложны для понимания. Социальная фантастика про Незнайку. Политические памфлеты про путешествия Гулливера и про Алису, где критиковалось устройство британского общества. И конечно рассказы про маленьких героев революции и второй мировой. Жуткие трагедии под видом детской литературы. И очень популярны мультики по мотивам тысячи и одной ночи. Так популярны что хотелось прочесть книжку. И я эту книжку нашёл без труда. В общем, в десять лет читать это порно было не интересно.
Я бы сказала - регресс, а не застой, если говорить об общественных институтах, образовании и медицине.
Тема правильная, выражение бедное. Сложно понять, что хотел сказать автор о "подлунном мире". Деградация для авторитаризма явление обыденное, деградирует все. Невротики, начинающие шизофренники, у которых кукушка съезжает на почве добра и зла, истины и т.п... Вот тут сложнее. Все люди на земле такие туповатые, или только при диктатуре?
Во-во, застоя! Когда всё в очереди стоят! И застолья! Когда только за столом с алкоголем можно забыть эту очередь, ор и нервотрёпку! Стереотипы, блин! Хорошо ещё спортсмены, олигархи и шоу-бизнес руки не опускают! ИКра.